Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устройства, подключаемые к сети

Читайте также:
  1. Многофункциональные устройства, которые можно применять в качестве составных частей инновационных портативных комплектов средств обучения
  2. Объяснить назначение и перечислить устройства, составляющие электрооборудование механизмов с ЧПУ.
  3. Принцип действия эхолота и основные устройства, входящие в его состав
  4. Теплогенерирующие устройства, использующие теплоту влажного насыщенного пара.

 

Все устройства, подключаемые к сети, можно разделить на три функциональные группы:

• рабочие станции;

• серверы сети;

• коммуникационные узлы.

Рабочая станция (workstation) — это персональный компьютер, подключенный к сети, на котором пользователь сети выполняет свою работу. Каждая рабочая стан­ция обрабатывает свои локальные файлы и использует свою операционную сис­тему. Но при этом пользователю доступны ресурсы сети. Можно выделить три типа рабочих станций: рабочая станция с локальным диском, бездисковая рабо­чая станция, удаленная рабочая станция.

На рабочей станций с диском (жестким или гибким) операционная система заг­ружается с этого локального диска. Для бездисковой станции операционная сис­тема загружается с диска файлового сервера. Такая возможность обеспечивается специальной микросхемой, устанавливаемой на сетевом адаптере бездисковой станции. Удаленная рабочая станция — это станция, которая подключается к ло­кальной сети через телекоммуникационные каналы связи (например, с помощью телефонной сети).

Сервер сети (server) — это компьютер, подключенный к сети и предоставляющий пользователям сети определенные услуги, например хранение данных общего пользования, печать заданий, обработку запроса к СУБД, удаленную обработку заданий и т. д. По выполняемым функциям можно выделить следующие группы серверов.

Файловый сервер (file server) — компьютер, хранящий данные пользователей сети и обеспечивающий доступ пользователей к этим данным. Как правило, этот ком­пьютер имеет большой объем дискового пространства. Файловый сервер обеспе­чивает одновременный доступ пользователей к общим данным. Файловый сервер выполняет следующие функции:

§ хранение данных;

§ архивирование данных;

§ согласование изменений данных, выполняемых разными пользователями;

§ передачу данных.

Сервер баз данных — компьютер, выполняющий функции хранения, обработки и управления файлами баз данных (БД). Сервер баз данных выполняет следующие функции:

§ хранение баз данных, поддержку их целостности, полноты, актуальности;

§ прием, и обработку запросов к базам данных, а также пересылку результатов
обработки на рабочую станцию;

§ обеспечение авторизированного доступа к базам данных, поддержку системы ведения и учета пользователей, разграничение доступа пользователей;

§ согласование изменений данных, выполняемых разными пользователями;

§ поддержку распределенных баз данных, взаимодействие с другими серверами баз данных, расположенными в другом месте.

Сервер прикладных программ (application server) — компьютер, который исполь­зуется для выполнения прикладных программ пользователей.

Коммуникационный сервер (communications server) — устройство или компьютер, который предоставляет пользователям локальной сети прозрачный доступ к своим последовательным портам ввода/вывода. С помощью коммуникационного серве­ра можно создать разделяемый модем, подключив его к одному из портов сервера. Пользователь, подключившись к коммуникационному серверу, может работать с таким модемом так же, как если бы модем был подключен непосредственно к ра­бочей станции.

Сервер доступа (access server) — это выделенный компьютер, позволяющий вы­полнять удаленную обработку заданий. Программы, инициируемые с удаленной рабочей станции, выполняются на этом сервере. От удаленной рабочей станции принимаются команды, введенные пользователем с клавиатуры, а возвращаются результаты выполнения задания.

Факс-сервер (fax server) — устройство или компьютер, который выполняет рас­сылку и прием факсимильных сообщений для пользователей локальной сети.

Сервер резервного копирования данных (back up server) — устройство или компью­тер, который решает задачи создания, хранения и восстановления копий данных, расположенных на файловых серверах и рабочих станциях. В качестве такого сервера может использоваться один из файловых серверов сети.

Следует отметить, что все перечисленные типы серверов могут функционировать на одном выделенном для этих целей компьютере.

К коммуникационным узлам сети относятся следующие устройства:

• повторители;

• коммутаторы (мосты);

• маршрутизаторы;

• шлюзы.

Протяженность сети, расстояние между станциями в первую очередь определя­ются физическими характеристиками передающей среды (коаксиального кабеля, витой пары и т. д.). При передаче данных в любой среде происходит затухание сигнала, что и приводит к ограничению расстояния. Чтобы преодолеть это ограничение и расширить сеть, устанавливают специальные устройства — повторите­ли, мосты и коммутаторы. Часть сети, в которую не входит устройство расшире­ния, принято называть сегментом сети.

Повторитель (repeater) — устройство, усиливающее или регенерирующее при­шедший на него сигнал. Повторитель, приняв пакет из одного сегмента, передает его во все остальные. При этом повторитель не выполняет развязку присоединен­ных к нему сегментов. В каждый момент времени во всех связанных повторите­лем сегментах поддерживается обмен данными только между двумя станциями.

Коммутатор (switch), или мост (bridge) — это устройство, которое, как и повто­ритель, позволяет объединять несколько сегментов. В отличие от повторителя, мост выполняет развязку присоединенных к нему сегментов, то есть одновремен­но поддерживает несколько процессов обмена данными для каждой пары станций разных сегментов.

Маршрутизатор (router) — устройство, соединяющее сети одного или разных типов по одному протоколу обмена данными. Маршрутизатор анализирует адрес назначения и направляет данные по оптимально выбранному маршруту.

Шлюз (gateway) — это устройство, позволяющее организовать обмен данными между разными сетевыми объектами, использующими разные протоколы обмена данными.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция № 3. Сетевые технологии | Основные требования, предъявляемые к современным вычислительным сетям

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 598; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.