Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Актуальность и сущность НТР
  3. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  4. Безработица: понятие, сущность, причины
  5. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Бюрократические (механистические) структуры.
  8. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  9. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  10. Возникновение и сущность денег.

В процессе департаментализации создаются различные организационные подразделения. Управление производственными и технологическими процессами, протекающими в рамках подразделений, осуществляется ими самими, но для того чтобы организация успешно функционировала в целом, деятельность самих подразделений должна также координироваться, для чего создаются специальные управленческие подразделения или должности. Таким образом, управленческая структура организации состоит из двух элементов: органов управления непосредственно производственными процессамии органов общего управления – то есть, деятельностью организации в целом и ее управленческими звеньями.

Чем глубже разделение труда, больше размеры организации, разнообразнее ее виды деятельности, тем сложнее ее общая, а соответственно и управленческая структура. Это обусловлено, с одной стороны, многообразием производственных и технологических взаимосвязей как таковых; а с другой, растущим числом подразделений, работу которых необходимо координировать.

В построении организационных структур большую роль играет диапазон контроля, то есть предельное число объектов, которыми можно эффективно управлять. Средняя величина диапазона контроля составляет 7-10 объектов. На высших этажах управления он равен 4-5, а на низших, при выполнении простых работ, может достигать 20-30 и даже значительно больше. На практике его величина зависит от характера деятельности - чем она сложнее, тем уже диапазон контроля, и наоборот. При неизменной численности работников диапазон контроля непосредственно определяет количество подразделений в организации, уровней управления ею, а следовательно, и сложность управленческой структуры, т.е. превращение «плоских» структур а «высокие».

На практике рост управленческих структур в высоту происходит гораздо быстрее, чем расширение самой организации, поскольку специализация приводит к тому, что оптимальное число объектов управления, диктуемое ею, оказывается меньше возможного диапазона контроля, который, таким образом, не "выбирается" полностью. Сегодня в крупных западных фирмах число уровней управления достигает 13-17, что граничит с управленческое катастрофой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ | ПОЛНОМОЧИЯ И ИХ ВИДЫ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 222; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.