Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовой режим зон ЧС и экологического бедствия

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. Административно правовой статус общественно правовой системы
  4. Административно-правовой статус религиозных организаций (РО).
  5. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  6. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  7. Виды и режимы горения
  8. Виды и формы международно-правовой ответственности государств
  9. Виды специальных административно – правовых режимов
  10. Виды специальных налоговых режимов

Закон «об охране окружающей среды» в числе экологически неблагополучных зон выделяет зоны ЧС и зоны экологического бедствия.

Согласно ФЗ «о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», ЧС- обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя РФ. Зоны чрезвычайной экологической ситуации объявляются федеральны­ми органами государственной власти по представлению специально уполно­моченных государственных органов по охране окружающей среды на осно­вании государственной экологической экспертизы. В таких зонах должны прекращаться деятельность, отрицательно влияю­щая на окружающую природную среду, приостанавливаться работа пред­приятий и организаций, цехов, агрегатов, оборудования, оказывающих не­благоприятное влияние на здоровье человека, его генетический фонд и окружающую природную среду, ограничиваться отдельные виды природо­пользования, проводиться оперативные меры по восстановлению и воспро­изводству природных ресурсов. Чрезвычайное положение на всей территории РФ или в ее отдельных местностях вводится указом Президента РФ.

Согласно приказу Мин. Охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ «об утверждении «временного порядка объявления территории зоной чрезвычайной эколог. ситуации», зонами экологического бедствия объявляются участки территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны. В зоне экологического бедствия прекращается деятельность хозяйственных объектов, кроме связанных с обслуживанием проживающего на территории зоны населения, запрещаются строительство, реконструкция хозяйственных объектов, существенно ограничиваются все виды природопользования, принимаются оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей природной среды. Экологические бедствия, как и чрезвычайные экологические ситуации, могут быть природного и техногенного происхождения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовой режим природных парков и памятников природы | Понятие и виды экологических правонарушений. Виды и основания юридической ответственности за экологические правонарушения

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 416; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.