Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преамбула А. Просвирниной к тексту, который не приводится

Читайте также:
  1. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  2. Для задания диапазона преобразования в схеме необходим источник опорного напряжения (Vион), который задает, какому уровню входного напряжения соответствует выходное значение.
  3. Компьютер сети, который только использует сетевые ресурсы, но сам свои ресурсы в сеть не отдает называется клиентом (часто его еще называют рабочей станцией).
  4. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА. Преамбула
  5. Период, за который выплачивается пособие
  6. Показателем интеллекта в шкалах Бине был умственный возраст, который мог расходиться с хронологическим.
  7. Потребители склонны рассматривать товары как сложный набор выгод, который удовлетворяет их потребности.
  8. Преамбула и текст.
  9. Стимулирует образование из витамина D3 гормона кальцитриола в почках, который стимулирует всасывание кальция в кишечнике.

 

Текст моего риторического выступления тяготеет к гомилетике; по классификации видов красноречия, предложенной Аристотелем – к торжественному. Этот вид риторики ориентирован на аудиторию единомышленников, предполагает долговременное воздействие, учительский и этический пафос. В данном выступлении абсолютно не преследуется стремление самовыражения ритора. Выбор темы выступления мотивирован размышлениями ритора по поводу дисгармонии современного мира, которое беспокоит многих людей, желание помочь людям справляться с ней, стремление актуализировать духовные ценности, консолидировать социум.

Текст содержит в себе элементы дидактики и «общие места». Но это дидактика, которая не ставит перед собой цель догматического навязывания каких-то идей, формирования единственно возможной картины мира. Цель у этой дидактики диалектическая – побудить слушателей к размышлению по поводу сказанного и формированию своих выводов, мыслей, необходимых в собственной жизни.

Аудитория для такого выступления максимально широкая. Единомышленниками, «своими» оказываются в данном вопросе все люди. Тема выступления актуальна всегда и касается чувств, переживаний каждого человека. «Общие места» максимально универсальны и устойчивы: добро, любовь, гармония.

Если говорить конкретно о том, где можно использовать эту речь, то опять же – практически везде, так как эта речь ориентирована на всех людей, независимо от рода деятельности, возраста, национальности, пола и т. д. Это может быть студенческая аудитория. Это может быть аудитория телезрителей или радиослушателей. Эффект убеждения в этом выступлении усилится, если ритор будет авторитетным в данной аудитории. У Евгения Гришковца была на одном из российских каналов серия коротких передач-выступлений, где он рассуждал на значимые для всех темы, но с менее выраженным дидактическим пафосом, однако сути это не меняет. Также есть популярный в наши дни фильм «Секрет», построенный по типу проповедей людей, компетентных в определенном вопросе. Есть серия религиозных телепередач, строящиеся как современные проповеди, которые пользуются популярностью среди зрителей.

Резюмируя, можно сказать, что выступление рассчитано на максимально широкую аудиторию (несмотря на то, что по своему характеру приближается к гомилетике) так как круг единомышленников и, соответственно, «общих мест» в данном вопросе очень широк. Это обращение к людям вообще.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гранд-шоу украинского футбола, или Очень страшная сказка | Текст без преамбулы

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.