Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Контрольная работа по дисциплине «Международный маркетинг»

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

 

 


Содержание

 

1. Охарактеризуйте факторы среды международного маркетинга ............................3

2. Дайте характеристику рисков при выходе на внешние рынки .............................13

3. Охарактеризуйте SWOT («СВОТ») – анализ в системе модели-

рования стратегий международного маркетинга .......................................................16

4. Ниже приведен вопрос и варианты ответов на него. Переписав

все, отметьте знаком «+» тот, который считаете верным .........................................20

5. Задача .........................................................................................................................20

Список использованной литературы ..........................................................................21

 

 

1. Охарактеризуйте факторы среды международного маркетинга.

Международная окружающая среда должна изучаться и учитываться незави­симо от того, где расположено предприятие, которое планирует или осуществля­ет международную деятельность. Если фирма расположена в России, то её функ­ционирование подвержено влиянию внешней национальной и международной окружающей среды. Если фирма находится за рубежом, то на неё воздействует внешняя международная окружающая среда.

Внешняя зарубежная среда характеризуется следующими обобщенными фак­торами: экономическими; политическими; правовыми; социально-культурными; факторами государственного регулирования предпринимательской деятельности и прочими факторами.

Экономические факторы характеризуют экономические условия организации и функционирования предпринимательских структур за рубежом. При изучении экономических условий необходимо проанализировать: общие тенденции эконо­мического развития; основные макроэкономические показатели; уровень и дина­мику инфляции; состояние валютной системы; степень интеграции страны в меж­дународные и мирохозяйственные связи; участие страны в различных торговых, торгово-экономических союзах и сообществах; особенности бухгалтерского учета и налого­обложения; кредитно-денежную систему; уровень развития производства и сфе­ры услуг; обеспеченность и уровень квалификации кадрового потенциала; науч­но-технический уровень отрасли, в которой будет действовать фирма; состояние инфраструктурного и коммуникационного обеспечения; структуру производства и потребления; основные рыночные показатели (ёмкость рынка, его потенциал, уровень цен, состояние конкуренции; требования к качеству, безопасности, рек­ламе, упаковке, маркировке, брендингу, состояние спроса и предложения; шири­ну и глубину ассортимента продукции на рынке и т. д.).

Для получения обобщенной характеристики экономического развития и внеш­неэкономической деятельности рассчитывают и анализируют следующие пока­затели: ВВП; уровень жизни; качество жизни; соотноше­ние внешнеторгового оборота и внутреннего объема производства; объем внеш­ней торговли и иностранных инвестиций на душу населения; дисбаланс платежей: государственный долг.

Политические факторы характеризуются политической стабильностью, раз­витостью политических отношений между странами, имиджем имеющихся поли­тических и экономических блоков и союзов.

Политическая стабильность выражается устойчивостью политического курса страны, предсказуемостью внешней и внутренней политики государства. Поли­тическая стабильность может оказывать непосредственное влияние на эффектив­ность международного предпринимательства и международного маркетинга, пре­допределяя уровень риска осуществления международных бизнес-коммуникаций. Анализ политических факторов позволяет оценить вероятность изменения в той или иной стране политического строя, возникновения военных конфликтов, появления новых политических и экономических блоков между странами фирм-партнеров, а также определить степень влияния этих изменений на номенклату­ру экспорта и импорта, устойчивость валютного курса, динамику цен.

Правовые факторы тесно связаны с политическими, в то же время правовая среда обладает специфическими характеристиками и оказывает существенное влияние на эффективность международной предпринимательской деятельности.

Анализ правовой среды базируется на изучении типа правовой системы государ­ства; международного и национального права по регулированию внешнеэконо­мической деятельности; международных соглашений; особенностей составления и заключения международных контрактов; системы правового сопровождения маркетинговой деятельности международной компании или фирмы. Правовые системы, как правило, могут быть трех типов:

1. Система обычного права (США и Великобритания), которая базируется на тра­дициях, нравах и обычаях, а важнейшая роль в применении закона принадле­жит судам:

2. Система гражданского права, именуемая также кодифицированной правовой системой (Германия, Франция, Япония, Россия), которая базируется на деталь­но разработанном комплексе законов, сведенных в кодекс, являющийся осно­вой ведения бизнеса;

3. Система теократического права, которая основывается па религиозных заветах (например, мусульманское право).

Международное и национальное право касаются регулирования предпринимательской деятельности между странами и соответственно ведения бизнеса внутри той или иной страны.

