Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Применение германия

Читайте также:
  1. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  2. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  3. Беспрогревное бетонирование с применением противоморозных добавок.
  4. Биологическая роль и применение в медицине
  5. Быстродействующие биполярные структуры, выполненные с применением ионного легирования
  6. Военное применение лазеров
  7. Выделение германия из растворов
  8. Геохимия германия
  9. Германия
  10. Гипсоволокнистые материалы. Применение. Искусственный мрамор.

Германиевые катализаторы органического синтеза (40 %). Большое количество Ge идет на производство бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ), он используется в качестве катализатора. ПЭТ используют как контейнеры для пищевых продуктов, бутылок для пищевых масел, лекарственных и косметических средств. Предпологают значительное увеличение ПЭТ бутылок в связи с заменой стеклянных бутылок для пива на ПЭТ.

Волоконная оптика (20 %). GeCl4 используют для повышение коэффициента рефракции оптических волокон. Ge содержащая волоконная оптика используется в дальнодействующих высоконадежных оптических линиях связи.

GeО2 исползуют для приготовления специальных стекол с высоким показателем преломления, стекол, прозрачных в ИК- области, применяемых в приборах ночного видения. Наряду с GeО2 в стеклах исползуют соединения Ge, содержащие S,Se,Te и As.

Медицина (24 %). В первую очередь препараты для лечения рака на основе германий органических соединений например (GeCН22COOH)2O3), «Germa 32» и «Germabad».

Полупроводники. В настоящее время применяется лишь 6 % Ge. Он используется в диодах и триодах. Германиевые выпрямители по сравнению с селеновыми имеют больший к.п.д. при меньших размерах.

Применяются германиевые фотоэлементы, датчики эффекта Холла и т.д.

Микросхемы, состоящие из чередующихся слоев кремния и германия толщиной в несколько атомов, быстродействие которых в 100 раз превышают быстродействие микросхем на основе кремния. Предпологается, что новые микросхемы будут обладать способностью излучать свет. Если данное предположение подтвердится. То схемы смогут стать основной оптических компьютеров.

Добавка германия позволяет получать структуры с новыми свойствами, отличными от свойств германия и кремния. Одновременное выращивание слоев создоет эффект «сверхрешетки». Это открывает перспективы получения структуры, эффективно излучающей свет. Новый материал сможет найти применение в качестве фотодетектора и преобразовывать свет в электрические сигналы.

Люминофоры. В качестве люминофоров используютGeO2 и германат висмута Bi4Ge3O12.

Мировое производство германия – 80 т/год, цена 830 – 870 долл/кг (Китай).

Основные производители: Китай, Бельгия, США, германия, Франция, Австрия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Химия германия | Геохимия германия

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.