Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оборотные средства транспортного предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Аварийно-спасательные средства.
  3. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  4. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  5. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  6. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  7. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  8. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  9. Анализ внешней среды предприятия.
  10. Анализ внутренней среды предприятия.

 

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности транспортного предприятия должны иметь в своем распоряжении не только основные, но и оборотные средства.

Активы транспортного предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и принимают однократное участие в процессе производства, изменяя при этом натурально-вещественную форму, называются оборотными средствами. Оборотные средства являются одной из составных частей имущества транспортного предприятия.

Величина оборотных средств транспортного предприятия зависит от длительности их оборота и объема производства. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот (то есть переходят из одной стадии в другую), чем меньше время их пребывания в товарной и денежной формах, тем меньше требуется оборотных средств при одном и том же объеме производства. Ускорение оборачиваемости является важным источником экономии материальных и денежных ресурсов.

Характеризуя оборотные средства, различают их состав и структуру.

Состав оборотных средств – это совокупность элементов, которые образуют оборотные средства транспортного предприятия.

Оборотные средства включают в себя следующие элементы:

1. запасы и затраты;

2. денежные средства;

3. незавершенное производство;

4. расходы будущих периодов;

Запасы и затраты представляют собой материально-вещественную часть оборотных средств. К ним относятся: производственные запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, топлива всех видов, тары для хранения товарно-материальных ценностей, запасные части и т. п.

Незавершенное производство – это продукция, не прошедшая всех стадий, предусмотренных техпроцессом, а также изделия, неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

Расходы будущих периодов – это расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к следующим периодам. Они подлежат отнесению на издержки производства в течение срока, к которому они относятся. Этот срок может составлять 2 года.

К расходам будущих периодов относятся следующие виды работ:

Ö проектирование и освоение принципиально новых изделий и технологий;

Ö внеплановый ремонт основных средств;

Ö арендная плата, уплаченная транспортное предприятием за несколько лет вперед согласно договора;

Ö расходы, связанные с сезонной деятельностью транспортного предприятия.

Денежные средства представляют собой денежную часть оборотных средств. Денежные средства, если транспортное предприятие не истратило их на увеличение основного капитала и пополнение товарно-материальных ценностей, могут храниться:

1. В кассе – это наличные деньги. Они необходимы для выдачи заработной платы, премий, вознаграждений, материальной помощи, для оплаты командировок.

2. На расчетном счете – это безналичные деньги. Транспортному предприятию расчетный счет нужен для того, чтобы зачислять на него деньги за проданный товар; оплачивать счета своих поставщиков сырья; перечислять с него налоги в бюджет и делать отчисления во внебюджетные фонды; зачислять на него ссуды банков и заемные средства; погашать задолженности.

3. На валютном счете.

4. В виде краткосрочных финансовых вложений. К ним относят:

Ö вложение денег в абсолютно ликвидные ценные бумаги на срок менее 1 года с целью получения дополнительного дохода, связанного с разницей курсов;

Ö вложения средств в депозиты;

Ö предоставление краткосрочных заемных средств другим транспортного транспортного предприятиям под векселя (на срок менее года).

5. В виде дебиторской задолженности – задолженность данному транспортному транспортному предприятию другими физическими и юридическими лицами за:

Ö товары, отпущенные без предоплаты (на условиях договора);

Ö полученные векселя за товары;

Ö задолженность бюджета данному транспортному предприятию;

Ö расчеты с дочерними транспортного предприятиями и персоналом (командировки, приобретение хозяйственных средств и т. п.).

Структура оборотных средств – это соотношение их отдельных элементов в общем объеме оборотных средств транспортного предприятия.

В запасах и затратах наибольший удельный вес на предприятиях составляют производственные запасы (топливо и горюче-смазочные материалы, шины, запчасти и др.) – более 50%.

Структура оборотных средств зависит от характера продукции и особенностей техпроцессов ее изготовления; длительности производственного цикла; уровня специализации и надежности поставщиков; условий реализации; размещения транспортных предприятий и других факторов.

Транспортное предприятие в момент своего создания наделяется оборотными средствами за счет денежных средств учредителей, зачисляемых на расчетный счет транспортного предприятия. На эти средства приобретаются материалы, инструменты и инвентарь.

Денежные средства на счетах и в кассе транспортного предприятия могут выбывать из состава оборотных средств по мере их расходования на различные цели. Оборотные средства, выступая в виде товарно-материальных ценностей, меняют свою форму. Происходит кругооборот средств, полный цикл которого начинается с приобретения материальных ресурсов, их поступления на транспортное предприятие и завершается поступлением денежных средств за реализованную продукцию на расчетный счет или в кассу. Для ритмичной бесперебойной работы необходимо, чтобы у транспортного предприятия оборотные средства имелись одновременно в разных формах: в форме производственных запасов, денежных средств.

Типовой кругооборот оборотных средств предприятия охватывает три стадии:

Ö заготовительную;

Ö производственную;

Ö сбытовую.

На первой стадии (заготовительной) транспортное предприятие затрачивает денежные средства на приобретение определенного количества ресурсов для осуществления деятельности. В результате оборотные средства из денежной формы превращаются в товарную (материалы) и переходят на стадию производства.

На второй стадии (производственной) ресурсы воплощаются в работы или услуги. Результатом этой стадии является превращение оборотного капитала в товарную форму другого характера; они переходят на стадию реализации.

На третьей стадии (сбытовой) происходит переход средств из производства в сферу обращения, осуществляется реализация услуг, что соответствует переходу средств из товарной формы в денежную.

Завершением процесса производства и реализации продукции является поступление на счет транспортного предприятия соответствующего эквивалента за реализованную услугу в виде определенной денежной суммы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пример 1 (линейный метод) | Запасы транспортного предприятия

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 951; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.