Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Финансовая стратегия является одним из пяти функциональных элементов стратегического управления (производство, маркетинг, инновации, кадры и финансы)

Читайте также:
  1. He является препятствием рас­хождение в отношении ккауза» передачи и получения.
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. PR как функция управления коммуникациями
  4. Pr.) и является характерным для римского права.
  5. Автоматизация управления на ЖДТ.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Агрегат управления машиной на плаву
  8. Административная школа управления.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. Алгоритм работки стратегического плана ЖДТ

Объектом финансового управления в корпорации выступают капитал и денежные потоки. Эти стоимостные категории имеют стратегическое значение, так как их состояние в значительной мере определяет конкурентные преимущества и экономический потенциал акционерной компании. Корпорация с достаточным объемом собственного капитала (более 50% от общего объема капитала) и положительным сальдо денежных потоков (приток денежных средств выше их оттока) имеет возможности я привлечения дополнительных денежных ресурсов с финансового рынка.

Следовательно, финансовая стратегия — это долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предполагающий решение крупно масштабных задач корпорации.

В процессе разработки стратегии прогнозируют основные тенденции развития финансов, формируют концепцию их использования, намечают принципы организации финансовых отношений с государством (налоговая политика) и партнерами (поставщиками, покупателями, инвесторами, кредиторами, страховщиками и пр.).

При стратегическом планировании намечают альтернативные пути развития корпорации, используя прогнозы опытных специалистов (менеджеров). Отметим, что обеспечение долговременного развития корпорации в интересах ее собственников (акционеров) предполагает:

¨ формирование оптимальной величины уставного капитала;

¨ привлечение дополнительных источников финансирования с рынка капитала (в форме кредитов и займов);

¨ аккумуляцию денежных фондов, образуемых в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг);

¨ формирование нераспределенной прибыли, направляемой на капиталовложения;

¨ привлечение специальных целевых средств;

¨ учет и контроль формирования капитала, доходов и денежных фондов.

Исходя из принятой стратегии определяют конкретные цели и задачи производственной и финансовой деятельности и принимают оперативные управленческие решения.

Важнейшие направления разработки финансовой стратегии корпорации следующие:

¨ анализ и оценка финансово-экономического состояния;

¨ разработка учетной и налоговой политики;

¨ формирование кредитной политики;

¨ управление основным капиталом и выбор метода амортизации;

¨ управление оборотным капиталом и кредиторской задолженностью;

¨ управление текущими издержками, сбытом продукции и прибылью;

¨ определение ценовой политики;

¨ выбор дивидендной и инвестиционной политики;

¨ оценка достижений корпорации и ее рыночной стоимости (цены).

Однако выбор той или иной стратегии не гарантирует получения прогнозного дохода в связи с влиянием внешних факторов, в частности состояния финансового рынка, налоговой, таможенной, бюджетной и денежно-кредитной политики государства.

Составной частью финансовой стратегии является перспективное финансовое планирование, определяющее основные параметры деятельности корпорации: объем и себестоимость продаж, прибыль и рентабельность, финансовая устойчивость и платежеспособность.

Финансовая тактика — это решение частных задач конкретного этапа развития корпорации путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями.

При относительной стабильности финансовой стратегии финансовая такти­ка отличаться гибкостью, что объясняется изменчивостью рыночной конъюнктуры (спроса и предложения на ресурсы, товары, услуги и капитал).

Стратегия и тактика финансовой политики тесно взаимосвязаны. Правильно, иная стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач. Финансовую политику в корпоративных структурах (ФПГ, холдинговых компаниях и др.) должны осуществлять профессионалы — главные финансовые менеджеры (директора), владеющие всей информацией о стратегии и тактике акционерной компании (корпорации). Для принятия управленческих решений используют информацию, приведенную в бухгалтерской и статистической от­четности и в оперативном финансовом учете, которая и служит главным источ­ником данных для определения показателей, применяемых в финансовом ана­лизе и внутрифирменном финансовом планировании.

Внутрифирменное финансовое планирование включает разработку следующих оперативных документов (на месяц, квартал, год):

¨ бюджета доходов и расходов (по корпорации в целом и по ее филиалам);

¨ бюджета движения денежных средств по видам деятельности и по центрам финансового учета;

¨ бюджета по балансовому листу (прогноза баланса активов и пассивов по важнейшим статьям);

¨ капитального бюджета.

Финансовый анализ включает:

¨ оценку финансовых возможностей для определения стратегических целей;

¨ распределение и оценку эффективности движения денежных потоков по ви­дам деятельности (текущая, инвестиционная и финансовая);

¨ определение дополнительной потребности в финансовых ресурсах и кана­лов их поступления (банковский кредит, эмиссия собственных акций и об­лигаций, лизинг, товарный кредит и др.);

¨ наглядное отражение информации о денежных ресурсах, с целью оценить в отчетности финансовые возможности корпорации;

¨ оценку эффективности финансовых и инвестиционных решений по показате­лям финансовой устойчивости, платежеспособности, доходности, деловой и
рыночной активности корпорации и ее филиалов внутри страны и за рубежом.

В повседневной практике перед главным финансовым менеджером (директором) всегда стоят две противоречивые задачи: поддержание постоянной ликвидности компании и получение прибыли.

С одной стороны, чтобы решить задачу обеспечения благосостояния акционеров, необходимо располагать наличными денежными средствами (например, для выплаты дивидендов). С другой стороны, для получения приемлемой прибыли, из которой выплачивают дивиденды владельцам акций, необходимо направлять в оборот ту же самую наличность или иные ликвидные активы (так как деньги в кассе или на расчетном счете в банке не могут приносить прибыль). Разрешение данного противоречия — основная задача деятельности главного финансового менеджера (директора) корпорации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Финансовая политика | Роль финансового аналитика

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.