Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регулирование внешнеэкономической деятельности

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  4. Антимонопольное регулирование.
  5. Валютное регулирование и валютный контроль
  6. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  7. Введение в макроэкономику. Измерение результатов экономической деятельности. ВВП
  8. Ведущий тип деятельности.
  9. Виды портовой деятельности.
  10. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование

В мировой практике выделяют три способа регулирования внешнеэкономичес­кой деятельности:

· регулирование цен;

· регулирование потоков товаров;

· валютное регулирование.

Для регулирования цен и потоков товаров государство использует так называе­мые тарифные и нетарифные барьеры, причем тарифные методы (барьеры) влия­ют на цены, а нетарифные — либо на цены, либо непосредственно на объемы (по­токи) товаров.

Ввозные пошлины наиболеё распространены и в основном используются как средство повышения цен на импортируемые товары, чтобы конкурентные отече­ственные товары получили относительное ценовое преимущество, или как сред­ство получения государственных доходов. Правительства мо­гут субсидировать экспорт следующим образом:

• за счет прямых выплат производителям для компенсации их убытков, поне­сенных при сбыте их продукции за рубежом;

• предоставлением своим потенциальным экспортёрам набора услуг (информа­ция, помощь в организации торговых выставок и установлении контактов для
ведения дел за рубежом).

Другие виды прямого воздействия на цену:

• специальные сборы (например, за консульскую и таможенную очистку и оформ­ление документов);

• установление требований, согласно которым таможенные взносы должны де­латься до отправки груза;

• установление минимальной цены продажи товаров после их таможенной очи­стки.

Нетарифные, барьеры, воздействующие на потоки товаров.

Квотирова­ние является наиболеё распространённым типом ограничения импорта или экс­порта в количественном выражении. В отношении импорта квота чаще всего ог­раничивает количество продукции, разрешенной для ввоза в определенном году, чтобы отечественным производителям в этом году была гарантирована опреде­ленная доля отечественного рынка. Специфическим типом квотирования, который полностью запрещает торгов­лю, является эмбарго. Эмбарго может вводиться в отношении импорта или экс­порта товара определенного вида, независимо от места назначения; в отношении отдельных видов товаров, поставляемым в конкретные страны; или в отношении всех товаров, поставляемых в определённые страны.

Законодательство по приобретению отечественной продукции. Оно может под­разумевать следующеё. При осуществлении государственных закупок предпоч­тение отдается товарам отечественного производства. Государство иногда зако­нодательно оформляет преимущественное право приобретения товаров отече­ственного производства.

Стандарты (по классификации, маркировке, проведению испытаний продук­ции) устанавливаются произвольно.

Лицензирование. Оно подразумевает получение специального разрешения на внешнеторговые операции у органов государственной власти. Целью лицензиро­вания может быть:

3. стимулирование продажи отечественной продукции;

4. ограничение сбыта зарубежной продукции.

Лицензирование может не только ограничить импорт или экспорт путем пря­мого отказа, но также привести к ухудшению торговли в связи с дополнительны­ми затратами, задержками во времени и неопределённостью, связанной с этой процедурой.

Административные проволочки (например, при въезде) увеличивают неопре­делённость и расходы на содержание товарно-материальных запасов.

Взаимные требования. Например, они могут относиться к экспортёрам: прини­мать в качестве оплаты товары вместо денег.

Ограничения услуг. Например, установление дискриминационных мер в госу­дарствах, создающих благоприятные условия для своих фирм, которые предо­ставляют такие услуги, как транспортировка, страхование, консультации и бан­ковское обслуживание.

Валютное регулирование. Государство может влиять на торговлю, а следова­тельно, и на деятельность фирм на международном рынке посредством валютных ограничений. В мировой практике чаще всего используются следующие валют­ные ограничения:

Лицензирование. Правительственные лицензии фиксируют обменный курс, и все экспортёры или иные лица, получающие иностранную валюту, в обязатель­ном порядке должны продавать её Центральному банку по официальному курсу. Импортёр может приобретать иностранную валюту только при наличии лицен­зии на импорт соответствующих товаров.

Множественные валютные курсы (т. е. наличие болеё чем одного валютного курса). Когда правительство хочет ограничить импорт, оно вводит очень высокий валютный курс по операциям, которые не намерено поощрять, — таким образом соответствующие импортируемые товары становятся весьма дорогими.

Требование о внесении импортных депозитов. Оно имеёт место, когда прави­тельство требует внесения депозита до принятия решения об использовании ино­странной валюты. Это делается для того, чтобы заставить компании тщательнеё обдумывать целесообразность ввоза товаров и дать правительству время на пла­нирование движения его иностранной валюты.

Количественный контроль. Правительства также могут ограничивать количе­ство валюты, выделяемой на конкретные цели и используемой в конкретных сдел­ках.

Прочие факторы внешней среды связаны с технологическими характеристи­ками, географическими и демографическими особенностями.

Технологические характеристики определяют: уровень развития науки и тех­ники в стране; техническое обеспечение производства; уровень обеспеченности общества нововведениями; потребности производства и быта в новейшей техни­ке и оборудовании.

Географические факторы — местоположение страны; климатические особен­ности; природные условия; состояние охраны окружающей среды.

Демографические особенности связаны с численностью населения, структурой населения (половая, возрастная); размером семьи; доходом семьи; динамикой рож­даемости и смертности; родом занятий населения; численностью населения в го­родах и поселках; уровнем образования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Контрольная работа по дисциплине «Международный маркетинг» | Дайте характеристику рисков при выходе на внешние рынки

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.