Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка психологической реакции больного на болезнь и стиль общения с ним

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. IV. Мочекаменная болезнь.
  3. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  4. V. ОСТРАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ
  5. Активное слушание как средство эффективного общения
  6. АЛЕУТСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОРОК
  7. Аллергические реакции 3 – его и 4 – ого типов.
  8. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии
  9. Банковская оценка рисков
  10. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.

 

Гармоничный тип.

Проблем в общении с пациентом нет. Вместе с пациентом можно обсудить программу его лечения и реабилитации. Пациент активно сотрудничает с врачом, выполняет все рекомендации. Адекватное отношение к своему состоянию помогает быстрее справиться с болезнью.

 

 

Эргопатический и анозогнозический типы.

Больному дается рациональная информация о болезни. Однако, нужно помнить, что эти пациенты неохотно сотрудничают с медиками. Почувствовав улучшение, они могут самостоятельно прекратить лечение до следующего обострения. Поэтому при работе с пациентами указанных типов реакций на болезнь, нужно обязательно привлекать членов их семей, а также контролировать лечение больного.

 

Тревожный тип.

Такие больные требуют «материнского» похода и терпения. Пациенту даётся информация о болезни, составляется полноценная программа реабилитации. Пациенты тревожного типа любят беседовать с врачом, отзывчивы. Однако их нужно периодически подбадривать, поощрять. Нужно быть готовыми к тому, что «тревожный» больной всегда найдет, из – за чего ему тревожиться. Поэтому, на протяжении всей болезни, нам нужно будет успокаивать его, внушать веру в хороший исход.

Такая же тактика проводится и больным с фобическим типом реакции на болезнь.

 

Ипохондрический тип.

Пациенту и его семье дается адекватная рациональная информация о заболевании и лечении. Семью нужно настроить на то, что пациент может надоедать им своими бесконечными жалобами. Медицинские работники и пациенты ипохондрического типа «обречены» на взаимное многолетнее сотрудничество. Таким больным никогда не станет «хорошо», поэтому он продолжает обращаться к врачам.

Нужно проявлять терпимость, хотя в некоторых случаях приходится сказать: « на сегодняшний день вам не нужно больше обращаться к врачу, вы здоровы». В отдельных случаях помогают рекомендации о смене образа жизни, заняться каким – либо хобби, посещать клубы по интересам и т.д. Если больной примет это к сведению, то у него будет меньше времени «прислушиваться» к себе и находить новые многочисленные симптомы.

 

 

Неврастенический тип.

Отношения с таким пациентом должны строиться на уровне рациональной информации, по типу «взрослый - взрослый». Пациент очень раздражительный, его все выводит из себя, он везде видит недостатки. Раздражение легко выплескивается на медицинских работников. Медики не должны вступать с такими пациентами в длительные оправдательные дискуссии. Следует согласиться с пациентом, чтобы не раздражать его, а затем отвлечь беседой, в которой дать ему рациональные рекомендации серьезно и настойчиво.

Меланхолический тип.

При работе с такими пациентами их надо чаще похваливать за отдельные достижения, успехи в лечении, побольше беседовать с ними. При отсутствии времени на беседу, просто заглянуть в палату, ободряюще улыбнуться именно ему. «Материнская » методика общения больше всего подходит таким пациентам.

Апатический тип.

Так как пациенты пассивны и не проявляют никакого желания и инициативы в своем лечении, медицинским работникам следует взять всю инициативу на себя. Лечение нужно постоянно контролировать, а также опираться на поддержку семьи.

Сенситивный тип.

Такого пациента нужно разубеждать в существовании явных и мнимых опасностей, вселять уверенность в положительный исход лечения. Так как пациенты робкие, боятся озаботить окружающих своими жалобами, нужно самим активно вызывать их на разговор, расспрашивать, одобрять их инициативу.

Эгоцентрический.

Обычно такие пациенты еще до болезни имели истерические черты характера, которые усиливают заболевание. Следует четко определить «кто кого лечит», не допускать командования собой. Далеко не все прихоти больного нужно исполнять. В работе с эгоцентрическими пациентами в равной степени нужны как терпимость, так и твердость. Отношения нужно строить официально, по типу «взрослый - взрослый». Члены семьи тоже должны быть осведомлены о личностных особенностях пациента и не позволять проявляться излишней его требовательности и эгоизму.

 

Паранойяльный тип.

В сознании пациентов не редки феномены «сглаза», «порчи» как причины болезней. Надо ли разубеждать пациента в ошибочности его трактовки причины болезней? Это решается индивидуально. Если пациент убежден в «сглазе» и хочет прибегнуть к помощи знахаря, экстрасенса, не всегда надо его отговаривать. Напротив, после успешных ритуалов «снятия порчи», пациенты успокаиваются, делаются более доступными для вмешательства врачей.

Дисфорический тип.

Обычно это пациенты, которые имеют патохарактерологические черты личности (возбудимого или эпилентоидного типа). Работать с такими пациентами трудно. Отношения необходимо строить по принципу «взрослый - взрослый», рисунок отношений – официальный.

 

Глава 7


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реакции личности на болезнь | Возраст и болезнь. Болезнь и особенности личности, профессия, уровень культуры

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 738; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.