Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. IV. Некоммерческие организации.
  2. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  3. Большие циклы конъюнктуры
  4. Бухгалтерская отчетность аптечной организации.
  5. Взаимосвязь внутренних переменных организации.
  6. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
  7. ВНУТРЕННЯЯ и ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ.
  8. Деятельности организации.
  9. Жизненные формы
  10. Жизненные формы животных

Организация имеет три жизненных цикла создание/рождение/ - функционирование - развитие.

Под СОЗДАНИЕМ понимается процесс организационного проектирования, в ходе которого определяется форма и структура организации. Поскольку этот процесс крайне трудоемкий он, как правило, осуществляется специальными организациями и воплощается в организационных проектах и учредительных документах.

Под ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ можно понимать деятельность организации связанную сохранением ее как целого на основе постоянного поддержания сложившихся отношений и связей.

В процессе же РАЗВИТИЯ для этого создаются необходимые условия путем преобразования организации и ее отдельных элементов в соответствии с изменившимися требованиями внутренней и внешней среды. В результате таких постоянных преобразований и перехода к новому качественному состоянию организация восстанавливает нарушенное в результате накопившихся изменений внутреннее и внешнее равновесие, без которого ее нормальное функционирование не возможно.

В процессе развития отмирают прежние элементы и связи и возникают новые, в большей мере соответствующие изменившимся условиям. В зависимости от характера последних развитие может быть не только прогрессивным, но и нейтральным или даже регрессивным.

В основе организационного развития лежит 0РГАНИЗАЦИОННАЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, которая представляет собой систематическое планомерное совершенствование отдельных сторон деятельности организации с целью повышения эффективности их функционирования., что находит выражение в регламентации функция отдельных подразделении и работников, рационализации внутренних структур, упорядочении во времени и пространстве трудовых, производственных, социальных, управленческих процессов и их взаимодействия в рамках действующих организаций.

Рационализация осуществляется путем реорганизации, которая в зависимости от масштабов необходимых преобразований бывает элементной, частичной и общей. Элементная - может ограничиваться изменением порядка приема посетителей. Частичная - преобразованием отдельных подразделений. Общая - предполагает коренное обновление структуры, системы управления, функций подразделений, отдельных должностных лиц.

Рационализация - процесс постоянный, значительно менее трудоемкий и поэтому осуществляется собственными силами, находя свое воплощение в планах организационно-технического развития.

 

16.ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

Выделяют четыре основные формы организационного развития:структуризацию /департаментализацию/, композицию, регламентацию, ориентацию.

ДЕПАРТАМЕНТАЛИЗАЦИЯ это формирование отдельных подразделений, то есть официально созданных групп людей, отвечающих за выполнение определенного набора конкретных функций и задач. В ее ходе определяются такие параметры как состав подразделений, их внутренняя структура, задачи, стоящие перед ними и входящими в них рабочими местами и должностями. Основными принципами структурирования являются: количественный, временной, технологический, профессиональный, функциональный, дивизиональный, матричный, командный, сетевой.

КОМПОЗИЦИЯ заключается в разработке общей структурной схемы организации, учитывающей технологические, информационные и иные взаимосвязи между подразделениями и рабочими местами. В ее рамках формируются: 1.общие требования к механизму функционирования и характеру взаимодействия отдельных элементов организации /Кто кому подчиняется? Кто кого контролирует? Кто с кем согласовывает сою деятельность? и пр./; 2.принципы подбора и продвижения кадров, оплаты труда, материального и морального стимулирования и т.д.

Под РЕГЛАМЕНТАЦИЕЙ понимается: 1.разработка правил и процедур, которыми должны руководствоваться члены организации в своей повседневной деятельности; 2.определение основных функций работников, круга их должностных обязанностей; 3.определение нормативов выполнения тех или иных операций; 4.важным объектом регламентации является информация, ее содержание, периодичность поступления или представления, то есть – отчетность.

Основными регламентирующими документами в организации являются: Устав, Положение о организации, ее подразделениях, высших должностных лицах, штатное расписание; графики работы подразделений, руководства, приема посетителей; должностные инструкции и инструкции, регламентирующие отдельные стороны и виды деятельности.

ОРИЕНТАЦИЯ как форма организационного развития, заключается в создании условий для упорядочения положения и движения субъектов и материальных объектов в рамках организации.

Ориентация бывает: нумерационной /шифры книг, папок/, словесной /таблички на дверях с именем и должностью/, словесно-нумерационной, символической /дорожный знак/, графической /схемы, вывешиваемые на видных местах, например, эвакуации при пожаре/, цветовой /стены помещений на каждом этаже могут быть окрашены в "свой цвет"/.

Все формы организационного развития тесно взаимосвязаны и, чаще всего осуществляются параллельно, с учетом главных характеристик будущего состояния объекта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВНУТРЕННЯЯ и ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ | СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 448; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.