Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преамбула и текст

Читайте также:
  1. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА. Преамбула
  2. Набираем и редактируем текст.
  3. Погружение в текст.
  4. Преамбула А. Просвирниной к тексту, который не приводится

 

 

Иванец Людмила.

 

II. А этот «крик души» (по-другому не назовешь) родился у меня в 2010-м году, в том самом, когда ФК «Металлист» праздновал свой 85-летний юбилей. В это время клуб оказался втянут в очень неприятную историю и существовал в атмосфере скандалов, обвинений в «договорных» матчах и нависшей угрозы (от снятия очков и титулов до дисквалификации). Мысли и эмоции, появившиеся по этому поводу, и нашли отражение в тексте, приведенном ниже. Он направлен на то, чтобы поддержать любимую команду в трудный момент, сформулировать проблему (скорее даже прочувствовать ее) и попытаться найти основания для того, чтобы ее преодолеть. Легко определить, на какую аудиторию это рассчитано:

1) людей, интересующихся футболом;

2) болельщиков «Металлиста».

Болельщиков других команд аргументы к пафосу и этосу, в которых наиболее значимым предстает именно харьковский ФК и его судьба, вряд ли убедят и заставят сопереживать. В крайнем случае, на часть этих доводов могут откликнуться те, кому небезразличен украинский футбол в целом и кого беспокоит сложившаяся в нем ситуация.

В тексте присутствуют элементы ораторики и символики, но в основном это типичная гомилетика, которая обращается к сочувствующей аудитории, объединяет ее в защите неких ценностей и жесткой критике тех, кто на эти ценности посягает. Соответственно, на диалог с альтернативным мнением речь по своей сути не рассчитана, более того – это иное мнение ей откровенно неприятно, ведь с ним и так приходилось сталкиваться целый год.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
К зачетному заданию по спецкурсу «Риторика в системе современных форм гуманитарного знания» | Гранд-шоу украинского футбола, или Очень страшная сказка

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 268; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.