Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Взаимодействие интереса с другими эмоциями и драйвами

Читайте также:
  1. Взаимодействие вирусов с клеткой хозяина
  2. Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы.
  3. Взаимодействие групп общественности с финансовыми корпорациями
  4. Взаимодействие двигательных навыков
  5. Взаимодействие двух рынков
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ ЧАСИЦ С ВЕЩЕСТВОМ
  7. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона
  8. Взаимодействие и отличие связей с общественностью и рекламы.
  9. Взаимодействие кадастровых систем

Эмоция интереса вступает во взаимодействие с другими эмоциями, равно как и с драйвами. Это взаимодействие может быть как конфликтным, так и весьма конст­руктивным.

Интерес и боль.Эмоция интереса способна притупить и ослабить ощущение боли.

Интерес и радость. Взаимодействие эмоций интереса и радости с наибольшей наглядностью прояв­ляется в детской игре. Именно эти две эмоции, взаимодействуя друг с другом, со­ставляют мотивационную основу игры. Ребенок играет или отрабатывает навык, необходимый для игры, только потому, что ему интересно делать это. Победа в игре, освоение тех или иных навыков вызывают у него радость. Радость позволяет ему расслабиться, отдохнуть от бурной активности, мотивированной интересом, но пос­ле кратковременной передышки, связанной с переживанием радости, в ребенке сно­ва поднимается интерес и он возобновляет игру.

Даже у взрослого человека стремление к цели и усилия, необходимые для ее достижения, мотивированы интересом, а достижение цели, выполнение насущных задач вызывает у него не меньшую радость, чем у ребенка. Радость дает нам возмож­ность передышки, позволяет восстановить затраченную энергию, открывает нам новые перспективы, которые вновь пробуждают в нас интерес, воодушевляют нас.

Интерес и страх. Описанный Кьеркегором (Kierkegaard, 1944) конфликт, ха­рактеризующий тревогу, можно интерпретировать как результат взаимодействия эмоции интереса с эмоцией страха. Интерес устремляет нас вперед, толкает к иссле­дованию. Но иногда, исследуя объект, мы оказываемся перед лицом неизвестности. Эта неизвестность может вызывать страх, и этот страх заставляет нас отступить. Но если мы сильно возбуждены, если исследование обещает нам волнующие приключе­ния, у нас возникает желание продолжить исследование, добраться до сути, до ко­нечного пункта назначения, который пока неизвестен нам. Но вновь – чем ближе мы к заветной цели, тем сильнее в нас страх, что истина, к которой мы стремимся, окажется выше нашего понимания, и этот страх может вновь заставить нас отсту­пить. Это балансирование между интересом и страхом – как в мыслях, так и в пове­дении – случается, по-видимому, гораздо чаще, чем мы осознаем его. Чтобы жить и развиваться, человек должен обладать некоторой толерантностью к страху.

Депрессия характеризуется дефицитом эмоции интереса.

Успешность человеческой деятельности определяется тремя факторами:

- силой мотивации (стремлением к успеху);

- наличием в ценностной системе человека ценностей достижения;

- освоением необходимых навыков и умений.

 

Мотивация успеха.К измерению мотивации успеха и стремлениям к достижению следует подходить с точки зрения эмоции интереса. Чем больше интерес человек испытывает к какому-то делу, тем сильнее его стремление сделать это хорошо.

Ценности достижения.Известно, что разные культуры исповедуют разные цен­ности достижения, хотя вполне возможно, что различаются не столько ценности достижения, сколько представления о том, что считать достижением или успехом. Известно также, что стандарты достижения, стандарты успеха существенно варьи­руются от сообщества к сообществу и даже от семьи к семье.

Родители, ориентированные на успех, не всегда могут воспитать такие же цен­ности у своих детей. Если в сознании ребенка достижения и успехи родителей ассо­циируются с чувством радости, интереса, то он, вероятно, будет придерживаться тех же ценностей. Однако если успех воспринимается ребенком только как резуль­тат долгой, тяжелой борьбы, невыносимых тягот, лишений и жертв, то вероятность усвоения им ценностей и жизненных стандартов родителей снижается; в таких слу­чаях ребенок из чувства протеста может начать стремиться к совершенно противо­положному образу жизни, к такому, который не связан с постоянной погоней за ус­пехом. Таким образом, для того чтобы воспитать у ребенка здоровое стремление к достижению, родители должны испытывать искренний интерес к своей деятельности и трезво относится к своим успехам и неудачам, – в противном случае преувеличенное значение ценностей достижения помешает формированию и развитию других ценностей.

Навыки и умения.Эмоция интереса играет большую роль в формировании и развитии навыка. Приобретение, формирование навыка зависит от целой совокупности условий, главным из которых являются талант (способности) и интерес. Есть навыки, которые могут быть выработаны и развиты только при наличии у человека врожденной способности к ним; однако, каким бы талантом ни обладал человек, он должен оттачивать, шлифовать его в практической деятельности, иначе этот талант останется невостребованным. Постоянная практика необходима и для поддержания высокого уровня профессионализма. Здесь вставить метафору о профессионализме: если я не играю один день, то чувствую сам…

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Когнитивные ориентации, основанные на интересе | УДОВОЛЬСТВИЕ – РАДОСТЬ

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 484; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.