Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Титан и его сплавы. Термическая обработка титановых сплавов

Читайте также:
  1. Алюминиевые сплавы.
  2. АЛЮМИНИЙ, МАГНИЙ ,ТИТАН И СПЛАВЫ НА ИХ ОСНОВЕ
  3. Анализ диаграмм двухкомпонентных сплавов.
  4. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  5. Вторичная хирургическая обработка ран
  6. Гидротермическая обработка древесин
  7. Гидротермическая обработка.
  8. Грузовая обработка судна в порту.
  9. Деформируемые алюминиевые сплавы и их термическая обработка.
  10. Замена трубных систем конденсаторов основной турбоустановки и приводной турбины питательного насоса блока № 2 на нержавеющую сталь (титановые сплавы).

Титан является металлом, имеющим полиморфные превращения, и существует в двух аллотропических формах: α и β. Для получения сплавов титан легируют различными металлами: алюминием, марганцем, хромом, молибденом, ванадием и др. В зависимости от строения титановые сплавы разделяют на три группы: сплавы со структурой α -твердого раствора; сплавы со смешанной структурой (α+β)-твердого раствора и сплавы со структурой β -твердого раствора. Термической обработкой упрочняются (α+β) и β сплавы, а α - сплавы не упрочняются.

Наиболее важным элементом является алюминий: он содержится во всех сплавах. Алюминий увеличивает прочность, жаропрочность и сопротивляемость титановых сплавов окислению при высоких температурах.

Рекристаллизационный отжиг применяют для титана и α-сплавов для снятия наклепа после их холодной обработки давлением. Температура рекристаллизациоииого отжига 520- 850В° С. Отжиг с фазовой перекристаллизацией применяют для (α+β) - сплавов с целью снижения твердости, повышения пластичности, измельчения зерна, устранения структурной неоднородности.

При простом отжиге ((α+β) -сплавов их нагревают до температуры отжига, выдерживают и медленно охлаждают. При двойном отжиге детали нагревают до температуры отжига, выдерживают и охлаждают на воздухе. Затем повторно нагревают до 500-650В° С, выдерживают и охлаждают на воздухе

Закалка. Титановые сплавы, содержащие β -стабилизатор, подвергают упрочнению термической обработкой - закалкой и старением.

Старение. Образовавшиеся в результате закалки метастабильные фазы α', α", ω и βнест. При последующем нагреве переходят в более стабильные дисперсные структуры. На процесс старения и получаемые при этом результаты влияют состав сплава, его структура после закалки, температура и длительность старения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Спеченные алюминиевые сплавы | Бронзы – состав, свойства

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.