Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ. Учебное пособие для студентов всех специальностей

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. В-1. Краткая история развития электрических машин
  5. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.
  6. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  7. Великая Отечественная война советского народа
  8. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  9. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  10. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Учебное пособие для студентов всех специальностей

 

Вологда


Рецензенты:

Новиков А.Е., канд., фил., наук, доцент, заведующий кафедры ФОГ и СЭД ЧГУ

Кашина М.А., канд., фил., наук, доцент кафедры СГиНД ЧФ ВоГТУ

 

 

Отечественная история: учебное пособие (часть первая) /Сост.Н.А. Бороздина. – Вологда, ВоГТУ, 2010. - 66 с.

 

 

Учебное пособие «Отечественная история» предназначено для студентов заочной формы обучения по сокращенным программам и написано с учетом требований к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки студентов.

Пособие преследует цель углубления знания студентов по курсу «Отечественная история». В данном учебном пособии последовательно раскрываются важнейшие этапы становления и развития Российского государства, кратко изложены основные проблемы, успехи и сложности России со времени восточных славян в древности до периода «просвещенного абсолютизма».

Актуальность темы учебного пособия не вызывает сомнения, так как в настоящее время, когда наша страна переживает период становления новых общественных отношений и развития российской государственности, требуется понимание и осмысление прошлого.

Автором используются новейшие исторические исследования, а также историческая литература последних лет, что способствует более четкому и подробному изучению истории России.


ВВЕДЕНИЕ.

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ.

Появление славянских племен в Восточной Европе связано с Великим переселением народов. Славянские поселения, начиная с 6-го века н.э. осваивали территорию от Ладожского озера на северо-западе до устья р. Роси, правого притока Днепра на юге, до нижнего течения р. Оки на востоке. Славяне были оседлыми, земледельческими племенами. Они владели знанием обработки земли, при этом активно развивали различные промыслы - охота, рыболовство, бортничество. Важной составляющей экономического развития становится торговля.

Существование разветвленной речной системы оказало сильное воздействие на разделение труда. По рекам обустраивались селения, по рекам же проходили торговые пути, завязывались и политические контакты. Большую роль в усилении контактов между славянскими племенами сыграли установление в определенных местах центров торговли (грады), которые необходимо было защищать. Так выделяется особая группа людей (дружина), выполняющих эту задачу под руководством военного вождя (князя). Роль князя на территории расселения славянских племен не была одинакова. На юге она более значительна, в связи с близостью кочевых, беспокойных для оседлых народов, племен. Складывающиеся племенные образования чаще всего в названии использовали природный фактор (поляне, древляне, северяне), а иногда хотели выделить себя из среды других народов (ильменские словене). Колонизируя территорию Восточной Европы, славяне встретились только с двумя группами – фино –угорскими на севере и тюрскими племенами на юге. И те, и другие народы в своем развитии уступали славянам. Как и другие народы, славяне были язычниками. Но язычество славян имело свои особенности.

Славянские языческие боги не были очеловечены (антропоморфизм), они так и остались под общим названием - идолы. Славяне не знали закрытых храмов, все праздники и приношения богам проходили под открытым небом, на возвышенности естественной или специально насыпанной (капища). У славян не сложился и клан жрецов, иногда жрецами-волхвами становились сами князья.

Для строительства жилищ активно использовали дерево. Отличительной особенностью жилищ - расположение очага, который находился в специальном углу (кут). Основная посуда - горшки, их славяне употребляли как урны для захоронения праха сжигаемого трупа умершего.

Славянские племена объединяли два вида общин (вервь): сельскохозяйственную и городскую. Кровнородственные связи уже не имели большого значения. Сложности взаимоотношений славянских племен и необходимость контроля торгового пути поставило перед племенами проблему объединения. Оформившиеся центры – Новгород и Киев – cмогли эту задачу разрешить.

 


I.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАСЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА | ДРЕВНЕРУССКРЕ ГОСУДАРСТВО – КИЕВСКАЯ РУСЬ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.