Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономическая политика Советской власти с ноября 1917 г. по лето 1918 г

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  4. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  5. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  7. Антимонопольная политика
  8. Антимонопольная политика
  9. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  10. Ассортиментная политика предприятия

Временное правительство за короткий срок своего пребывания у власти не могло решить основные социально-экономические, политические и национальные проблемы страны. Все эти нерешенные проблемы теперь встали перед Советской властью.

До прихода к власти большевики представляли себе социалистическую экономику, как экономику без частной собственности, директивную, где государство должно взять в свои руки все товары и выдавать их населению по мере необходимости.

Поэтому сразу же после Октября 1917 г. большевики стали проводить линию на уничтожение частной собственности. Уже с ноября 1917 г. власть организовала "красногвардейскую атаку на капитал". Был национализирован ряд крупных предприятий и отраслей промышленности. Затем были приняты декреты о национализации банков, железнодорожного транспорта, введена монополия на внешнюю торговлю. Было положено начало создания государственного сектора в экономике. В декабре 1917 г. для руководства государственным сектором в экономике был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ). Переход предприятий под контроль государства закладывал основы "государственного социализма".

Весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле. Крестьяне безвозмездно должны были получить 150 млн. десятин земли, принадлежавшей помещикам, буржуазии, церкви, монастырям. Был аннулирован 3- млрд. долг крестьян банкам. Проведение в жизнь Декрета о земле бедное крестьяне встретило одобрительно. Земля делилась поровну между всеми группами крестьян, сохранялось индивидуальное мелкое хозяйство крестьян. В стране уничтожалась помещичья собственность на землю, и вместе с ней прекращал существование и класс помещиков.

Аграрная политика большевиков вызвала социальную напряженность в деревне, так как Советская власть поддерживала бедноту. Это вызвало недовольство зажиточных крестьян-кулаков. Кулаки стали придерживать товарный (на продажу) хлеб. В городах возникла угроза голода. В связи с этим СНК перешел к политике жесткого давления на деревню. В мае 1918 г. была введена продовольственная диктатура. Это означало запрещение хлебной торговли и изымание запасов продовольствия у зажиточных крестьян. В деревню посылались продовольственные отряды (продотряды). Они опирались на помощь комитетов бедноты (комбеды), созданных в июне 1918 г. вместо местных Советов. "Черный передел" земли наносил удар по крупным хозяйствам помещиков, зажиточных крестьян (отрубников, хуторян), т.е. уничтожались положительные стороны аграрной реформы П.А. Столыпина. Уравнительное распределение вело к падению производительности труда и товарности сельского хозяйства, к худшему использованию земли.

Продовольственная диктатура не оправдала себя и потерпела неудачу, т.к. вместо запланированных 144 млн. пудов хлеба собрано было всего 13, а также привела к выступлениям крестьян против власти большевиков.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальные преобразования Советской власти с ноября 1917 г. по лето 1918 года. Первая Конституция РСФСР | Учредительное собрание: состав депутатов, задачи, причины и последствия роспуска

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.