Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Доверие как основа психологического контакта с пациентом

Читайте также:
  1. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  2. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  3. Анатомо-физиологическое обоснование РСМ
  4. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  5. Беседа с пациентом
  6. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  7. В основании стояка предусматривают запорный вентиль.
  8. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  9. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  10. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников

 

Установление хорошего психологического контакта между медицинской сестрой и пациентом является основной успеха его лечения и выздоровления. Медсестра проводит с пациентами много времени, оказывая на них постоянное влияние.

Доверительные близкие отношения между ними сами по себе являются благоприятной лечебной атмосферой, необходимой больному.

Заботливая, внимательная терпеливая медсестра нередко становится для пациентов почти «мамой», любимой «сестрой», образцом для подражания.

Контакт с пациентом всегда основан на доверии. Больной спокоен, когда знает, что о нем заботятся, о его состоянии беспокоятся, о его состоянии беспокоятся, знает, что получает все необходимое. В этом случае он чувствует себя защищенным, в безопасности. Доверие так же основывается на уверенности пациента в том, что его интимные тайны не будут разглашены. Медицинская сестра, умеющая, хранить тайны всегда будет пользоваться доверием.

Медицинская тайна – это сведения о больном, не подлежащие разглашению:

а) в обществе

б) самому больному.

О пациенте не принято рассказывать все те сведения, которые он сам бы не хотел разглашать, а также венерические заболевания, СПИД, психические болезни и т.д.

Самому больному не говорят о его смертельном заболевании, близкой кончине, возможном неблагоприятном исходе болезни при операции, сроке его жизни. Особенно это касается ранимых, неуравновешенных, высокотревожных больных. Многим пациентам с сильным уравновешенным характером, спокойным, волевым людям можно сказать о том, что у них рак, что болезнь тяжелая, возможно неизлечимая. Но при этом обязательно подчеркнуть, что будет сделано все возможное для лечения и продления жизни. Больного надо убедить в том, чтобы он верил во врачей, в медицину, в себя и в свои силы. При высокой мотивации к выздоровлению, при выраженном стремлении больного поправиться, течение даже самого тяжелого заболевания может дать некоторое улучшение.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Психологические особенности общения с пациентом | Беседа с пациентом

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 447; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.