К важнейшим сферам правового воздействия относятся:

• коммерческое, или договорное, право — защита патентов, торговых знаков и авторских прав; стандартные формы бухгалтерского учета;

• общеправовая среда — законы об охране окружающей среды, санитарно-гигие­нические нормы и правила техники безопасности;

• создание нового бизнеса:

• трудовое законодательство:

• антитрестовское законодательство и законы о картелях;

• ценообразование;

• налогообложение.

В процессе планирования международной деятельности руководители компа­ний должны иметь представление о законах той страны, с которой они собирают­ся работать, чтобы правильно применять их на практике. При заключении международного контракта стороны должны решить, чьим национальным правом они будут руководствоваться при разрешении споров. Воп­рос об использовании национального права может решаться путем соглашения сторон; арбитражным судом; российским правом.

Согласно ст. 166 Основ гражданского законодательства 1991 г. признается пра­во страны, где сторона продавца находится; учреждена; имеёт место жительства; имеёт основную деятельность. Согласно российскому национальному праву для российской стороны спор по экспорту решается в России (если российская компания является экспортёром), спор по импорту — в стране импортёра.

Международное право регулирует взаимоотношения суверенных государств. Оно может охватывать любые законы, влияющие на международные сделки, либо может относиться только к договорам, регулирующим отношения между страна­ми по вопросам товаропотоков, производственных факторов и капиталов. На эти отношения оказывают влияние национальное законодательство и международ­ные договоры (соглашения).

Соглашения могут классифицироваться по кругу участников на:

· двусторонние (либо два государства, либо одно государство и группа госу­дарств);

· многосторонние, К ним относятся: универсальные (общие), рассчитанные на участие всех государств (Венская конвенция); соглашения с ограниченным числом участников (Римский договор 1957 г.).

Соглашения могут быть.

· открытыми. В них могут участвовать любые государства независимо от согласия других сторон данного договора;

· закрытыми, в которых участие одного государства зависит от согласия других государств — участников соглашения.

Международные соглашения могут затрагивать вопросы, касающиеся въезда отдельных лиц, передвижения товаров (экспортно-импортные тарифы и другие барьеры), судоходства и перевозки грузов, передвижения капитали, перевода средств и др.

Таким образом, соглашения не только облегчают международную торговлю, но и помогают разрешить проблемы и смягчить разногласия между странами отдельными лицами в этих странах.

Социально-культурные факторы подразделяются на две группы: культурные факторы и человеческие факторы.

Культурные факторы характеризуют ту культурную среду страны, в которой будет существовать фирма при выходе на рынок данной страны и которая прямо или косвенно воздействует на поступки людей, их пристрастия, привычки, стиль поведения. К культурным факторам относятся следующие:

1. Религия. Для принятия правильных решений в международном маркетинге необходимо изучить роль религии в данной стране, наиболеё важные религиоз­ные течения и слои населения, которые ими охвачены, основные религиозные принципы и их влияние на население, составляющеё целевой рынок компании.

2. История и искусство. Они отражают те ценности и установки, которые гос­подствуют в стране и которые исповедует население.

3. Средства коммуникации. К ним относятся:

• язык. В связи с тем, что окружающие условия неодинаковы в разных странах, часто трудно сделать прямой перевод с одного языка на другой, а некоторые понятия просто не переводятся. Заниматься коммерческой и другими видами деятельности легче с теми странами, в которых официальный язык тот же, что и в вашей стране, хотя в одном и том же языке могут быть значительные разли­чия (например, английский язык в Великобритании и США);

• язык жестов. Телодвижения и жесты различаются в разных странах, лишь не­многие из них являются универсальными. В некоторых случаях один и тот же жест может иметь несколько значений;

• цвет. Цвета вызывают в памяти значения, которые основываются на культур­ном опыте. Для достижения успеха на международном рынке цвет продукции её рекламы должен соответствовать системе представлений потребителей и учитываться в международном маркетинге;

• время и пунктуальность. Люди разных национальностей по-разному реагируют на опоздание или прибытие вовремя на переговоры к месту деловой встречи.

4. Этика и этикет. Поведение, которое считается нормальным в одной культу­ре, может оказаться неприемлемым для другой, что необходимо учитывать в меж­дународном предпринимательстве и международном маркетинге, особенно при разработке рекламы, взаимодействии с бизнес-субъектами и стимулирова­нии коммуникаций.

5. Условия жизни связаны с привычками в организации питания, уровнем по­требления продуктов, традициями в одежде, характером жилищных условий, про­ведением досуга и оздоровительных мероприятий.

