Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6. Несостоятельность субъектов хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. Развитие игровой деятельности
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  5. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  6. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  7. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  8. Анализ основной производственной деятельности порта.
  9. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).
  10. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.

 

1. Признаки несостоятельности (банкротства). Возбуждение дела о несостоятельности.

 

Гражданский кодекс РФ предусматривает, что лицо, которое не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, может быть признано арбитражным судом несостоятельным (банкротом). Основания и порядок признания должника несостоятельным устанавливаются ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)».

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей (налоги, сборы и т.п.). Внешними признаками несостоятельности юридического лица являются неисполнение соответствующих обязательств или обязанностей в течение трех месяцев с момента наступления даты, когда они должны были быть исполнены.

Состав и размер денежных обязательств определяется на момент подачи заявления в арбитражный суд. При этом не учитываются: обязательства по возмещению вреда причиненного должником жизни и здоровью граждан, выплате авторского вознаграждения, неустойки по договорам, финансовые санкции. Денежные обязательства определяются исходя из норм обязательственного права ГК РФ, а обязательные платежи – налоговым и иным законодательством.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения (жительства) должника. Заявление принимается, если требования к юридическому лицу составляют не менее 100 000 рублей.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании банкротом обладают: должник, кредиторы, уполномоченные органы. Должник вправе подать такое заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договор перевозки | Рассмотрение дела о признании банкротом. Процедуры банкротства

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.