Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Химия германия

Читайте также:
  1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ
  2. Выделение германия из растворов
  3. Геохимия германия
  4. Германия
  5. Гистохимия.
  6. Глава I. ХИМИЯ ЛИПИДОВ
  7. Занятие 4. Химия сложных белков. Анализ химического состава нуклеопротеидов.
  8. Извлечение германия из золы углей
  9. Квантовая химия и квантовая механика
  10. Лекция № 1 Аналитическая химия. Введение.

Германий – элемент iV группы, на внешнем электронном уровне у него 4 электрона 4s24p2, поэтому германий проявляет две степени окисления IV и II.

Германий – серебристо-белое вещество, напоминающее по виду сплав Sn-Pb. Это относительно тугоплавкий элемент (tпл. = 937 0С, tкип. = 2847 0С). Германий обладает полупроводниковыми свойствами. Он хрупок, при комнатной температуре легко превращается в порошок, и обладает высокой твердостью ~ 6 – 6,5. Такая высокая твердость в сочетании с хрупкостью делает невозможной механическую обработку германия.

При комнатной температуре германий не окисляется на воздухе, выше 700 0С он начинает окисляться. Сгорает он при нагревании выше температуры плавления, образуя диоксид GeO2. Если нагревать порошкообразный Ge в токе N2 или Ar, содержащих менее 1 % О2, то при 800 – 850 0С он интенсивно возгоняется в виде GeO.

Вода не действует на Ge, он устойчив и к действию HCl и разбавленной H2SO4. Концентрированная H2SO4, а также HF взаимодействуют с германием при нагревании. Он растворяется в солянокислых растворах FeCl3, в щелочных и аммиачных растворах H2O2. Концентрированные растворы щелочей на него не действуют. Расплавы быстро его растворяют.

Германий при нагревании легко соединяется с галогенами и S. H2 и N2 на него не действуют.

Устойчивая степень окисления германия +4. Нормальный потенциал германия в кислом растворе – 0,13 В:

Ge + 3H2O = H2GeO3 + 4H+ + 4e (123)

в щелочном растворе – 1,0 В:

Ge + 5OH- = HGeO3- + 2H2O + 4e (124)

Такие металлы, как Zn и Fe цементируют Ge из растворов.

Соединения Ge+2 устойчивы в кислых растворах в отсутствии окислителей, в сильнощелочных растворах они окисляются:

Ge+2 + 3OH- = HGeO3- + H2 (125)

Оксиды. GeO2. Существует в нескольких модификациях. Образуется при гидролизе галоганидов Ge или германатов. Это тугоплавкий нелетучий оксид (tпл. = 1116 0С).

Гексагональный GeO2 сравнительно хорошо растворяется в воде 4,53 г/л, реагирует с HF и HCl. При нагревании растворяется в щелочи. Другие модификации GeO2 менее реакционноспособны.

Несмотря на значительную растворимость GeO2 в воде, Ge соосаждается при гидролизе кислых растворов с гидроксидом железа и других тяжелых металлов вследствие образования соответствующих германатов.

Германиевые кислоты. В водных растворах GeO2 существуют анионы метагерманиевой кислоты H2GeO3 и более сложные анионы:

рН=7 рН=9

HgeO3- Û Ge5O112- Û H2Ge7O162-

При рН > 11 обнаружены ионы Ge(OH)62-, при рН < 7 наряду с анионами Ge существуют и катионы.

Соли германиевых кислот (германаты) получают как осаждением из водных растворов, так и сухим путем.

В воде растворимы только германаты щелочных металлов. Сухим путем получены М2GeO3 и различные полигерманаты Na2Ge4O9, Na4Ge9O20.

GeO. Его пары получают при нагревании смеси Ge с GeO2 выше 800 0С, при нагревании Ge в токе СО2 при 800 – 900 0С. Это летучий оксид (tвозг. = 700 0С), чем объясняется переход Ge в возгоны в восстановительных металлургических процессах.

Оксид обладает слабыми основными свойствами. Хорошо реагирует с кислотами, и слабо – со щелочами, образование германитов не установлено.

При 400 0С окисляется до GeO2, реагирует с Cl2 при 300 – 400 0С:

2GeO + Cl2 = GeCl4 + GeO2 (126)

Соединения с хлором. Тетрахлорид GeCl4 (tкип. = 83 0С). Образуется при хлорировании Ge или растворении GeO2 в HCl. Может быть отогнан из солянокислых растворов. Это подвижная, дымящая на воздухе жидкость. В сухом воздухе GeCl4 вполне устойчив. В солянокислых растворах частично образуются анионные комплексы [GeCl6]2-. Выше 1000 0С GeCl4 диссоциирует, образуя низшие хлориды. Водород восстанавливает его при низкой температуре до смеси низших хлоридов, выше 800 0С до элементарного Ge. В качестве промежуточных продуктов в газовой фазе могут присутствовать GeCl2 и различные хлоргерманы, в первую очередь трихлоргерман GeHCl3. Эта реакция используется для получения эпитаксиальных пленок Ge. GeCl4 восстанавливается Na, K, Al, Si, но не реагирует с Mg.

Растворяется в эфире, спирте, бензоле и других органических растворителях. Неполярные растворители, например CCl4 и керосин, экстрагируют его из солянокислых растворов, чем пользуются для отделения Ge от других элементов.

Дихлорид GeCl2 получается при пропускании GeCl4 через нагретый германий, или восстанавлением GeCl4 водородом. Это твердое вещество. Легко гидролизуется. О2 медленно окисляет его до GeO2 и GeCl4. При нагревании диспропорционирует:

2GeCl2 = GeCl4 + Ge. (127)

Трихлоргерман (Герман GeH4 c HCl в присутствии катализатора наряду с другими продуктами образует GeHCl3).

Для получения чистого трихлоргермана используют реакцию:

GeS + 3HCl = GeHCl3 + H2S (128)

Это тяжелая бесцветная жидкость tкип. = 75 0С. Мутнеет на воздухе вследствие окисления. Гидролизуется с образованием Ge(OH)2. Это позволяет предполагать, что в соединение входит Ge (II) и правильнее писать формулу этого соединения как H[GeCl3]. При добавлении хлоридов щелочных металлов образует хлоргерманиты МgeCl3, которые устойчивы на воздухе.

Сульфиды GeS2 получают осаждением из водных растворов, а GeS – сухим путем.

GeS2 – это белое вещество, осаждаемое H2S из сильнокислых растворов. В присутствии избытка Na2S переходит в тиосоединения – тиогерманаты, растворимые в воде.

GeS2 не растворяется в разбавленных минеральных кислотах, растворяется в щелочах, аммиаке, (NH4)2S, Na2S. Вода при кипячении гидролизует GeS2.

Окисление до GeO2 начинается ~ 250 0С. Он может быть возогнан в вакууме или инертной атмосфере. При температуре 700 0С диссоциирует в парах с образованием GeS и паров S.

Моносульфид GeS получается непосредственным сплавлением компонентов, или нагреванием Ge в H2S при температуре 800 – 900 0С. Интенсивная возгонка GeS начинается при ~ 550 0С (tкип. = 790 0С). Летучестью GeS объясняется присутствие Ge в пылях металлургических заводов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ХИМИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕКУРСОРОВ НА ОСНОВЕ МАЛЫХ МЕТАЛЛОВ И РАССЕЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ | Применение германия

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 566; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.