Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реакции личности на болезнь

Читайте также:
  1. IV. Мочекаменная болезнь.
  2. V. ОСТРАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Акцентуации личности в психологии
  5. АЛЕУТСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОРОК
  6. Аллергические реакции 3 – его и 4 – ого типов.
  7. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  10. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.

 

Классификация типов реакций больного на болезнь предложена еще в 1980 году А. Е. Ивановым. Типы реакций на болезнь объединяют в блоки.

Первый блок включает типы отношения к болезни, при которых социальная адаптация практически не нарушается.

1.Гармоничный

2.Эргопатический

3.Анозогнозический 3а. Эйфорический

 

Второй блок включает типы отношения к болезни преимущественно с интропсихической направленностью. Они характеризуются наличием психической дезадаптации в связи с болезнью.

Тревожный фобический

Ипохондрический

Неврастенический

Меланхолический

Апатический

 

Третий блок включает в себя типы реакции на болезнь преимущественно с интерпсихической направленностью. При этом отношение к болезни зависит в основном от преморбидных особенностей личности, то есть его свойств до заболевания.

Сенситивный

Эгоцентрический

Паранойяльный

Дисфорический

 

 

Характеристика типов реакции больного на болезнь

Гармоничный.

Пациентам свойственно трезвая оценка своего состояния. Больные не склонны преувеличивать его тяжесть и видеть все в мрачном свете. Свое состояние они оценивают адекватно, реально воспринимают симптомы и тяжесть болезни. При неблагоприятном прогнозе в виде инвалидизации пациент переключает свое внимание на те области жизни, которые ему доступны, не требуя от близких людей излишней заботы. Гармоничный пациент активно помогает медикам в лечении.

 

Эргопатический.

«Уход от болезни в работу». Пациенты даже при тяжелом заболевании стремятся продолжать работу, отдавая ей все время. Стараются не поддаваться болезни, преодолевая боли и недомогания. Внутренняя позиция таких людей в том, что любое заболевание нужно перебороть своими силами. К лечению и обследованию относятся избирательно и не охотно, так как это отнимает время от работы. Если такой пациент все – таки лечится в стационаре, то он пытается и там продолжить активную профессиональную деятельность ( звонит на работу, подписывает бумаги и т.д. ).

 

Анозогнозический.

Пациенты с таким типом реакции на болезнь активно отбрасывают мысли о болезни, отрицают ее факт, отрицают очевидные симптомы. Свою болезнь они считают случайной, несерьезной. К лечению относятся легкомысленно, отказываются от обследования. При улучшении состояния надеются, что «все пройдет само собой ».

 

Эйфорический.

Пациенты пренебрежительно, легкомысленно относятся к болезни и лечению. Настроение необоснованно повышенное. Несмотря на болезнь, хотят продолжать получать от жизни все. Легко нарушают режим, забывают принимать лекарства. При попытках серьезного разговора – отшучиваются. Поведение беспечное, легкомысленное. Эйфорический тип реакции на болезнь – это вариант анозогнозического. Нередко он рассматривается как анозогнозический.

 

Тревожный.

Пациенты проявляют повышенное беспокойство, тревогу, мнительность. Их пугает «неблагоприятное» течение болезни, прогнозы, последствия. Настроение угнетенное. Тревожных пациентов больше интересуют объективные данные о их болезни ( результаты анализов, заключения специалистов), чем собственные ощущения. Проявляют интерес к медицинской литературе, придирчивость к медицинскому персоналу. Постоянно переспрашивают врача и сестру о своем состоянии, перепроверяют данные.

 

Неврастенический.

Поведение больных по типу «раздражительной слабости». Больные часто раздражаются, особенно при болях, при неприятных ощущениях, при неудачах лечения, при неблагоприятных результатах обследования. Вспышки раздражения завершаются слезами. Плохо переносят боль, громкие звуки, яркий свет, не терпят ожидания. В последующем чувствуют раскаяние за свое несдержанное, нетерпеливое поведение. Пациенты капризны, но успокаиваются при ласковом, участливом отношении к нам, хорошо реагируют на доброжелательность и внеимание.

 

Меланхолический.

Пациенты с меланхолическим типом реакции на болезнь удручены болезнью, не верят в выздоровление, в улучшение состояния. Настроение подавленное, депрессивное. Оценка будущего пессимистическая меланхолический или депрессивный тип реакции на болезнь может встречаться у медицинских работников в силу имеющейся у них негативной информации о ходе болезни и больного объема медицинских профессиональных знаний.

 

Апатический.

Больные безразличны к своей судьбе, течению и исходу болезни, к результатам лечения. Лечению, рекомендациям врача подчиняются пассивно, только при настойчивом побуждении со стороны снижаются интерес к жизни и к тому, что ранее волновало. Пропадает активность, равнодушие к окружающему нарастает. Чаще такой тип реакции на болезнь встречается у тяжелых онкобольных.

 

Сенситивный.

Больные чрезмерно озабочены возможным неблагоприятным впечатлением, которое могут произвести на окружающих своим видом или сведениями о своей болезни. Они опасаются, что окружающие станут их избегать, считать «неполноценными», относиться к ним пренебрежительно.

С другой стороны они озабочены, что могут стать обузой для близких из-за своей болезни. Отмечается робость, застенчивость. Нередко от таких пациентов можно слышать: «Зачем врача отвлекать по пустякам». Больные склонны к извиняющемуся стилю поведения.

 

 

Эгоцентрический.

Пациенты требуют о себе исключительной заботы, выставляют напоказ свои «страдания», чтобы завладеть полностью вниманием окружающих. В других пациентах, тоже требующих внимания от медицинского персонала, видят своих конкурентов. Стараются постоянно демонстрировать свое особое положение и «исключительность» болезни. Поведение демонстративное, манерное.

 

Паранойяльный.

Пациенты уверены в том, что их болезнь является результатом чего – то злого умысла, порчи, сглаза. К лекарственному лечению и процедурам относятся подозрительно. Если возникло ухудшение состояния или осложнение болезни, приписывают их злому умыслу или халатности персонала и врачей. Такой тип реакции на болезнь возникает преимущественно на базе личностных особенностей.

 

Дисфорический.

У пациентов доминирует мрачно – озлобленное настроение, вспышки раздражительности. Склонны винить в своей болезни других людей. К близким людям проявляют деспотизм, к персоналу – крайнюю недоверчивость и подозрительность.

Паронойяльный и дисфорический типы реакций на болезнь характеризуются дезадаптивным поведением больных, которое может вести к нарушению их социального функционирования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внутренняя картина болезни. Реакции личности на болезнь | Оценка психологической реакции больного на болезнь и стиль общения с ним

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.