Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внутренняя и внешняя среда маркетинга туризма (1)

Читайте также:
  1. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  2. Аналитическая функция маркетинга
  3. Б-ка в с-ме некомм. маркетинга.
  4. Виды маркетинга в зависимости от спроса
  5. Виды маркетинга по территориям охвата
  6. Виды международного маркетинга
  7. Внешняя и внутренняя политика Павла I (1796–1801)
  8. Внешняя и внутренняя политика СССР в усл. начавшейся 2-й МВ (сентябрь 1939 – июнь 1941гг.).
  9. Внешняя и внутренняя среда организации
  10. Внешняя молниезащитная система

Понятие «маркетинговая среда» включает в себя все многообразие отношений туристской компании и других экономических субъектов. Именно среда маркетинга определяет характер деятельности компании.

Маркетинговая среда – это совокупность активных субъектов и сил, функционирующих как внутри компании, так и за ее пределами. С учетом маркетинговой среды компания разрабатывает маркетинговый план.

Маркетинговая среда делится на:

Внешняя среда – компания должна внимательно следить за изменениями: экономике, политике социальной сфере и т.д.

Она включает в себя основные факторы, влияющие на деятельность фирмы на каком-то определенном участке (сегменте) рынка:

1) демографические, т.е. для предприятия важно, какая группа населения приобретает его товар, какой контингент производит данный товар и т.д.;

2) экономические, т.е. руководство должно обязательно учитывать экономическую ситуацию в стране, чтобы иметь возможность рациональной корректировки своей политики;

3) политико-правовые, т.е. необходимо быть в курсе законодательства по регулированию предпринимательской деятельности, хорошо осознавать политическую сторону общества;

4) научно-технические, т.е. внедрять в производство последние работы НИОКР, следить за научно-техническим прогрессом, быть в курсе госконтроля за качеством и безопасностью товара;

5) природные, т.е. это и дефицит некоторых видов сырья, и рост проблем, связанных с загрязнением окружающей среды, а также те действия, которые предпринимает государство по проблеме регулирования природных ресурсов;

6) культурные, т.е. это отношение людей к обществу, природе, к мирозданию, индивидуально-персонифицированное отношение к определенным видам товаров, наличие культурных традиций, привычек.

 

Внутренняя маркетинговая среда - это макросреда фирмы.

Маркетинговая среда фирмы - это совокупность субъектов и фактов, оказывающих влияние на успешную деятельность всей фирмы.

Маркетинговая среда бывает как внешней (макросреда), так и внутренней (микросреда).

В микросреде действуют внешние силы, имеющие непосредственное отношение к самой фирме и ее деловым возможностям: поставщики, клиенты, посредники, потребители, конкуренты и общественность. Основной целью любой фирмы является получение максимально возможной прибыли. Маркетинг должен обеспечить производство товаров, привлекательных с точки зрения целевых рынков и обеспечить благоприятную микросреду фирмы, так как успех во многом зависит и от посредников, и от конкурентов, и от различных контактных аудиторий. Чтобы представление о внутренней среде было четким, необходимо дать понятия ее составляющим.

Поставщики - это фирмы и отдельные лица, поставляющие компании материальные ресурсы, необходимые для осуществления ее деятельности.

Деятельность фирмы напрямую зависит от отношений с поставщиками.

Посредники - это организации, помогающие компании в продвижении, сбыте, распространении ее товаров на рынке. Гораздо выгоднее и разумнее пользоваться посредником с развитой сетью торговли, чем создавать такую сеть для своей фирмы. Найти хорошего, добросовестного, честного посредника сложно, так как на хорошо организованном рынке посредник - это некая сила, которая диктует свои условия.

Фирмы-специалисты - это такие организации, которые помогают фирме в движении товара от места их непосредственного производства до места назначения. Это железные дороги, водный, сухопутный и авиатранспорт.

Склады - это место, выбранное фирмой, для накопления и сохранности своего товара на пути их движения к очередному месту назначения.

Кредитно-финансовые учреждения - это банки, кредитные, страховые компании, помогающие фирме по финансовым и страховым вопросам.

Клиенты - это лица или организации, имеющие с фирмой деловые взаимоотношения.

Общественность - это публика за пределами самой фирмы. К мнению публики необходимо прислушиваться и реагировать на претензии потребителей.

Внутренние контактные аудитории - это весь персонал компании.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы маркетинга | Этапы жизненного цикла человека

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 624; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.