Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы прямого волеизъявления граждан

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. IV. Формы занятий и методика преподавания
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. А) Граждане.
  7. А. Моноформы
  8. А.Гражданские противогазы
  9. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  10. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

1) Местный референдум. По вопросам местного значения мо­жет проводиться местный референдум, который по своей юри­дической силе выше юридической силы актов органов местного самоуправления. Референдум необходим по крайней мере в двух случаях, предусмотренных Федеральным конституцион­ным законом: при изменении границ территории и при опреде­лении структуры органов местного самоуправления. Он ис­пользуется при определении судьбы собственности и по другим вопросам. Решение о проведении местного референдума при­нимается представительным органом местного самоуправле­ния по собственной инициативе или по требованию населения в соответствии с уставом муниципального образования. В мес­тном референдуме имеют право участвовать все граждане, про­живающие на территории муниципального образования, обла­дающие избирательным правом. Граждане участвуют в мест­ном референдуме непосредственно и на добровольной основе. Голосование на местном референдуме осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Решение, принятое на местном референдуме, не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, государственными должностными лицами или органами мест­ного самоуправления. Если для его реализации требуется из­дание нормативного правового акта, орган местного самоуправ­ления, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан при­нять такой акт. Принятое на местном референдуме решение и итоги голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Порядок назначения и проведения местного референдума, принятия и изменения решений местного рефе­рендума устанавливается уставом муниципального образова­ния в соответствии с законами субъектов РФ.

2) Муниципальные выборы. Выборы депутатов, членов иных выборных органов, выборных должностных лиц местного са­моуправления - самая распространенная форма народного волеизъявления. Они осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосо­вании при обеспечении установленных законом избиратель­ных прав граждан. Выборами формируются как представи­тельные органы, так и органы, осуществляющие исполни­тельно-распорядительные функции.

Порядок проведения муниципальных выборов определяет­ся законами субъектов РФ. Федеральные органы государствен­ной власти и органы государственной власти субъектов РФ обязаны гарантировать проведение муниципальных выборов.

В тех субъектах РФ, в которых соответствующие законы не приня­ты, при выборах представительных органов и глав администраций при собрание (сход) граждан. В муниципальном образовании для решения вопросов местного значения могут созываться собрания (сходы) граждан. Порядок их созыва и проведения, принятия и изменения решений, пределы компетенции уста­навливаются уставом муниципального образования в соответ­ствии с законами субъектов РФ.

3) Народная правотворческая инициатива. Население в соот­ветствии с уставом муниципального образования имеет право на правотворческую инициативу в вопросах местного значе­ния. Проекты правовых актов по вопросам местного значе­ния, внесенные населением в органы местного самоуправле­ния, подлежат обязательному рассмотрению на открытом за­седании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения - официальному опубликованию (обнародова­нию).

4) Обращения граждан в органы местного самоуправления. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и к должност­ным лицам местного самоуправления. Соответствующие орга­ны и должностные лица обязаны дать ответ по существу обра­щений граждан в течение одного месяца. Законами устанав­ливается административная ответственность за нарушение сроков и порядка ответов на обращения граждан в органы и к должностным лицам местного самоуправления.

5) Территориальное общественное самоуправление. Под тер­риториальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях посе­лений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территори­ях) для самостоятельного и под свою ответственность осуще­ствления собственных инициатив в вопросах местного значе­ния непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления. Порядок организации и осуществления территориального об­щественного самоуправления определяется уставом муници­пального образования в соответствии с законами субъекта РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуп­равления.

Гражданам предоставлено право участвовать в осуществле­нии местного самоуправления в иных формах, не противоре­чащих Конституции РФ, федеральным законам и законам субъектов РФ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органы и должностные лица местного самоуправления | Финансово-экономическая основа местного самоуправления

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 446; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.