Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема Модуль 1. Общая часть

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  6. II. Доходная часть бюджета
  7. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. III. Расходная часть бюджета
  9. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  10. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика

1. Предмет и метод учебного курса «История государства и права России»

Студент должен

знать:

предмет курса «История государства и права России», как учебной дисциплины, его систему, метод курса, общеисторические и специальные методы. Метод историзма. Исторический и логический способы исследования.

ИОГП как историческая и юридическая дисциплина. Предмет курса, общее и особенное в системе историко-юридических дисциплин. Метод курса, общеисторические и специальные методы. Метод историзма. Исторический и логический способы исследования.

Тема 2. Образование и развитие Древнерусского государства

Источники. Общественные отношения, обычное право. Историография. Норманнская теория и антинорманизм в досоветских исследованиях, особенности концепций в советское время. Хазарская теория происхождения Древнерусского государства. Образование Древнерусского государства. Общественный строй киевской Руси. Государственный строй Киевской Руси. Русская правда.

Образование Древнерусского государства. Основные славянские племена. Конфликт общинного и княжеского общественного устройства. «Дуализм права». Общественный строй. Феодалы. Феодально-зависимое население. Городское население.

Государственный строй. Вече. Местные органы управления. Военное и финансовое устройство.

Тема 3. Формирование и генезис древнерусского права. Конфликт обычного и княжеского права. Заимствование в праве

Развитие древнерусского права. Обычное право. «Закон русский». Договоры Руси с Византией. «Русская правда»: История создания, редакции. Правовое положение населения. Судопроизводство.

Тема 4. Северо-Восточная Русь. Источники, историография

Земли и княжества. Колонизация. Особенности общественно-политического развития. Зарождение дворянства. Владимиро-Суздальское княжество. Усиление Московского и Тверского княжеств. Особенности развития в период монголо-татарского ига. Развитие права.

Тема 5. Северо-Западная Русь. Источники и историография. Галицко-волынская земля и Киевское княжество. Монголо-татарское иго

Особенности общественно-политического развития. Князья и бояре. Земли и княжества. Вхождение Галицко-волынской Руси в состав Великого княжества Литовского. Особенности развития в период монголо-татарского ига и вхождения в Литовское государство.

Источники и историография. Монгольское право в отражении источников.

Общественно-политический строй монгольского общества и образование Золотой Орды. Развитие права. Великая Яса как источник права (структура и основные положения).

Общественно-политический строй Руси в период монголо-татарского ига. Периодизация. Влияние монгольского ига на русское общественно-политическое устройство и право.

Итоги исторического периода (соотношение периодизаций по формациям и политическим периодам). Генезис правовых отношений. Генезис общественно-политического устройства. Предпосылки политического объединения русских земель и княжеств. Свержение монголо-татарского ига. Значение битвы на Куликовом поле 8.IX.1380 г. Роль событий 1480г.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА. Целевая установка преподавания учебной дисциплины «История государства и права России» строится с учетом задач | Модуль II. Образование Русского централизованного государства

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 175; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.