Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Осмотр трупа с признаками насильственной смерти

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ
  3. В 1861 г. после смерти Бренейзена аптека перешла в руки провизора Яман. Известно, что он содержал аптеку и после введения земской реформы.
  4. Виды взаимосвязей между признаками
  5. Возмещение вреда в случае повреждения здоровье работников или в случае их смерти.
  6. Гражданские войны после смерти Цезаря. II триумвират.
  7. Дополнительные данные последующих осмотров и исследований фиксируются в карте при каждом посещении беременной врача акушера-гинеколога.
  8. Доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки. Осмотр территории.
  9. Если не удалось установить личность, то необходимо принять меры в ходе осмотра МП, которые помогут труп отождествить
  10. Задачи, решаемые на стадии детального осмотра рабочего этапа

Особенности осмотра трупа в связи с падением с высоты

Производится осмотр не только трупа и места его обнаружения, но и предполагаемого места падения, а также предметов, выступающих на возможной траектории падения тела. Обычно в ходе такого осмотра могут возникнуть версии о самоубийстве, несчастном случае либо убийстве. Чтобы зафиксировать положение трупа, сначала измеряют расстояние между местом его удара о поверхность и перпендикуляром, опущенным с места предполагаемого падения тела (например, стеной здания, с которой могло произойти падение; значительное удаление тела от стены может свидетельствовать о том, что потерпевший мог быть вытолкнут или сброшен из окна, с балкона и т. д.).

Необходимо отметить, что решение вопроса о наличии (или отсутствии) такого ускорения горизонтального толчка либо сбрасывания зависит от ряда данных: высоты падения, величины возможного «отлета» тела при ударе о поверхность; при вскрытии определяют место толчка на теле по отношению к его центру тяжести.

Особое значение имеет наличие на трупе и его одежде загрязнений и повреждений, возникших на месте, откуда произошло падение, или при контакте тела с выступающими предметами во время падения. Такие повреждения и загрязнения следует искать на руках, рукавах, брюках (юбке) в области коленей, на носках обуви; они могут свидетельствовать о том, что потерпевший пытался уцепиться за выступающие части стен или находящиеся на них балки, трубы и т. п.

Необходимо тщательно осмотреть выступающие предметы на предполагаемой траектории падения тела (карнизы, балконы, трубы, решетки, крыши подъездов и т. д.); на них могут быть следы скольжения, отслоения пыли или краски, обрывки одежды, следы биологического происхождения (кровь, волосы, волокна и др.). Если придется работать на значительной высоте, нужно привлечь пожарную технику.

На грунте при падении с большой высоты могут остаться следы от удара тела, а также поврежденные кустарники, ветки деревьев, окружающие предметы.

Все выявленные следы и объекты должны быть зафиксированы по правилам судебной фотографии, отражены в плане (схеме) и описаны в протоколе осмотра.

Осматривая место, откуда произошло падение, следует обращать внимание на обстановку происшествия и следы, возможно образовавшиеся во время борьбы (перевернутая мебель, разбросанные и сломанные предметы, выбитые стекла, следы волочения тела, пятна и потеки крови, части одежды и т. п.).

При наличии признаков, свидетельствующих о сопротивлении, борьбе, необходимо сосредоточить усилия на поиске следов рук, ног предполагаемого преступника, его запаха, волос, волокон одежды, окурков, спичек, иных предметов (например, посуды, которой он мог пользоваться).

Если обстановка в помещении не нарушена, следы посторонних не обнаружены, то в целях проверки версии о самоубийстве (несчастном случае) нужно осмотреть предметы, на которые мог встать человек, чтобы подняться на подоконник, ограждение; на них возможно наличие следов обуви (ног) потерпевшего. На стеклах, подоконнике, запорных устройствах могут остаться следы его рук, а также волокна тканей, волосы и т. п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: «Особенности ОМП по отдельным видам преступлений (инсценировка). Место проведения каб. 104 ЭКЦ | Особенности осмотра трупа, обнаруженного в водоеме

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.