Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ МИКРООРГАНИМОВ

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  5. Административные и экономические методы управления природопользованием
  6. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  7. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  8. Аналитические методы
  9. Аналитические методы вычисления интеграла
  10. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.

 

С помощью микроскопа микробы изучают в окрашен­ном и неокрашенном виде. Но, прежде чем готовить пре­параты, необходимо отметить, что от качества приготов­ления препарата зависит результат исследования под микроскопом.

 

Обработка предметных и покровных стекол

Для работы необходимо иметь специально приготов­ленные предметные и покровные стекла. Стекла должны быть чистыми и обезжиренными. Для обезжиривания стекла помещают в сосуды с притертой пробкой, в смесь
Никифорова (равные объемы спирта и эфира) или в 96° спирт. Перед работой необработанные стекла можно обезжирить следующим образом: рабочую поверхность стекла натереть мылом, которое затем удалить чистой сухой тканью.

Внимание! Из обезжиривающих растворов стекла извлекают пинцетом. При работе стекла держат пальцами за ребро.

Материалом для исследования мо­гут служить испражнения, гной, мокро­та, кровь, рвотные массы и т. д., а так­же культуры микроорганизмов, вырос­шие на плотных и жидких питательных средах.

В зависимости от характера иссле­дуемого материала при заборе исполь­зуют бактериологическую петлю, пас­теровскую пипетку или иглу. Петлю делают из платиновой или нихромовой (сплав хрома с никелем) нити длиной 5-6 см, закрепляют в петледержателе или впаивают в стеклянную палочку. Конец проволоки сгибают в виде плот­но замкнутой петли размером 1X1,5 или 2Х3 мм (рис. 2). Петлю держат как карандаш. Рабочую часть петли прожигают в пламени горелки в верти­кальном положении, сначала конец петли, затем посте­пенно всю металлическую часть.

 

Приготовление мазка из культуры, выращенной на плотной питательной среде

 

Обезжиренное предметное стекло прожигают в пламе­ни горелки. На охлажденное предметное стекло, положен­ное на рабочий стол, петлей наносят каплю физиологи­ческого раствора. Пробирку с изучаемой культурой держат между указательным и большим пальцами левой ру­ки. Бактериологическую петлю берут правой рукой и прожигают ее в пламени горелки. Не выпуская петли из правой руки, мизинцем прижимают пробку к ладони и спокойно вынимают из пробирки. Движения не должны быть резкими и размашистыми. Во время манипуляции с пробиркой пробка находится в руке. Прожигают пробку и горло пробирки в пламени горелки. Вводят петлю в про­бирку. Охлаждают петлю о стенку пробирки, чтобы го­рячая петля не убила выросшую культуру. Захватывают петлей культуру и выводят ее из пробирки, не касаясь стенок. Держа петлю с культурой, закрывают пробирку пробкой над пламенем горелки. Ставят пробирку в шта­тив. Петлю с культурой опускают на стекло и растирают материал рядом с каплей физиологического раствора, а затем постепенно эмульгируют в физиологическом рас­творе. Остатки культуры на петле сжигают в пламени горелки. Мазок оставляют для высыхания.

Внимание! Мазок должен быть тонким, равномерно растертым и небольшим.

 

Приготовление мазка из культуры, выращенной на жидкой питательной среде

 

Каплю культуры наносят на обезжиренное стекло пет­лей или пастеровской пипеткой, соблюдая описанный вы­ше порядок работы.

Внимание! Пипетку после работы помещают в дезин­фицирующий раствор, всегда находящийся на рабочем месте лаборанта.

Мазок оставляют для высыхания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бактерии и их основные формы | Высушивание мазка

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 384; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.