Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стиль работы медсестры

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  7. Автоматизация работы с помощью макросов
  8. Алгоритм работы.
  9. Анализ ритмичности работы предприятия.
  10. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость

 

Между физическим уходом за пациентом и психологическим воздействием на него существует теснейшая связь, поэтому каждая манипуляция, которую проводит медсестра пациенту, оказывает на него мощное психологическое воздействие. От того, какого это психологическое воздействие на пациента – благоприятное или неблагоприятное – зависит эффективность его лечения, его уверенность в своем выздоровлении. В лечебной деятельности формируется особая связь, особые отношения между медицинскими работниками и пациентами. Образуется, по словам И. Харди, связь «врач, сестра, больной». Повседневная лечебная деятельность многими нюансами связана с психологическими и эмоциональными факторами. Очень важен стиль работы медсестры. Весь мир чувств, связывающих ее с пациентом, может проявиться в таких простых действиях, как подача стакана воды, укрывание пациента одеялом, прикосновение рукой к его руке.

При общении медицинского работника и больного различают следующие виды (по С.И. Самыгину): 1. Контакт масок. При нем отсутствует стремление понять и учесть особенности личности собеседника. Используются привычные маски:

- маска вежливости - маска учтивости - маска скромности - маска участливости

Выражение лица (маска), стандартные жесты и фразы позволяют скрыть истинные эмоции, истинное отношение к партнеру. Кроме того, при кратком контакте это истинное отношение и не сформируется.

Такое формальное общение может быть в случаях малой заинтересованности медицинского работника и пациента. Например, обязательный профилактический осмотр, при котором медицинский работник не имеет достаточно данных для вынесения обоснованного заключения, больной чувствует себя несамостоятельным, а время общения очень сокращенное. Контакт общающихся, естественно, носит формальный характер.

2.Манипулятивное общение. Такой вид общения может встречаться при взаимодействии врача (реже медсестры) с больным с целью извлечения выгоды. Известен манипулятивный прием – «ипохондризация пациента». При этом врач говорит пациенту о состоянии его здоровья с преувеличением тяжести обнаруженных расстройств. Удлинение срока лечения выгодно, так как приносит «дополнительные дивиденды » врачу.

Формально – ролевое общение. При таком виде общения все регламентировано. Ограничена длительность общения, содержание беседы и средств общения тоже регламентированы. В беседе знанию личности пациента не придается значение. Подобный выбор вида общения может быть обусловлен профессиональной перегрузкой. Например, у участкового врача на приеме.

Деловое общение. Учитываются личность пациента и ее особенности, характер, возраст, эмоциональное состояние. Общение нацелено на интересы дела, что, конечно, положительно. Недостатком в таком общении может быть директивность в приеме решений со стороны врача без согласования с другими заинтересованными лицами (больной, родственники). Поэтому, взаимодействие врача и пациента становится неравным. Врач доминирует, так как рассматривает проблемы больного с позиции собственных знаний.

Духовное общение. При этом виде в беседе затрагиваются личные темы, проблемы духовного содержания. Больной может поделиться интимными переживаниями.

Диагностическое и лечебное взаимодействие не предусматривает такого контакта, но, если больной испытывает потребность поделиться внутренними проблемами, он получает такую возможность со стороны медицинского работника, который готов его выслушать, проявить сопереживание, понять.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Беседа с пациентом | Общение с пациентом с учетом его личностных качеств

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 521; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.