Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВНУТРЕННЯЯ и ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. IV. Некоммерческие организации.
  2. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  3. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  4. Бухгалтерская отчетность аптечной организации.
  5. Взаимосвязь внутренних переменных организации.
  6. Внешняя и внутренняя политика Павла I (1796–1801)
  7. Внешняя и внутренняя политика СССР в усл. начавшейся 2-й МВ (сентябрь 1939 – июнь 1941гг.).
  8. Внешняя и внутренняя среда организации
  9. Внешняя молниезащитная система
  10. Внешняя политика

Организации существует множество, все они характеризуются своими целями, формами, размерами, структурой, .людьми, применяемыми ресурсами, технологиями, результатами, корпоративной культурой. Имеют свои границы. Названные элементы в своей совокупности образуют внутреннюю среду организации. В индустриальный период, большая часть элементов внутренней среды была относительно стабильна и практически не зависела от окружающей среда, что позволяло рассматривать организации как закрытые системы, в современный информационный период большая часть элементов внутренней среды определяется внешней средой, организации приобретают вид открытых систем,

ВНЕШНЯЯ СРЕДАорганизации образуется ее окружением, которое бывает деловым и фоновым

ДЕЛОВОЕ ОКРУЖЕНИЕ образуют те явления, процессы и институты среды на которые организация путем целенаправленных действий или договоренности может оказывать непосредственное влияние, например, поставщики, потребители, посредники и т.д. С элементами делового окружения организация находится в состоянии двустороннего взаимодействия.

К ФОНОВОМУ окружению организация может только приспосабливаться, но целенаправленно влиять на него она не в состоянии. Выделяют ближний и общий фон.. БЛИЖНИЙ ФОН это отрасли и организации, которые условно можно назвать смежными. Хотя их деятельность непосредственно не связана с нашей, но во многом, а иногда и полностью, определяет нашу. Например, производство мебели и жилищное строительство».

ОБЩИЙ ФОН - это общеэкономическая обстановка которая сопровождает и будет сопровождать развитие и функционирование организации. Политика государства, конъюнктура рынка, наличие ресурсов и многое другое организациям неподвластны - их приходится принимать к сведению и либо подчиняться, либо "уходить" от их воздействия, либо пытаться теми или иными способами нейтрализоватъ их последствия.

Внешнее окружение организации обычно характеризуется динамизмом, то есть постоянным изменением внешних факторов, и в целом оказывается неустойчивым. Это обстоятельство придает деятельности организации, особенно в перспективе, элемент нестабильности и даже неопределенности, степень которой может быть весьма различной. Неопределенность во многом зависит и от элементов внутренней среды.

Руководство организацией должно быстро улавливать изменения во внешней и внутренней среде, четко осознавать их значения, как в настоящем, так и в будущем и выбирать наилучший вариант реакции на них в пределах существующих ограничений, в наибольшей степени соответствующий поставленной цели. Эти ограничения связаны, прежде всего, с материальными и людскими ресурсами и на практике трудно преодолимы, особенно в краткосрочном периоде. Поэтому на деле организация может реагировать лишь на незначительные изменения среды, а остальные - игнорировать. Но, от того, насколько она сумеет к ограничениям приспособиться, зависит ее будущее.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ИХ ВИДЫ | ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.