Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Финансово-экономическая основа местного самоуправления

Читайте также:
  1. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  2. Анатомо-физиологическое обоснование РСМ
  3. Антациды местного действия.
  4. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  5. В основании стояка предусматривают запорный вентиль.
  6. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  7. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  8. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников
  9. Вильгельм Райх (1897 – 1957) считается основателем так называемого фрейдомарксизма.
  10. Власть, основанная на принуждении

Экономическую основу местного самоуправления составля­ют муниципальная собственность, местные финансы, имуще­ство, находящееся в государственной собственности и пере­данное в управление органам местного самоуправления, а также иная собственность, служащая удовлетворению потреб­ностей населения муниципального образования.

Муниципальная собственность. В ее состав входят средства местного бюджета, муници­пальные внебюджетные формы, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собствен­ности, муниципальные предприятия и организации, муници­пальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, му­ниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имуще­ство. Права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муници­пального образования осуществляют органы местного само­управления, а в случаях, предусмотренных законами и уставами, население непосредственно.

Органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юриди­ческим лицам, сдавать в аренду, отчуждать в установленном порядке, а также совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные сделки, определять в договорах и соглашениях условия использования приватизи­руемых или передаваемых в пользование объектов. В интере­сах населения устанавливаются условия использования зе­мель, находящихся в границах муниципального образования.

Порядок и условия приватизации муниципальной соб­ственности определяются населением непосредственно или представительными органами местного самоуправления са­мостоятельно. Доходы от приватизации поступают в полном объеме в местный бюджет. Муниципальная собствен­ность признается и защищается государством равным обра­зом с государственной, частной и иными формами соб­ственности.

Органы местного самоуправления вправе в соответствии с законом создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации. Они сами опреде­ляют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назнача­ют и увольняют руководителей данных предприятий, учреж­дений и организаций, заслушивают отчеты об их деятельно­сти. Отношения между органами местного самоуправления и руководителями предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, строятся на контрактной основе в соответствии с трудовым законода­тельством.

По-другому определяются отношения органов местного са­моуправления с предприятиями, учреждениями и организаци­ями, не находящимися в муниципальной собственности. По вопросам, не входящим в компетенцию органов местного само­управления, их отношения с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собствен­ности, а также с физическими лицами строятся на основе до­говоров. Однако органы местного самоуправления в соответ­ствии с законом вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном социально-эконо­мическом развитии территории муниципального образования. В то же время они не вправе устанавливать ограничения хозяй­ственной деятельности предприятий, за исключением случаев, предусмотренных законами.

Органы местного самоуправления вправе выступать заказ­чиком (муниципальный заказ) на выполнение работ по благо­устройству территории муниципального образования, комму­нальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продук­ции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения быто­вых и социально-культурных потребностей населения соот­ветствующей территории, на выполнение других работ с ис­пользованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств.

Органы местного самоуправления в интересах населения в установленном законом порядке вправе осуществлять внеш­неэкономическую деятельность,

Местные бюджеты. Бюджетные и финансовые вопросы регулируются Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» (в редак­ции от 9 июля 1999 г., с изменениями от 30 декабря 2001 г.).

Местные финансы включают средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принад­лежащие органам местного самоуправления, и другие финан­совые средства. Формирование и использование местных фи­нансов основываются на принципах самостоятельности, госу­дарственной финансовой поддержки и гласности. Права собственника в отношении местных финансов осуществляют­ся от имени населения муниципального образования органа­ми местного самоуправления или непосредственно населени­ем муниципального образования в соответствии с уставом му­ниципального образования.

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюд­жетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта РФ. Формирование и исполне­ние местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования. Органы государственной влас­ти гарантируют право представительных органов местного самоуправления самостоятельно определять направления ис­пользования средств местных бюджетов, распоряжаться сво­бодными остатками средств местных бюджетов, образовавши­мися в конце финансового года в результате увеличения по­ступления доходов или уменьшения расходов. Государство также гарантирует компенсацию увеличения расходов или уменьшения доходов местных бюджетов, возникших вслед­ствие принятия федеральных законов и законов субъектов РФ, а также иных решений органов государственной власти.

Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства по взаимным расче­там. К собственным доходам относятся местные налоги и сбо­ры, другие собственные доходы, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов РФ, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисля­ются налогоплательщиками в местные бюджеты.