6. Покупательские способности и традиции ведения бизнеса характеризуются традициями потребления товара и особенностями восприятия населением раз­личных видов товаров и т. п.

Предприятие нанимает людей, продает людям, покупает у людей, управляется людьми и принадлежит людям. Поэтому в международном маркетинге фирма должна учитывать различия между группами людей или их сообществами, про­гнозировать и контролировать отношения и действия субъектов международного маркетинга. В связи с этим очень важным для фирмы, занимающейся междуна­родным маркетингом, является изучение человеческих факторов внешней среды иностранного государства.

Существует множество переменных человеческих фак­торов, в той или иной степени влияющих на различные аспекты международного бизнеса. Эти переменные можно объединить в две основные группы: физические особенности людей и специфические особенности поведения.

1. Физические особенности людей. Хотя каждую страну населяют люди, физиче­ские особенности которых широко варьируются, обычно имеются некоторые до­минирующие характеристики, различия в которых, иногда очень тонкие, могут оказывать значительное влияние на ведение бизнеса на зарубежном рынке. К ос­новным физическим особенностям людей, на которые следует обратить внима­ние фирме, выходящей на международный рынок, относятся следующие:

• внешние данные. Большинство различий во внешности легко увидеть, но су­ществует множество нюансов, которые могут не заметить невнимательные ино­странцы. Например, жители Азии жалуются, что западные фирмы в реклам­ных объявлениях часто неточно описывают национальную принадлежность представителей восточных стран: так, они могут назвать китайца японцем, а корейца — таиландцем:

• размеры. Необходимо учитывать физические разлития в размерах одежды при внесении изменений в параметры продукции, определении высоты машинного оборудования и т. д.;

• подверженность населения определенным болезням.

2. Специфические особенности поведения человека могут зависеть от принадлеж­ности его к той или иной группе. Население любой страны обычно разделяется на социальные группы, и каждый индивид принадлежит болеё чем к одной группе.

Принадлежность к группе может быть врожденной (пол, семья, возраст, каста и т. д.) и приобретенной (религиозные, политические, профессиональные и дру­гие объединения).

Во многих странах различные факторы влияют на право занять определенную должность или получать определенное вознаграждение. Это также может быть принадлежность к полу, возрасту, компетентность и т. д. Кроме того, существует множество различий в условиях найма людей на работу, продвижении их по служ­бе, отношении к работе, друг к другу и т. д. Можно выделить несколько факторов влияющих на процессы найма, управления и на взаимоотношения людей в кол­лективе:

· препятствия социального характера. Сотрудники, клиенты, чиновники могут отрицательно относиться к некоторым группам населения, препятствуя их про­движению по службе, найму на работу и т. д.;

· мотивы работы и её значимость. Различия в мотивации помогают объяснить стили управления, потребность в продукции и другие человеческие потребности, уров­ни экономического развития. Иерархия потребностей различна по странам. Например, работники в Нидерландах придают больше значения социальным по­требностям и меньше — самореализации, чем работники в США, Австрии и Швейцарии;

• отношение к профессии и бизнесу. В каждом обществе есть определённые про­фессии, которые, как считается, приносят болеё высокое вознаграждение, об­щественное положение или престиж, чем другие. Это убеждение будет в значи­тельной степени определять число и квалификацию людей, стремящихся иметь именно данную профессию, работать именно в этой фирме. Еще одним между­ народным различием является желание работать на организацию или, наобо­рот, иметь свое дело;

• стиль управления. В одних странах превалирует автократический стиль управ­ления (Мексика, Венесуэла), в других — консультативный или демократиче­ский (скандинавские страны, Австрия, Израиль);

• степень фатализма. Например, многие религиозные общества рассматрива­ют явления как «волю Бога». В связи с подобной верой в предопределение свыше у компании могут возникать трудности с планированием на буду­щеё;

• отношение к личным и групповым достижениям. В некоторых странах ценят­ся личные достижения, люди фактически открыто конкурируют друг с другом за большую долю морального и материального вознаграждения (США), в дру­гих же ценятся коллективные усилия и неохотно выделяются заслуги инди­видов (Япония).

Факторами государственною регулирования в международном маркетинге являются:

1. Регулирование предпринимательской деятельности.

Каждое предприятие, осу­ществляющеё международный маркетинг, должно знать законы, регулирующие предпринимательскую деятельность не только в своей стране, но и в стране парт­нера по бизнесу. Для принятия компетентных решений в области международно­го маркетинга необходимо изучить вопросы регулирования государством цен, конкуренции, рекламы и т. д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Регулирование внешнеэкономической деятельности

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 657; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.