Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Информационное общество. Тема 1. Информационное общество и компоненты информационного менеджмента

Читайте также:
  1. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  2. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  3. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО)
  4. Власть и общество в 1994–1995 гг.
  5. Власть, знание и общество в XXI веке
  6. Внешнее и внутреннее информационное окружение предприятия
  7. Вопрос 20. Раскройте понятия «общество» и «природа»? Как они связаны между собой?
  8. Вопрос 23. Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество?
  9. Вопрос. Судейское сообщество и его органы
  10. Государство и гражданское общество

Тема 1. Информационное общество и компоненты информационного менеджмента.

1.1. Информационное общество

1.2. Информационная экономика

1.3. Информационные ресурсы

1.4. Информационные технологии

1.5. Информационные системы

1.6. Информационная культура

1.7. Информационный менеджмент

 

Информационное общество

В последние десятилетия происходит карди­нальная смена способов производства, мировоз­зрения людей, экономических, политических, со­циальных и межгосударственных отношений. Про­изошла промышленная революция, получившая название информационной. Осуществляется или уже осуществился переход к новому виду общест­ва, получившего название информационного[1]. Постиндустриальная стадия развития общества отождествляется с понятием “информационное общество" - новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются знания и информация. Отличительные черты ИО:

1) увеличение роли информации и знаний в жизни общества;

2)возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукту;

3) создание глобального пространства.

В настоящее время термин "информационное общество" уже устоялся и широко используется, а представляемые им возможности рассматриваются специалистами, бизнесменами и политиками как важная составляющая экономического, социально­го и культурного развития. Во всем мире сегодня информационный сектор растет быстрее, чем эконо­мика в целом. Быстро увеличилась доля трудоспо­собного населения, занятого в информационной сфере. Обработка информации превратилась в новую индустрию, в структуре экономики сложилась мощная информационная область. Бурное разви­тие информационных и телекоммуникационных сетей стало мощным катализатором многих интеграционных процессов. С этими процессами свя­зано появление особых социальных формаций — сетевых сообществ, которые часто называют виртуальными. Виртуальные формации (сообщества) стали новой формой мобилизации политических и экономических ресурсов. Если в аграрном обществе экономическая деятельность была связана с производством продуктов питания, а ограничивающим фактором являлась земля, в индустриальном обще­ств главным было производство товаров, а огра­ничивающим фактором — капитал. То в информа­ционном обществе основной экономической дея­тельностью является производство и применение информации для эффективного функционированию других форм производства, а ограничивающим фактором становится знание. В постиндустриаль­ном обществе центральными факторами выступа­ют информация и знания, которые дополняют, а во многих случаях замещают труд в качестве источни­ка прибавочной стоимости[2].

Одним из основных свойств ин­формационного общества и его отдельных частей является открытость. Это делает общество уязви­мым для манипуляций и деструктивного влияния со стороны различных сил, в том числе и внешних, заинтересованных в достижении своих экономиче­ских, социальных и политических целей.

Таким образом, переосмысление роли информации в развитии природы и общества, а также освоение информации как стратегического ресурса и движущего фактора дальнейшего развития цивилизации являются сегодня исключительно важными и актуальными проблемами, которые приобретают не только общенаучную, но и общецивилизационную значимость.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формы и методы осуществления функций государства | Информационная экономика

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 270; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.