Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рассмотрение дела о признании банкротом. Процедуры банкротства

Читайте также:
  1. Анализ вероятности банкротства.
  2. Аудиторские процедуры при обстоятельствах, указывающих на возможные искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности
  3. В рамках СНГ действует «Соглашение о взаимном признании результатов сертификации».
  4. Вторая стадия – рассмотрение и утверждение бюджета.
  5. Выполнение процедуры
  6. Дополнительные аудиторские процедуры в случае выявления факторов, касающихся допущения непрерывности деятельности аудируемого лица
  7. Задачи и правовые последствия введения процедуры наблюдения
  8. Издержки, связанные с рассмотрением дела
  9. Лекция 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ: ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И АТРИБУТЫ
  10. Логические процедуры обоснования научных знаний

 

Лицами, участвующими в деле о банкротстве являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, органы исполнительной власти, лицо представившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Арбитражный управляющий назначается арбитражным судом из числа кандидатур представленных на его запрос саморегулируемой организацией арбитражных управляющих. Он имеет право созывать собрание кредиторов, обращаться с заявлениями и ходатайствами в арбитражный суд, получать вознаграждение.

Он обязан:

– принимать меры по защите имущества должника;

– анализировать финансовое состояние и хозяйственную деятельность должника;

– выявлять признаки фиктивного или преднамеренного банкротства.

Законом предусмотрено пять процедур несостоятельности. В зависимости от процедуры (исключение составляет мировое соглашение) назначается соответствующий арбитражный управляющий (временный, административный, внешний, конкурсный).

Процедуры несостоятельности:

1. Наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущест­ва должника, проведения анализа финансового состоя­ния должника, составления реестра требований креди­торов и проведения первого собрания кредиторов.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие послед­ствия:

– требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, мо­гут быть предъявлены к должнику только с соблюдени­ем порядка предъявления требований к должнику, установленного Законом о несостоятельности;

– по ходатайству кредитора приостанавливается произ­водство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, ус­тановленном Законом о несостоятельности;

– приостанавливается исполнение исполнительных до­кументов по имущественным взысканиям;

– запрещаются удовлетворение требований учредите­ля (участника) должника о выделе доли (пая) в имуще­стве должника в связи с выходом из состава его учреди­телей (участников), выкуп должником размещенных ак­ций или выплата действительной стоимости доли (пая);

– запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам.

Введение наблюдения не влечет отстранения органов управления должника от исполнения своих обязанно­стей, однако введение данной процедуры накладывает ряд ограничений.

2. Финансовое оздоровление – процедура банкрот­ства, применяемая к должнику в целях восстановле­ния его платежеспособности и погашения задолжен­ности в соответствии с графиком погашения задол­женности.

В ходе финансового оздоровления требования креди­торов погашаются постепенно в соответствии с графи­ком погашения задолженности. Последствия введения финансового оздоровления практически такие же, как и у процедуры наблюдения, и призваны обеспечить сохранность имущества долж­ника.

В ходе финансового оздоровления органы управле­ния должника осуществляют свои полномочия с неко­торыми ограничениями. Для совершения ряда сделок органы управления должника должны получить предварительное согласие собрания кредиторов (комите­та кредиторов) либо административного управляю­щего.

3. Внешнее управление – процедура банкротства, при­меняемая к должнику в целях восстановления его пла­тежеспособности. С даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника и управление делами переходит к внешнему управляющему. Не позднее чем через месяц с даты своего утвержде­ния внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кре­диторов для утверждения.

План внешнего управления должен предусматри­вать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника.

Планом внешнего управления могут быть предусмот­рены меры по восстановлению платежеспособности должника, например перепрофилирование производст­ва, закрытие нерентабельных производств, размеще­ние дополнительных обыкновенных акций должника и т. п.

4. Конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Основной обязанностью конкурсного управляющего является формирование конкурсной массы. В кон­курсную массу включается все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производ­ства и выявленное в ходе конкурсного производства, за исключением имущества, изъятого из оборота, в том числе социально значимых объектов.

Конкурсная масса реализуется на открытых торгах, а вырученные деньги идут на погашение требований кредиторов.

5. Мировое соглашение – процедура банкротства, при­меняемая на любой стадии рассмотрения дела о бан­кротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов, со сто­роны должника – должником-гражданином или руко­водителем должника – юридического лица, исполняю­щим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.

Мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.

Мировое соглашение должно быть утверждено ар­битражным судом и вступает в силу с даты его утверждения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 6. Несостоятельность субъектов хозяйственной деятельности | Тема 7. Понятие и виды ответственности в хозяйственном праве. Условия ее наступления

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 269; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.