Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7. Понятие и виды ответственности в хозяйственном праве. Условия ее наступления

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. I. Понятие общества.
  4. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  5. VI. Условия для игры.
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

 

В зависимости от характера совершенного правонарушения хозяйственном праве различают:

1. Гражданско-правовая ответственность – это вид юридической ответственности, представляющий собой способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав, который выражается в несении им обременительных обязанно­стей имущественного характера с целью восстановить имущест­венное положение потерпевшего.

Основанием гражданско-правовой ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из сторон своих обязательств, предусмотренных договором, или иное при­чинение вреда в результате противоправного действия, не свя­занного с нарушением договора. Поэтому гражданско-правовая ответственность бывает:

Договорная, которая наступа­ет для участников какого-либо гражданского договора в случае его неисполнения или несоблюдения (например, неоплата по­ставленных товаров).

Внедоговорная, которая на­ступает при причинении вреда личности, имуществу гражданина или имуществу организации (например, совершение дорожно-транспортного происшествия).

Условия наступления гражданско-правовой ответственности:

1) противоправное поведение причинителя вреда (действие или бездействие). Если ответственность наступает по договору, то противоправным считается поведение должника, нарушающее условия договора или норму права. Бездействие лишь в том случае считается противоправным, если на лицо, возложена юридическая обязанность действовать в соответствующей ситуации, например, поставить товары поставщиком в срок, предусмотренный договором поставки;

2) наличие вреда (убытков). Под вредом в гражданском праве понимается всякое умаление личного неимущественного или имущественного блага. Вред бывает имущественный и моральный. Разновидностью имущественного вреда являются убытки, которые могут быть в виде расходов затраченных на восстановление нарушенного права (ремонт вещи) или неполученного дохода (упущенной выгоды).

3) причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями. Причинная связь представляет собой объективно существующую необходимую связь между явлениями, при которой одно явление (причина) с неизбежностью предшествует другом (следствию) и порождает его.

Предпринимательская деятельность строится на началах риска и поэтому ГК РФ устанавливает, что предприниматель при осуществлении им предпринимательской деятельности несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору даже при отсутствии вины, если не докажет, что неисполнение произошло в результате действия непреодолимой силы. К таким обстоятельствам не относятся в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке необходимых для исполнения договора материалов, отсутствие денежных средств.

В тех случаях, когда обязательства предпринимателя возникают не из договора, его ответственность строится на принципе вины, а не началах риска.

2. Материальная ответственность – это вид юридической ответственности, состоящий в обязанности одной из сторон тру­дового договора возместить в соответствии с законодательст­вом материальный ущерб, причиненный другой стороне этого договора.

3. Дисциплинарная ответственность – вид юридической ответственности, наступающий за совершение дисциплинарных проступков. Дисциплинарная ответственность наступает исклю­чительно в рамках трудового законодательства и является одной из правовых форм воздействия на нарушителей трудовой дисци­плины.

4. Уголовная ответственность – это вид юридической ответственности, налагаемый судом на лицо, совершившее преступление. Иначе говоря, сущность уголовной ответственности заклю­чается в том, что государство в лице своих судебных органов дает совершенному преступником деянию негативную оценку и применяет к нему меры государственного принуждения.

5. Административная ответственность представляет собой вид юридической ответственности, наступающий за совершение административного правонарушения (проступка). Система административных взысканий закреплена в Кодексе об административных правонарушениях РФ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рассмотрение дела о признании банкротом. Процедуры банкротства | Тема 8. Разрешение хозяйственных споров

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 170; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.