Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Группировка и сводка эпидемиологических данных

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. Автоматическая проверка типа данных
  3. Агрегирование данных при выборке
  4. Агропроизводственная группировка почв
  5. Агропроизводственная группировка почв
  6. Анализ данных.
  7. База метаданных информационного хранилища (репозиторий ИХ)
  8. Базы данных
  9. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
  10. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных

Основу эпидемиологических данных составляет информация о каж­дом случае болезни. Сводка данных — суммирование (объединение) отдель­ных случаев данной болезни, зарегистрированных среди всего населения или в каких-то группах на определенной территории за какой-либо промежуток времени. Группировка данных — процесс разделения (расчлене­ния) объединенных (сведенных) данных на отдельные группы.

У каждого случая болезни много признаков, значительную часть из них учитывают (учетные признаки), а затем используют для группировки дан­ных и соответственно уже называют группировочными признаками, отра­жающими необходимые сведения о каждом заболевшем. Группируют абсо­лютные числа заболевших, а не относительные показатели заболеваемости.

Прежде всего все случаи заболеваний группируют по диагнозу. Затем по трем основным группировочным признакам:

время возникновения (выявления) каждого случая болезни («признаки вре­мени»). Используют разные интервалы, например, год, месяц, неделя, день возникновения болезни. Изучение таких распределений необхо­димо для выявления динамики и временной структуры заболеваемости. Сопоставление проявлений заболеваемости с происходившими в те же промежутки времени изменениями в наличии и активности различных социальных, биологических и климатогеографических факторов ис­пользуют для выдвижения гипотез о факторах риска. Временные данные отображают в таблицах и графиках. Для отображения динамики показа­телей заболеваемости используют линейные диаграммы и гистограммы.

место возникновения (выявления) случая болезни («признаки места, территории»). Признак места — любой признак, позволяющий опре­делить территориальную привязанность отдельного случая болезни. Например, место жительства и заражения больного, место выявле­ния и регистрации заболевания, место работы, учебы (даже выделе­ние класса), место лечения (вплоть до палаты) и т.д. Стандартный прием — применение для группировки государственного и админис­тративно деления территорий на страны, области, районы, города, села и т. д. Группировка заболевших по признаку места позволяет изу­чать территориальную распространенность какой-либо болезни, рас­пределять территории по степени риска заболевания. По результатам можно выделить глобальные и региональные нозоареалы, эндеми­ческие и экзотические для данной территории болезни, природные очаги и др. Для отображения информации используют линейные, столбиковые диаграммы, картограммы и картодиаграммы;

индивидуальные характеристики больного («признаки лица»). Индиви­дуальные свойства людей можно объединить в 3 группы:

— неотъемлемые биологические свойства (пол, возраст, раса);

— приобретенные биологические свойства (иммунитет, вес, биохими­ческие показатели, величины АД и т.д.);

— социальные характеристики (профессия, вредные привычки, ус­ловия жизни, экономическое положение, тип жилища, водоснаб­жение и др.).

В практической деятельности достаточно часто группы населения формируют на основе комбинации признаков, поскольку каждая группа, выделенная на основе типовых признаков, неоднородна по тем или иным дополнительным признакам, отражающим отношение к различным фак­торам риска. Именно поэтому группировка данных должна обеспечивать выявление групп населения, различных по заболеваемости («альтерна­тивные по заболеваемости группы населения»). При группировке по при­знакам «лица» выявляют группы риска и степень риска заболеть в этих группах, динамику и временную структуру заболеваемости в группах на­селения на одной или нескольких территорий. Для отображения инфор­мации используют линейные, столбиковые и кольцевые диаграммы.

Если первоначальная группировка данных недостаточна для достиже­ния целей, то данные вновь подвергают сводке и дополнительной груп­пировке с использованием новых признаков. Этот процесс повторяют столько раз, сколько необходимо для получения ожидаемых результатов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ. Описательные (дескриптивные) исследования относят к наблюдательным (обсервационным) исследованиям | Представление эпидемиологических данных

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.