Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение целевого рынка и целевых сегментов

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  3. Анализ отечественного рынка дверей Украины
  4. Быстрое определение направлений
  5. Быстрое определение расстояний
  6. Быстрый рост рынка
  7. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  8. Виды маркетинговых стратегий в зависимости от рыночного спроса, уровня конкуренции и доли рынка (1).
  9. Виды рынка.
  10. Виды, границы и взаимоувязка планирования в условиях рынка.

Составные части маркетинговой стратегии

Постановка рыночных целей. Требования к целям. Классификация целей (1).

Тема 1.5.Разработка маркетинговой стратегии и формирование стратегии развития предприятия.

 

В маркетинговой стратегии компании должны присутствовать следующие элементы:

· Определение целевого рынка и целевых сегментов.

· Определение целевых групп клиентов.

· Позиционирование.

· Маркетинговый комплекс.

Товар Продукт или услуга
Рынок Область взаимодействия экономических субъектов, характеризующая наличием у одной их части потребности в определенном товаре, которая может быть выражена в спросе, и возможностями у другой части эту потребность удовлетворить соответствующим предложением.
Сегмент Часть рынка, логически выделяемая по однородной группе товаров, однородной группе потребителей или по однородной группе товаров и их потребителям, отдельным факторам, относящимся к потребителям, товарам и т.д.
Сегментация рынка Выделение сегментов рынка в соответствии с определенными критериями, характеризующими степень однородности группы товаров или потребителей.
Целевой маркетинг Направление усилий компании на обслуживание одной или нескольких групп потребителей, отличающихся общностью потребностей или характеристик.
Целевая группа Группа потребителей, однородная по потребительскому поведению по поводу определенного товара, на которую ориентируется компания.

Определение сегмента, на котором работает или собирается работать компания является важнейшим управленческим решением и предполагает оценку и соотнесение возможностей компании и привлекательности рынка. Выбор целевого сегмента определяет то, на удовлетворение каких потребностей нацелена компания, какие продукты или услуги она будет представлять клиентам.

Если в основе сегментации рынка выступает изучение и учет индивидуальных потребностей каждой группы покупателей, то рынок логически преобразуется в совокупность потребительских сегментов, для которых может предоставляться соответствующие товар и комплекс маркетинга.

Если в качестве основного критерия сегментации выступают характеристики товаров, то рынок логически преобразуется в совокупность товарных сегментов на которых в дальнейшем, если это необходимо, определяются отдельные целевые группы потребителей.

Цель сегментации рынка- разделить рынок на более мелкие группы (сегменты), чтобы впоследствии сконцентрировать усилия на наиболее привлекательных из них.

В любом случае, как компания не сегментировала бы рынок, она должна определить для себя и прописать в документах как сегменты, на которых она работает, так и целевые группы потребителей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стимулирование сбыта (1) | Требования к целям

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.