Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Баночный массаж

Читайте также:
  1. C. Сердечная реанимация - непрямой массаж сердца
  2. Антицеллюлитный массаж
  3. Виды массажа
  4. Воздействие массажа кожу
  5. Воздействие массажа на кровеносную и лимфотическую систему
  6. Воздействие массажа на нервную систему
  7. Восстановительный массаж.
  8. Гигиенические основы массажа. Требования к помещению и инвентарю.
  9. Гигиенический массаж

В основе действия баночного массажа лежит рефлекторный метод, основанный на возникновении гиперемии, раздражения кожных рецепторов создавшимся в банке вакуумом.

Под влиянием баночного массажа улучшается периферическая циркуляция крови, лимфы, межтканевой жидкости. Устраняются явления застоя, усиливается обмен веществ и кожное дыхание в массируемом участке тела. Кожа становиться упругой, повышается ее сопротивляемость к температурным и механическим факторам, улучшается сократительная функция мышц, повышается их тонус, эластичность. При воздействии вакуум-терапии происходит выделение экстракта сальных и потовых желез. В его состав входят помимо солей, мочевина, ацетон, желчные кислоты, которые в определенных концентрациях токсичны для организма, это дает возможность сравнивать метод баночного массажа с эффектом бани.

Лечебный эффект осуществляется за счет вакуума, вызывающего местный прилив крови и лимфы к коже из глублежащих тканей, что оказывает рефлекторное воздействие на сосуды внутренних органов. В области воздействия образуются биологически активные вещества, стимулирующие обменные и восстановительные процессы.

Показания:

· воспалительные заболевания органов дыхания: бронхиты, пневмонии, плевриты, профилактика гипостатической пневмонии;

· острые и хронические миозиты, невралгии, невриты, остеохондрозы.

Противопоказания:

· легочное кровотечение, туберкулез в активной стадии, злокачественные и доброкачественные опухоли, геморрагический диатез, болезни кожи и резкая ее чувствительность, заболевания крови, нарушение ритма сердца, гипертония III степени;

· нельзя ставить банки на позвоночник, на область сердца, почек, молочных желез у женщин, на внутреннюю поверхность бедра, при грыжесечении, аппендэктомии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антицеллюлитный массаж | Методика

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.