Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРАКТИКОЙ

Читайте также:
  1. Взаимодействие вирусов с клеткой хозяина
  2. Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы.
  3. Взаимодействие групп общественности с финансовыми корпорациями
  4. Взаимодействие двигательных навыков
  5. Взаимодействие двух рынков
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ ЧАСИЦ С ВЕЩЕСТВОМ
  7. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона
  8. Взаимодействие и отличие связей с общественностью и рекламы.
  9. Взаимодействие интереса с другими эмоциями и драйвами
  10. Взаимодействие кадастровых систем

ПЛАН

1. Своеобразие социокультурной ситуации в Западной Европе XVII – XVIII вв.:

– Новые идеалы человека и общества как источник поиска новых целей воспитания.

– Отражение педагогических процессов в искусстве.

2. Поиски содержания обучения и воспитания, отвечающего новым целям: педагогические взгляды Локка, Дидро, Гельвеция.

3. Новизна и оригинальность педагогических идей Ж-Ж. Руссо.

4. Педагогическая деятельность и педагогические сочинения И.Г.Песталоцци.

Уже к началу XVII столетия феодализм ощущается, а затем и осознается, как тормоз общественного развития. Революционные устремления буржуазии в эту пору едины с устремлениями всего «третьего сословия». При этом в разных странах Европы исторические события и следующие за ними мировоззренческие и собственно педагогические выводы складываются по-разному:

В Англии, после нескольких десятилетий гражданских и религиозных войн, устанавливается новая королевская династия, но парламент при этом расширяет свои полномочия («Билль о правах» - 1689). Английские просветители видят свой долг в закреплении произошедших изменений и воспитании человека в духе буржуазных добродетелей.

Борьба французской аристократии и церкви с «вольнодумством» становится все более жесткой. Французские просветители стремятся к расширению числа единомышленников за счет просвещения всех слоев общества. Наблюдается расширение «потребителей» культуры за счет представителей третьего сословия и образованных женщин-аристократок.

Во всех странах возникает множество теорий общественного переустройства, авторы которых – философы – в большой моде.

Искусство не только любуется хрупким изяществом «уходящей» аристократии (Ватто), но и предлагает новые просвещенные идеалы:

– .......................................................................... (Шарден);

– .................................................................. (Гейнсборо, Рейнолдс);

– ............................................................... (Бомарше, Дефо,Гольдони);

– .............................................................................................., присущие отнюдь не аристократам (Шиллер)

Основные философские, социальные и эстетические идеи Просвещения:

Ø Вера в разум. Движущей силой исторического процесса просветители считают борьбу разума с суевериями и фанатизмом.

Ø Исторический оптимизм. Утопизм. Просветители верили в возможность установления Царства Разума, построенного на свободе, равенстве и братстве людей как результат всеобщего просвещения.

Ø Научный скептицизм. Просветители стремились подвергнуть сомнению все устоявшиеся авторитеты – в религии, политике, искусстве.

Ø Идея естественного права. Нашла отражение в требованиях общественного равенства и личной свободы. Примеры, подтверждающие эту идею, просветители искали в природе.

v Выражение «естественное право» принадлежит английскому философу Локку.

v Высказывания французских философов, иллюстрирующие эту идею:

«Человек – общественное животное» (Вольтер),

«Назад – к природе!» (Руссо)

Ø Энциклопедизм. Распространение знаний, образование и самообразование – необходимые условия самосовершенствования человека и совершенствования общества. Искусство – лучшее средство популяризации идей Просвещения.

v Вольнодумство, «вольтерьянство» становятся своего рода модой. Философы впервые после эпохи Античности приобретают популярность в обществе.

v Необычайную популярность приобретает созданная Дидро «Энциклопедия или Толковый словарь наук, искусств и ремесел».

 

Развившаяся в эту пору эстетика …………………………. с ее упорядоченностью, ранжированностью возводит в ранг важнейшей добродетели подавление чувства во имя долга. Под влиянием этой идеи складывается новая цель воспитания – формирование……………………….

 

Детские образы в произведениях изобразительного искусства становятся все более достоверными. В связи с модой на «вундеркиндов», начало которой было положено необыкновенными выступлениями юного Моцарта, начинают создаваться музыкальные произведения для ........................................................................(Вивальди). Детской литературы по-прежнему не существует, и образы детей и подростков только начинают появляться на страницах литературных произведений. Так же, как это было в изобразительном искусстве, они пока еще весьма условны.

 

Поиски содержания обучения и воспитания, отвечающего новым целям: педагогические взгляды Локка, Дидро, Гельвеция.

Джон Локк (1632 –1704) закончил Оксфорд, по политическим мотивам был вынужден эмигрировать в Голландию. После воцарения Вильгельма Оранского, в 1688 году вернулся в Англию, где до конца жизни пользовался большим авторитетом.

«Опыт о человеческом разуме» (1690). В противовес бытовавшим представлениям об особом предназначении аристократии в силу наличия у нее «врожденных идей», позволявших ей управлять обществом, высказал мысль, что душа ребенка подобна .....................................................(tabula rasa). Помимо опыта внешнего, человека, по мнению Локка, формирует опыт внутренний (результат деятельности рассудка). Поиск истины состоит в согласовании внешнего и внутреннего опыта.

Локк, таким образом, положил начало самоанализу.

«Мысли о воспитании» (1693). Это сочинение изложено в виде писем некоей даме, которая, овдовев, воспитывает сына и советуется с известным мыслителем относительно трудностей этого процесса. Согласно Локку, главная задача –........................................................Это дворянин, отличающийся «утонченностью в обращении», умеющий «вести свои дела толково и осмотрительно». Стать таковым возможно не в школе, где собрана «пестрая толпа дурно воспитанных порочных мальчиков всякого состояния», но лишь дома, с помощью хорошо подготовленного, солидного воспитателя. Основные требования к домашнему воспитанию:

– Здоровье – без изнеживания (жесткая постель, открытое во всякую пору окно, простая еда).

– Мораль – исходя из принципа пользы и интересов личности.

– Воспитание привычек.

– В содержание обучения помимо наук входят законоведение, бухгалтерия, верховая езда, танцы.

– Обязательное овладение каким-либо ремеслом.

Локк популяризировал, описав в своей книге, одну из первых обучающих игрушек – кубики с буквами.

Известен Локк и антидемократичным проектом о «рабочих школах», где дети простых людей должны своим трудом зарабатывать на кусок хлеба и слушать религиозные проповеди.

Французский мыслитель Клод Адриан Гельвеций (1715-1771) отвергал религиозное воспитание. В своем трактате «Об уме» (1758) он писал: «Горе нациям, которые доверяют попам воспитание своих граждан». Книга была сожжена, автор вынужден иммигрировать. В другом трактате «О человеке, его способностях и его воспитании»(1773), писал, вслед за Локком, что все люди в равной мере способны к образованию, а результат определяется лишь средой и воспитанием.

Дени Дидро (1713-1784), поддерживал мысль Гельвеция о необходимости светского воспитания, но не соглашался с его абсолютизацией воспитания без учета природных особенностей. Главный труд Дидро –................................................................................................– носит открыто просветительный характер и предназначен для самообразования взрослых. В 1773-1774 гг. по приглашению Екатерины II Дидро посетил Россию и составил «План университета для России», который так и не был реализован.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Жизнь и педагогическое творчество Я.А.Коменского (1592-1670) | И.Г.Песталоцци

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 352; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.