Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общение с пациентом с учетом его личностных качеств

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. Алгебраический вывод мультипликатора государственных закупок с учетом внешней торговли
  3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  4. Анализ качества произведенной продукции.
  5. Анализ качественного состояния боеприпасов
  6. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ.
  7. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  8. Аэродинамическое качество крыла
  9. Барьеры в межличностных коммуникация.
  10. Безопасная скорость с учетом использования радиолокатора

 

Пациент с холерическим темпераментом отличается повышенной возбудимостью, быстрыми движениями и реакциями. Он довольно нетерпеливый, может раздражаться, проявлять вспыльчивость.

Медсестре нужно быть терпеливее, сохранять спокойствие и уравновешенность. Можно перевести ситуацию в шутку «поюморить» над самими собой. Холерики, хотя и раздражительны, но очень отходчивы, долго не обижаются, любят шутки и юмор.

Пациент – меланхолик отличается высокой тревожностью, мнительностью. Он может расстроиться из–за проявления невнимания, из-за любой бестактности, неделикатного обращения. Персонал должен быть особо внимательным, доброжелательным, чаще разговаривать с больным, улыбаться, подбадривать.

Пациенты с флегматическим темпераментом – это спокойные, терпимые, уравновешенные, сдержанные люди. Они не очень разговорчивы и общительны, поэтому редко предъявляют жалобы. Медицинской сестре нужно почаще разговаривать с таким больным и самой спрашивать его о состоянии. Обычно особых проблем в общении с такими больными не бывает.

Пациенты – сангвиники отличаются живостью, разговорчивостью, общительностью. Не смотря на болезненные ощущения, плохое самочувствие они сохраняют оптимизм и веру в выздоровление. Они любят пошутить, в том числе и над самим собой. Особых проблем в общении с ними не бывает, однако у молодых пациентов может проявляться легкомысленность и не серьезность. В этих случаях медсестре просто нужно указать им на необходимость точного выполнения тех или иных назначений.

Медицинская сестра при работе с пациентами должна учитывать даже и такой признак личности, как тип ведущей сенсорной системы. Сенсорную систему нужно учитывать в основном при общении и знакомстве с больным, а также при выполнении манипуляций.

Пациент – визуал в первую очередь при знакомстве обращает внимание на лицо, внешний вид того, с кем он общается. Для него главное – видеть. Поэтому медицинская сестра при входе в палату должна помнить о том, как она выглядит. Мимика должна быть приветливая, легкая улыбка на лице, выражение лица спокойное, доброжелательное. Одежда, прическа – безукоризненные.

Пациент - аудиал при общении больше обращает внимание на голос собеседника. Для него важно то, что он слышит. Поэтому, при общении с таким пациентом нужно следить за тембром голоса, его выразительностью, эмоциональной окраской. Сухой, бесстрастный, жесткий голос никому не приятен, а уж аудиалу тем более. Беседу нужно проводить в тихой обстановке, исключая раздражающие звонки телефонов и скрип двери. Необходимо следить за речью, за ее последовательностью, логичностью, проговариванием слов.

Пациент – кинестетик придает большое значение прикосновениям и ощущениям. При общении с ним нужно найти для беседы место поудобнее, комфортно усадить пациента. При разговоре время от времени одобрительно коснуться своей рукой тыльной стороны его руки. При первой беседе без необходимости не вторгаться в его интимную зону.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стиль работы медсестры | Территориальные зоны

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 566; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.