Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5 «Тарифы и тарифная политика в страховании»

Читайте также:
  1. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  2. Антиинфляционная политика
  3. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  4. Антимонопольная политика
  5. Антимонопольная политика
  6. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  7. Ассортиментная политика предприятия
  8. Ассортиментная политика предприятия.
  9. Базовая политика развития предприятия
  10. Банковская система. Кредитно-денежная политика.

1. Сущность, методология и задачи актуарных расчетов в страховании.

2. Страховой тариф, его состав и структура.

3. Методика расчета страховых тарифов по рисковым видам страхования.

 

 

1.Сущность, методология и задачи актуарных расчетов в страховании.

Актуарные расчеты используются в страховании при расчетах уменьшенных или увеличенных тарифов, при расчете страховых выплат страхователям, при начислении страховых премий страховщикам и т.д. Актуарные расчеты относят расчеты тарифов по любому виду страхования, включая страхование на случай инвалидности, страхование имущества, имея в виду использование методов математической статистики в страховании. С помощью актуарных расчетов определяется доля участия каждого страхователя в создании страхового фонда, т. е. определяются размеры тарифных ставок. Методология актуарных расчетов основана на использовании теории вероятностей, демографии и долгосрочных финансовых исчислений. Теория вероятностей применяется потому, что размеры тарифной ставки в первую очередь зависят от степени вероятности страхового случая. Сведения по демографии нужны при расчетах для дифференциации тарифов в соответствии с возрастом застрахованного. При помощи методологии долгосрочных финансовых исчислений в тарифах учитывается тот доход, который получает страховщик от использования в качестве кредитных.

На основе актуарных расчетов определяются размеры тарифных ставок, которые при помощи долгосрочных финансовых исследований заранее занижаются на сумму того дохода, который будет получен страх-ком от использования аккумулированных взносов страх-лей в качестве инвестиций. Конкретные выводы из актуарных расчетов связаны со временем, местом и видом страхования. Актуарные расчеты определяются в зависимости от цели, которую поставил страховщик, общеэкономических условий данной стороны. Это означает, что при наличие одних и тех же объективных факторов (проявление риска, степень вероятности, расходы на ведение дела) в зависимости от социальных условий окончательный актуарный расчет м. иметь несколько вариантов.

Задачи актуарных расчетов

1. Изучение и классификация рисков по определённым признакам в рамках страховой совокупности.

2. Исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности.

3. Математическое обоснование необходимых расходов на организацию процесса страхования.

4. Математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика и источников их формирования.

5. Исследование нормы вложения капитала (%-ой ставки) при использовании страх-ком собранных страховых взносов в качестве инвестиций, а также тенденций их изменения в конкретном временном интервале и определение зависимости между процентной ставкой и величиной брутто- ставки.

Классификация актуарных расчетов

1. По отраслям страхования: расчеты по личному, имущественному и страхованию ответственности. 2. По временному признаку: отчетные и плановые расчеты. 3. По иерархическому признаку: расчеты федеральные, региональные и на уровне страхового общества. Условия договоров страхования жизни предусматривают выплаты в связи с дожитием застрахованного до определенного срока или его смертью в период действия договора страхования (выплаты в связи с утратой застрахованным трудоспособности пока во внимание не принимаем). Следовательно, для расчета страхового фонда страховщик должен знать, сколько лиц, из числа застрахованных доживет до окончания срока действия их договоров, а, сколько из них может умереть.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государственное регулирование страховой деятельности | Страховой тариф, его состав и структура

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 303; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.