Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация нейротоксикантов по механизму действия

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  4. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  5. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  6. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  7. Антациды местного действия.
  8. Антигистаминные средства непрямого действия.
  9. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  10. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.

Возможность электрогенеза (электровозбудимость) обеспечивается, по крайней мере, двумя условиями: уникальной структурой биомембраны нейрона, поддерживающей грансмембранную разницу потенциалов, с одной стороны, и, с другой, - мощным энергетическим обеспечением, направлен­ным на поддержание механизмов электрогенеза. Электрогенез невозможен как при повреждении (нарушении функции) возбудимой мембраны, так и при нарушении энергетического обмена. То есть, нейротоксическое действие мо­жет быть условно разделено на прямое и опосредованное. Вещества с пря­мым действием непосредственно нарушают специфические механизмы гене­рации, проведения и передачи нервных импульсов. Опосредованное нейро­токсическое действие обусловлено нарушением энергетического обмена. Так, например, при отравлениях оксидом углерода явное нейротоксическое дей­ствие (синдром выключения сознания, судорожньш синдром) обусловлено острой гемической гипоксией. Механизмы нарушения энергетического об­мена имеют универсальный характер и рассматриваются при изучении ток­сикантов общеядовитого действия.

Вещества, обладающие прямым нейротоксическим действием, услов­но могут быть разделены на группы в зависимости от их способности вызы­вать деструктивные процессы в тканях нервной системы. Выделяют следую­щие две группы: 1) вещества, вызывающие преимущественно функциональ­ные нарушения и 2) вещества, вызывающие органические повреждения в нервной системе. Как считается, вещества первой группы не вызывают ви­димых деструктивных процессов в тканях нервной системы даже при тяже­лых отравлениях.

Вещества, обладающие прямым нейротоксическим действием, могут быть разделены по преимущественному действию на звенья электрогенеза. Исходя из последовательности процессов проведения нервного импульса в нейронных сетях, принципиально можно выделить два ведущих механизма: 1) нарушение процессов генерации и проведения нервного импульса по во­локну, и 2) нарушение синаптической передачи.

Мембрана нейрона обладает двумя важными свойствами, обеспечи­вающими злектрогенез: 1) способностью поддерживать градиент концентра­ции ионов между наружной и внутренней поверхностью мембраны, что фор­мирует потенциал покоя, и 2) способностью «взрывообразно» менять прони­цаемость для ионов - мембрана деполяризуется и в результате между близ­лежащими участками мембраны регистрируется разность потенциалов, кото­рая обозначается как «потенциал действия». Этот процесс идет последова­тельно вдоль огростка нейрона, что и формирует феномен «проведения нерв­ного импульса». Электрогенез (возбудимость) обеспечивается наличием спе­циальных структур (ионных каналов). Считается, что это белковый комплекс, образующий "отверстие" в липидно-белковой структуре мембраны нейрона. В структуру канала входят "ворота", которые регулируют проходимость ио­нов через отверстие канала. Открытие ионных каналов приводит к лавинооб­разному току ионов внутрь клетки и инверсии потенциала.

Для восстановления исходной концентрации ионов в нейроне вклю­чаются К-Ыа-насосы. Их работа требует гигантского расхода макроэргов. По­этому для эрегосбережения в процессе передачи нервного импульса приро­дой создан механизм "сатьтоторного" (скачкообразного) распространения импульса. Суть этого механизма сводится к тому, что нервные волокна большой длины покрыты миелиновой оболочкой, которая выступает в роли «электроизоляции» - не позволяет генерировать потенциал действия на по­крытых миелином участках. Через равные промежутки в миелиновой обо­лочке имеются промежутки - безмиелиновые электровозбудимые участки (перехваты Ранвье). В миелиновых волокнах генерация импульса идет не по всей длине волокна, а лишь в перехватах Ранвье. Такое «сальтоторное» проведение делает возможным распространение импульса на большое расстояние при минимизации затрат энергии.

Перечисленные нейрофизиологические механизмы могут выступать «мишенями» для действия нейротоксикантов с различным механизмом дей­ствия.

Таким образом, по классификация нейротоксикантов по меха­низму токсического действия может быть представлена следующим обра­зом:

1. Вещества прямого действия:

1.1. Вещества, вызывающие функциональные нарушения ЦНС:

1.1.1. Ингибиторы ионных каналов - вещества, нарушающие прони­цаемость Na-каналов электровозбудимой мембраны.

