Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛНОМОЧИЯ И ИХ ВИДЫ

Читайте также:
  1. IV. Страховая премия и ее виды.
  2. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  3. Банковский кредит и его виды.
  4. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Финансирование бюджетного дефицита
  5. Вопрос 37. Договор ренты и его виды.
  6. Вопрос. Арбитражные суды основного звена. Их состав и полномочия.
  7. Вопрос. Высший Арбитражный Суд РФ: его состав, структура и полномочия.
  8. Вопрос. Полномочия районного суда.
  9. Вопрос. Федеральные арбитражные суды округлв: порядок их образования. структура и полномочия.
  10. Гемолиз и его виды.

Каждый элемент структуры управления организацией - подразделение или должность - является носителем определенных управленческих ПОЛНОМОЧИЙ, передаваемых им руководителем /'собственником/ организации при их создании.

Полномочия - это совокупность официально предоставленных прав и обязанностей самостоятельно принижать решения, отдавать распоряжения и осуществлять те или иные действия в интересах организации. Круг закрепленных полномочий определяет КОМПЕТЕНЦИЮ структурного подразделения или должности в решении определенных проблем.

Процесс передачи полномочий называется ДЕЛИГИРОВАНИЕМ.

Полномочия бывают: властные /распорядительные/, рекомендательные, координационные, контрольно-отчетные, согласительные.

ВЛАСТНЫЕ \распорядительные\ - их обладатели имеют право принижать решения обязательнее для исполнения теми, кого они касаются, а также распределять ресурсы и использовать их в интересах организации.

Властные полномочия являются главными. В результате их распределения образуется командная цепочка – неразрывная линия властных полномочий, связывающая всех сотрудников организации и определяющая их подотчетность.

Властные полномочия бывают линейные и функциональные.

ЛИНЕЙНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ предполагают наличие прямой должностной связи между руководителем и подчиненными, в рамках которой первые могут предписывать вторым что, когда и где те должны делать или, наоборот, не делать, чтобы обеспечивать достижение поставленной цели.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ - осуществляются в условиях косвенных связей. Они сводятся к принятию соответствующими руководителями обязательных для исполнения управленческих решений, регулирующих деятельность работников подчиненных другим /линейным/ руководителям. Эти решения обычно предписывают методы работы, иными словами то, как действовать, чтобы; достичь целей. Для соблюдения принципа единоначалия, эти полномочия строго регламентируются и распространяются только на один уровень вниз. Обычно такими полномочиями обладают главные специалисты /гл. бухгалтер, гл. экономист, гл.инженер, проректор и т.д./ и руководители соответствующих служб /плановой, маркетинговой и пр./.

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ - их обладатели при необходимости могут давать советы нуждающимся в них руководителям и исполнителям, но в отличие от предыдущих, эти советы не являются обязательными для исполнения и не носят инициативного характера. Такими полномочиями обладают различного рода специалисты, референты, консультанты и пр.

КОНТРОЛЬНО-ОТЧЕТНЫЕ - предоставляют возможность их носителям осуществлять в официально установленных рамках проверку деятельности руководителей и исполнителей, требовать от них предоставления обязательной информации, осуществлять ее анализ и направлять полученные результаты, вместе с собственными выводами в соответствующие инстанции.

КООРДИНАЦИОННЫЕ - связаны с выработкой и принятием совместных решений. Лицо или подразделение, которое наделяется данными полномочиями, имеет право от имени высшего руководства согласовывать деятельность отдельных субъектов управленческой структуры и направлять ее в русло, соответствующее целим организации. Этими полномочиями обладают различного рода комитеты и комиссии, созданные на временной или постоянной основе для решения сложных или спорных проблем.

СОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ - их обладатель в обязательном порядке высказывает в пределах компетенции свое отношение к решениям, принимаемым в рамках линейных и функциональных полномочий. Они бывают предостерегающими или блокирующими. Первыми располагает, например, юрист, который проверяет соответствие решений руководителей действующим правовым нормам, указывает на содержащиеся в них ошибки и нарушения и предлагает их исправить. Но руководители могут игнорировать мнение юриста, беря на себя всю полноту ответственности за возможные негативные последствия.

БЛОКИРУЮЩИМИ ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ - обладают те лица без подписи которых документы не имеют законной силы. Например, гл.бухгалтер, без согласия которого, оформленного в виде личной подписи, вообще не может быть принято решение, реализация которого связана с затратами денежных средств.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ | ПОЛНОМОЧИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПРИНЦИПЫ ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.