Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социализация интереса

Читайте также:
  1. Взаимодействие интереса с другими эмоциями и драйвами
  2. Концепция национального интереса
  3. Концепция национального интереса и безопасности
  4. Организация местного самоуправления в интересах населения
  5. Политическая социализация.
  6. Понятие национального интереса
  7. Развитие эмоции интереса в ее взаимосвязи с другими эмоциями
  8. Ресоциализация и десоциализация личности.
  9. Речь и социализация

Среди факторов, влияющих на социализацию эмоции интереса, можно выделить такой общий и распространенный фактор, как богатство окружающей среды. Он включает в себя социально-экономические условия, богатство и разнообразие полу­чаемой ребенком стимуляции, насыщенность семейных условий (разнообразие за­нятий, увлечений и других форм активности членов семьи). Плохие социально-эко­номические условия, как правило, ограничивают разнообразие конструктивных форм активности, доступных для индивида, и таким образом ограничивают возмож­ности приложения его интереса. Бедность оставляет меньше времени для интел­лектуальных и творческих занятий и иных форм активности, не связанных с удов­летворением базовых потребностей.

Однако независимо от социально-экономических условий жизни ребенок имеет очень низкий порог возникновения эмоции интереса-возбуждения, и если родите­ли не запрещают ему играть, если они поощряют его игры и исследовательское по­ведение, то лежащая в их основе здоровая эмоция интереса получает свое даль­нейшее развитие. Но если родители, озабоченные собственными нуждами, нетер­пимо относятся к тем или иным поступкам ребенка, продиктованным интересом, наказывают его за них, то тем самым они подавляют его любознательность, его ис­следовательский интерес.

У детей, чьи родители отличаются любознательностью, склонностью к приклю­чениям, формируется более сильное стремление к познанию, чем у детей, родители которых строят свою жизнь на основании устоявшихся взглядов и догм. Своими дей­ствиями и словами родители либо пробуждают в ребенке любознательность, либо подавляют его исследовательский интерес. Если родители сами открыты для нового опыта, то они, как правило, воспитывают такое же отношение к жизни у своего ре­бенка, способствуя тем самым формированию низких порогов эмоции интереса и мотивированных ею форм конструктивной деятельности.

Предоставление ребенку свободы для игры, фантазии, перехода от реального мира к воображаемому имеет решающее значение для развития его способности к переживанию интереса (Singer, 1966). Даже если социально-экономические, куль­турные или семейные условия ограничивают разнообразие стимуляции и возмож­ности проявления фактора новизны, ребенок сам, одной лишь силой своего вообра­жения, которое, однако, должно поощряться окружающими его взрослыми, создает бесконечное множество людей, обстоятельств действия, предметов и событий.

Исследование, проведенное Сингером и его сотрудниками (Singer, 1973), а так­же исследование Клингера (Klinger, 1971) показывают, сколь важное значение име­ет воображение и фантазийные формы игры в жизни растущего ребенка. С дру­гой стороны, есть данные о том (Smilansky, 1968), что дети, растущие в тяжелых условиях, обнаруживают недостаток развития воображения и фантазийных форм игры и нуждаются в специальной помощи для формирования этой важной способ­ности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие эмоции интереса в ее взаимосвязи с другими эмоциями | Когнитивные ориентации, основанные на интересе

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 273; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.