Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Детализация и группировка

Читайте также:
  1. Агропроизводственная группировка почв
  2. Агропроизводственная группировка почв
  3. Глава 3. Сводка и группировка статистических данных
  4. Группировка затрат по элементам
  5. Группировка и сводка эпидемиологических данных
  6. Группировка расходов
  7. Группировка расходов
  8. Группировка специфических (прямых производственных) расходов в части вида деятельности предоставление услуг инфраструктуры по видам движения
  9. Группировка специфических (прямых производственных) расходов по хозяйствам

 

В процессе проведения экономического анализа возникает необходимость в детализации показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия по многим признакам.

Детализация обеспечивает глубину экономического анализа, его всесторонний характер, конкретность познания изучаемых процессов, дает возможность выявить причины, повлиявшие на конечные результаты. При этом выявленные при первоначальной детализации основные показатели детализируются далее, выявленные новые показатели, в свою очередь, детализируются и т.д.

Детализация изучаемых показателей может быть осуществлена по:

· времен совершения операций; позволяет проследить за равномерностью отдельных процессов и выявить тенденции в их динамике (например, равномерность поступления сырья и материалов по месяцам в рамках года); детализация годовых показателей осуществляется по кварталам, квартальных – по месяцам, месячных – по декадам и пятидневкам, внутри декад или пятидневок – по рабочим дням, сменам;

· месту совершения хозяйственных процессов; позволяет выявить ведущие и отстающие подразделения, сосредоточить внимание на изучении результатов их деятельности (например, расчленение показателей в рамках предприятия по отдельным структурным подразделениям);

· составным частям; позволяет выявить роль отдельных частей в формировании сложных показателей и их изменении (например, себестоимость продукции может быть детализирована в разрезе экономических элементов, в разрезе калькуляционных статей, по важнейшим видам продукции и т.д.);

· характеру взаимосвязи отдельных частей ресурсов с объемами выпуска продукции; имеет важное значение при экономическом анализе эффективности использования ресурсов (трудовых, материальных, основных производственных фондов, оборотных средств).

Группировка предполагает классификацию экономических процессов и явлений, а так же причин и факторов, их обусловивших по тем или иным признакам. Она позволяет изучить экономические процессы и явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить присущие им закономерности и тенденции, выявить влияние наиболее существенных факторов.

В процессе группировки единицы совокупности распределяются по группам в соответствии со следующим принципом: различие между единицами, отнесенными к одной группе, должно быть меньше, чем различие между единицами, отнесенными к разным группам.

В экономическом анализе используются типологические, структурные и аналитические группировки.

Типологическая группировка это группировка элементов совокупности на непересекающиеся по некоторому признаку группы элементов.

Так, в рамках предприятия типологической является группировка по видам производства: литейное производство, кузнечное производство, механическая обработка, сборка и т.д.

Структурные группировки предназначены для изучения состава совокупности (состава предприятия по производственной мощности, уровню механизации, производительности труда и т.д.) и структуры совокупности (структуры выпускаемой продукции по видам и ассортименту). Они характеризуют структуру совокупности по какому-то одному признаку.

Аналитические группировки предназначены для выявления взаимосвязи между изучаемыми показателями, при этом один из двух взаимосвязанных показателей рассматривается в качестве фактора, влияющего на другой (факторный показатель), а второй показатель рассматривается как результат влияния первого (результативный показатель). В каждой конкретной ситуации факторный и результативный показатели могут меняться местами. Аналитические группировки представляются в виде таблиц, данные в которых располагаются так, чтобы легко можно было бы сделать вывод из анализа.

Аналитические таблицы используются на всех этапах проведения экономического анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

На этапе подготовки исходных данных в таблице системати­зируются сходные данные, осуществляется предварительная их группировка, рассчитываются отдельные промежуточные итоги и анализируются показатели.

На этапе аналитической обработки данных с помощью таб­лиц могут осуществляться конкретные вычисления, включая факторный анализ.

На этапе представления результатов анализа финансово - хозяйственной деятельности в таблице сводятся наиболее важные показатели, полученные в ходе экономического анализа.

Использование таблиц при проведении аналитических про­цедур и представлении результатов анализа обеспечивает:

· уменьшение объема исходных данных в отчетных документах;

· систематизацию данных и выявление закономерностей;

· наглядность;

· уменьшение объема аналитических записок.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Применение сравнения | ЗАКОН БЕРНУЛЛИ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 701; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.