Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разработка и осуществление курса на сплошную коллективизацию

Читайте также:
  1. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  2. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  3. Введение. Порядок прохождения курса.
  4. Виды валютного курса
  5. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  6. Вопрос № 24 осуществление и защита ГП
  7. Вопрос. Законодательные источники курса.
  8. Вопрос. Предмет и система курса «Правоохранительные органы РФ».
  9. Выбор курса и скорости в штормовых условиях. Штормование
  10. Выполнила студентка 5 курса Алина Гагаринова.

Сущность проводившейся в СССР в конце 20-х – начале 30-х гг. политики коллективизации состояла в том, что партийно-государственный аппарат стремился объединить все крестьянское население страны (в большинстве случаев против его воли) в коллективные (колхозы) или советские (совхозы) хозяйства с целью обеспечить города дешевой сельскохозяйственной продукцией, а промышленность – материальными средствами и дармовой рабочей силой. XV съезд ВКП (б) (1927 г.) провозгласил коллективизацию основной задачей партии в деревне. Проведение курса на коллективизацию выразилось в повсеместном создании колхозов, которым предоставлялись льготы в области кредита, налогообложения, снабжения сельхозтехникой.

Официальное оформление эта политика получила в документах начала 1930 г., когда в постановлении ЦК ВКП(б) и СНК «О темпах коллективизации…» были определены сроки объединения крестьян в коллективные хозяйства по всем районам страны. Правительство СССР предоставило местным органам право применять в районах сплошной коллективизации «все необходимые меры борьбы с кулачеством вплоть до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов отдельных районов и краев». В феврале 1930 г. была принята секретная инструкция «О мероприятиях по выселению и раскулачиванию кулаков, конфискации их имущества». Число выселяемых определялось заранее, т. е. плановым образом, в 3–5 % всех крестьян в зависимости от региона. У выселяемых крестьян конфисковались средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки и все прочее имущество вплоть до домашней утвари. Конфискованное передавалось в фонд образовываемых колхозов и совхозов.

Цели коллективизации:

- увеличение вывоза зерна для обеспечения финансирования индустриализации;

- осуществление социалистических преобразований в деревне;

- обеспечение снабжения быстро растущих городов.

Темпы проведения коллективизации:

- весна 1931 г. – основные зерновые районы (Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ);

- весна 1932 г. – Центральная Черноземная область, Украина, Урал, Сибирь, Казахстан;

- конец 1932 г. – остальные районы.

В ходе массовой коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств – раскулачивание. Прекращалось кредитование и усиливалось налоговое обложение частных хозяйств, отменялись законы об аренде земли и найме рабочей силы. Было запрещено принимать кулаков в колхозы.

Весной 1930 г. начались антиколхозные выступления (более 2 тыс.). В марте 1930 г. Сталин опубликовал статью «Головокружение от успехов», в которой возложил ответственность за насильственную коллективизацию на местные власти. Большинство крестьян вышло из колхозов. Однако уже осенью 1930 г. власти возобновили насильственную коллективизацию.

Коллективизация была завершена к середине 30-х годов: 1935 г. в колхозах – 62% хозяйств, 1937 г. – 93%.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Позиции в партии и обществе по вопросу о путях строительства социализма в 20-е годы (Л. Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Сталин) | Социально-экономические и политические итоги и последствия сплошной коллективизации

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.