Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дополнительное задание

Читайте также:
  1. Дополнительное питание школьников. Ассортимент продуктов для свободной продажи.
  2. Задание
  3. Задание
  4. Задание
  5. Задание
  6. Задание
  7. ЗАДАНИЕ
  8. Задание 1. Изучение магнитного поля кругового тока
  9. Задание 1. Система методов в психологии.

 

Измерить массу mc и длину c стержней, массу mц и диаметр dц цилиндра и расстояние R1 от центра цилиндра до оси вращения. Момент инерции шкивов указан на установке. Рассчитать момент инерции маятника Обербека с помощью теоремы Штейнера и сравнить полученное значение с экспериментальным результатом.

Лабораторная работа 4

ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ СТОЛКНОВЕНИЯ ТЕЛ ПРИ УДАРах

Цель работы: проверить справедливость закона сохранения импульса при неупругом и упругом центральных ударах шаров.

Приборы и принадлежности: экспериментальная установка (узел «шары»), электронный секундомер.


4.1. Описание установки

Рис. 4.1. Схема экспериментальной установки
m1 m2
L
Схема экспериментальной уста-новки, содержащей узел «шары», приведена на рис. 4.1, где 1 – ос-нование; 2 – держатель нити; 3 – ре-гулятор длины нити; 4 – электро-магнит; 5, 6 – первый и второй шары; 7, 8 – указатели отклонения первого и второго шаров; 9 – нить; 10 – шкала.

Установка для изучения ударов представляет собой два шара массой m1 и m2, подвешенных на нитях длиной L (под длиной нити будем понимать расстояние от точки подвеса до центра шара).

Шары удерживаются в откло-ненном положении электромагни-том. Углы отклонения шаров от поло-жения равновесия отсчитываются по шкале в градусах.

4.2. Задание

1) Для изучения абсолютно неупругого удара (АНУ) шар массой m1 отклоняют на угол a, а на второй шар массой m2 крепится небольшой кусочек пластилина. После неупругого столкновения шары слипаются и движутся вместе, отклоняясь на угол b.

Проверить справедливость закона сохранения импульса при неупругом ударе шаров, вычислив импульсы системы шаров до и после столкновения, можно по формулам:

(4.1)

. (4.2)

2) Для изучения абсолютно упругого удара (АУУ) шар массой m1 отклоняют на угол a, а после упругого столкновения шары отклоняются на разные углы – b1 и b2.

 


Проверить справедливость закона сохранения импульса при упругом ударе шаров, вычислив импульсы системы шаров до и после упругого столкновения, нужно по формулам:

(4.3)

(4.4)

4.3. Порядок выполнения работы

1) Измерить расстояние L от точки подвеса до центра масс шара и массу шаров m1 и m2. Результаты измерений и их инструментальные погрешности занести в табл.1 (см. лабораторную работу 1).

2) Электронный секундомер перевести в режим «1». Включить электромагнит в сеть с помощью кнопки «пуск» на электронном секундомере и под-вести к нему шар, измерить при этом начальный угол отклонения шара a. Результат измерения и инструментальную погрешность занести в табл. 1.

3) Выключить электромагнит с помощью кнопки «стоп/сброс» на элект-ронном секундомере. Шар освобождается и движется к положению равновесия.

После неупругого соударения шары движутся вместе. Измерить угол b, на который отклоняются шары. Результаты измерения угла отклонения шаров b и инструментальную погрешность занести в табл. 1.

После упругого соударения шары движутся раздельно. Измерить углы b1 и b2, на которые отклоняются шары от положения равновесия. Измерять углы b можно поочередно: сначала для одного шара, задерживая рукой другой, затем для второго, задерживая первый. Результаты измерения углов b1 и b2 и значения их инструментальной погрешности занести в табл. 1.

4) Провести многократные измерения.

5) Сделать оценочный (приблизительный) расчет импульсов системы шаров до и после неупругого и упругого ударов по формулам (4.1) - (4.4) и результаты измерений и расчетов подписать у преподавателя.

6) Выполнить математическую обработку результатов измерений.

7) Записать окончательные результаты (с учетом правил округления).

8) Сравнить полученные значения импульсов системы шаров до и после неупругого и упругого ударов, сделать вывод.

Лабораторная работа 5


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОМЕНТА ИНЕРЦИИ МАЯТНИКА ОБЕРБЕКА | Определение показателя адиабаты для воздуха

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 446; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.