К собственным доходам местных бюджетов также относят­ся доходы от приватизации и реализации муниципального имущества, не менее 10% доходов от приватизации государ­ственного имущества, находящегося на территории муници­пального образования, проводимой в соответствии с государ­ственной программой приватизации, доходы от сдачи в арен­ду муниципального имущества, включая аренду нежилых помещений, и муниципальных земель; платежи за пользова­ние недрами и природными ресурсами, установленные в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации; не ме­нее 50% налога на имущество предприятий (организаций); подоходный налог с физических лиц, занимающихся пред­принимательской деятельностью без образования юридичес­кого лица, и др.

К собственным доходам местных бюджетов относятся так­же доли федеральных налогов, распределенные между бюд­жетами разных уровней и закрепленные за муниципальны­ми образованиями на постоянной основе. Среди них часть подоходного налога с физических лиц, часть налога на при­быль организаций, часть налога на добавленную стоимость по товарам отечественного производства, часть акцизов на спирт, водку и ликероводочные изделия и ряд других това­ров.

Представительные органы местного самоуправления впра­ве устанавливать местные налоги и сборы и предоставлять льготы по их уплате в соответствии с федеральными закона­ми; в соответствии с законодательством принимать решения об установлении или отмене местного налога и сбора, о вне­сении изменений в порядок его уплаты. Органы местного са­моуправления вправе получать в местный бюджет предусмот­ренные законами налоги с филиалов и представительств, го­ловные предприятия которых расположены вне территории данного муниципального образования. Население муници­пального образования может непосредственно принимать ре­шения о разовых добровольных сборах средств граждан в со­ответствии с уставом муниципального образования. Собран­ные в соответствии с указанными решениями средства самообложения используются исключительно по целевому на­значению. Органы местного самоуправления информируют население муниципального образования об использовании средств самообложения.

Самостоятельность не препятствует контролю за органами местного самоуправления со стороны органов власти субъек­та РФ. Так, при решении вопроса об оказании финансовой помощи муниципальным образованиям органы государствен­ной власти субъекта РФ вправе осуществлять проверку обо­снованности предоставления финансовой помощи, а после принятия положительного решения проверять достаточность мер по увеличению доходов местных бюджетов, соблюдению законодательства по расходованию средств местных бюдже­тов, включая их целевое использование. Органы государ­ственной власти РФ и органы государственной власти субъек­тов РФ вправе осуществлять контроль за расходованием средств, выделенных ими муниципальным образованиям на выполнение федеральных целевых и региональных программ, а также в форме субвенций.

Представительные органы местного самоуправления само­стоятельно разрабатывают положение о бюджетном процессе в данном муниципальном образовании в соответствии с общи­ми принципами бюджетного процесса, установленными феде­ральными законами и законами субъекта РФ. Составление проектов бюджетов, их утверждение и исполнение осуществ­ляются в соответствии с бюджетной классификацией Россий­ской Федерации и бюджетной классификацией субъекта РФ. Контроль за исполнением местных бюджетов осуществляется представительными органами местного самоуправления.

Органы местного самоуправления выполняют функции по организации местных финансов во взаимодействии с финан­сово-кредитными организациями, действующими как на тер­ритории соответствующего муниципального образования, так и за ее пределами. Они содействуют развитию рынка местных финансов, местных финансово-кредитных организаций.

Представительный орган местного самоуправления вправе за счет средств местного бюджета создавать муниципальную налоговую службу для сбора местных налогов. Но эта служ­ба обязана предоставлять Государственной налоговой службе Российской Федерации всю необходимую информацию. Орга­ны местного самоуправления взаимодействуют с территори­альными органами Главного управления федерального казна­чейства Министерства финансов РФ на основе соблюдения государственных интересов и взаимного предоставления ин­формации. Они также вправе заключать соглашения с терри­ториальными органами Главного управления федерального казначейства Министерства финансов РФ об обслуживании исполнения местных бюджетов. В то же время представитель­ный орган местного самоуправления вправе создавать муни­ципальное казначейство за счет средств местного бюджета. Муниципальное образование вправе делать займы путем вы­пуска облигаций, обеспечиваемых муниципальным имуще­ством и средствами местного бюджета.

Органы и должностные лица местного самоуправления не­сут ответственность также перед физическими и юридически­ми лицами. Эта ответственность наступает в порядке, уста­новленном законами и уставами муниципальных образова­ний. Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением федеральных законов, законов субъектов РФ и уставов муни­ципальных образований органами и должностными лицами местного самоуправления. Решения, принятые путем прямо­го волеизъявления граждан, решения и действия (бездей­ствие) органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в уста­новленном законом порядке.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формы прямого волеизъявления граждан | 

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.