1.1.2. "Неэлектролиты" - вещества, нарушающие ионную проницае­мость за счет «стабилизации» липидного слоя мембран.

1.1.3. Синаптические яды - вещества, избирательно нарушающие механизмы синаптической передачи.

1.2. Вещества, вызывающие прямое органическое повреждение нервной ткани: демиелинезирующие агенты - вещества, избирательно по­вреждающие миелиновый слой нервных стволов, проводящих путей.

2. Вещества опосредованного действия — вещества, вызывающие острую гипоксия, что в первую очередь нарушает функциональную актив­ность ЦНС:

2.1. Вещества общеядовитого действия - вещества избирательно на­рушающие энергетический обмен.

2.2. Вещества кардио-вазотоксического действия («сосудистые яды») - вещества, вызывающие острую циркуляторную гипоксию.

Вещества опосредованного нейротоксического действия будут рас­смотрены в соответствующих разделах (см. «Общеядовитое действие»).

Ингибиторы ионных каналов — вещества, нарушающие регуляцию проницаемости каналов, а, следовательно, делающие невозможной чередова­ние фаз поляризации-деполяризации мембраны нейрона. К ингибиторам ионных каналов относятся, напрмер, одни из самых токсичных веществ: тет- родотоксин (яд рыбы Фугу) и батрахотоксин (яд колумбийской лягушки). Кстати, именно благодаря этим веществам и были, собственно, детально изу­чены механизмы работы самих ионных каналов. Так, тетродотоксин, являет­ся специфическим ингибитором Na-каналов. Считается, что тетродотоксин встраивается в наружное отверстие канала и делает лавинообразный ток Na внутрь клетки невозможным, и, следовательно, невозможной деполяризацию мембраны. Батрахотоксин наоборот «открывает» полностью обе створки во­рот Na-канала и не дает им закрыться. В результате происходит стойкая де­поляризация мембраны и проведение импульса становится невозможным.

Основной механизм «неэлектролитного» действия - мембранстабили- зирующий эффект. Обладая выраженной липофильностыо, "неэлектролиты" насыщают липидный слой мембраны нейрона и тем самым нарушают ион­ную проницаемость вплоть до полного прекращения электрогенеза. Это про­является в дозозависимом угнетении активности центральной нервной сис­темы. Когда данный процесс развивается в нейронах, регулирующих ви­тальные функции (дыхательный и сосудодвигательный центры), наступает центральное угнетение дыхания, что приводит к гипоксии, которая и может быть причиной смерти.

Группа «неэлектролитов» была обособлена Н.В. Лазаревым. В рабо­тах 30-х г.г. он объединил в нее все вещества, обладающие наркотической активностью. В те годы под «наркотическим действием» понимали дозозави­симое угнетение нервной системы, т.е действие, обусловливающее хирурги­ческий наркоз. Для веществ, водные растворы которых не проводят электри­ческий ток, в конце XIX в. Сванте Аррениусом было введено понятие не­электролиты. По аналогии можно сказать, что в токсикологии «неэлектроли­ты» - это вещества, которые нарушают проведение электрического импульса по нервному волокну.

По химическому строению вещества с "неэлектролитной" активно­стью делят на группу спиртов, хлорированных углеводородов и непредель­ных углеводородов. Изучение связи токсичности со структурой вещества по­зволило сформулировать правило Ричардсона, устанавливающее, что в гомо­логичных рядах сила наркотического действия возрастает с увеличением числа атомов углерода - от низших членов ряда к высшим. Так, например, "неэлектролитное" действие в ряду метанол - этанол - пропатнол возрастает.

Демиелинизирующие агенты - вещества, вызывающие деструкцию миелиновой оболочки нервных волокон. В результате действия этих веществ сатьтоторное проведение по волокну становится невозможным. К таким ве­ществам относятся, например, некоторые тяжелые металлы и их органиче­ские соединения.

Процесс демиелинизации достаточно растянут во времени. Даже острые тяжелые отравления такими агентами не сопровождаются быстрым развитием клинических расстройств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Молниеносные формы отравлений: рефлекторное действие | Синаптические яды: общие механизмы действия

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 509; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.