Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Органы и должностные лица местного самоуправления

Читайте также:
  1. Антациды местного действия.
  2. Внутренние женские половые органы
  3. Внутренние мужские половые органы
  4. Внутренние органы и системы организма человека
  5. Вопрос 4. Имущество и органы управления НКО.
  6. Вопрос 4.2. Органы управления финансами
  7. Вопрос. Иные арбитражные органы.
  8. Вопрос. Милиция и иные органы дознания, их компетенция
  9. Вопрос. Органы предварительного следствия, их компетенция
  10. Вопрос. Предмет и система курса «Правоохранительные органы РФ».

Местное самоуправление реализуется через выборные и невыборные органы, образуемые в соответствии с федераль­ным и региональными законами, а также с уставами муници­пальных образований. Тем самым в местном самоуправлении сочетаются формы непосредственной и представительной де­мократии. Но в любом муниципальном образовании наличие выборных органов местного самоуправления является обяза­тельным. Не допускается осуществление местного самоуправ­ления государственной властью и государственными должно­стными лицами.

Органы местного самоуправления наделяются в соответ­ствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения. Их наименования разнообразны, они устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ с учетом национальных, исторических и иных местных традиций.

Структура определяется населением самостоятельно. Обыч­но эти структуры в основном исходят из общей схемы феде­ральных и региональных органов власти, т. е. предусматривают представительный орган и независимого главу муници­пального образования, но закон допускает и подконтрольность главы представительному органу, и даже его вхождение в этот орган, что отражает прежние, «советские» традиции.

Конституционный принцип самостоятельности органов местного самоуправления означает, что в пределах своей ком­петенции они свободны в проявлении инициативы и в выбо­ре решения. Принятое ими решение не требует какого-либо согласования или последующего утверждения государствен­ным органом и тем более не может быть отменено в админи­стративном порядке. Но любой орган местного самоуправле­ния действует на своей территории, которая одновременно является территорией субъекта Федерации и самой Федера­ции. Чтобы избежать столкновения правовых актов и конк­ретных действий органов власти всех уровней, необходима координация и сотрудничество.

Представительные органы. Представительный орган мест­ного самоуправления состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными зако­нами и законами субъектов РФ. Численный состав такого органа определяется уставом муниципального образования.

Полномочия представительных органов местного самоуп­равления определяются уставами муниципальных образова­ний. В исключительном ведении представительных органов местного самоуправления находятся: принятие общеобяза­тельных правил по предметам ведения муниципального обра­зования, утверждение местного бюджета и отчета о его испол­нении, принятие планов и программ развития, установление местных налогов и сборов, установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, если он пре­дусмотрен уставом муниципального образования.

Представительный орган местного самоуправления прини­мает решения в коллегиальном порядке. В отдельных поселе­ниях уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ может быть предусмотрена возмож­ность осуществления полномочий представительных органов местного самоуправления собраниями (сходами) граждан.

Глава муниципального образования и иные выборные должностные лица. В уставах муниципальных образований обычно предусматривается должность выборного главы муниципального образования (главы администрации), который возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуп­равления на территории муниципального образования. Он избирается гражданами, проживающими на территории му­ниципального образования, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из сво­его состава в порядке, установленном федеральными закона­ми и законами субъектов РФ.

Наименование главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления и сро­ки их полномочий определяются уставом в соответствии с законами субъектов РФ. Глава муниципального образования, как и другие выборные должностные лица местного самоуп­равления, наделяется собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии с уставом муници­пального образования. Избранный населением глава муници­пального образования может быть наделен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления и даже председательствовать на заседаниях этого представи­тельного органа. Глава муниципального образования и другие выборные должностные лица местного самоуправления в со­ответствии с уставом муниципального образования подотчет­ны населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления.

Уставом муниципального образования могут предусматри­ваться различные органы местного самоуправления: советы или комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, посел­ков, улиц, кварталов, домов и др. Их правовой статус (ком­петенция, подотчетность и пр.) определяется в соответствии с законами субъектов РФ, а иногда - положениями, прини­маемыми муниципальными образованиями.

Образование органов местного самоуправления, назначение глав и других должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными долж­ностными лицами не допускаются. Назначение даты выборов глав администраций и представительных органов - компе­тенция субъектов РФ или представительных органов местно­го самоуправления, действующих в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования.

Феде­ральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции от 21 марта 2002 г.) ввел контроль органов государственной вла­сти Федерации и субъектов РФ за деятельностью органов местного самоуправления. Целью этого Закона является ук­репление единого конституционного и правового поля в Рос­сийской Федерации, создание правовых форм воздействия на органы местного самоуправления, нарушающих Конституцию РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ.

Представительный орган местного самоуправления и гла­ва муниципального образования, принявший (издавший) нор­мативный правовой акт, который признан судом противоре­чащим Конституции РФ, федеральному конституционному закону, федеральному закону, конституции, уставу, закону субъекта РФ, уставу муниципального образования, обязаны в установленный решением суда срок отменить данный норма­тивный правовой акт или отдельные его положения, а также опубликовать информацию о решении суда в течение десяти дней со дня вступления решения суда в силу. В случае если представительным органом или главой муниципального обра­зования такой акт не отменен, что повлекло признанные су­дом нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражда­нина или наступление иного вреда, то представительный орган местного самоуправления может быть распущен, а полномочия главы муниципального образования досрочно пре­кращены путем отрешения его от должности.

В случае если представительным органом или главой му­ниципального образования не отменены нормативный право­вой акт или отдельные его положения в соответствии с реше­нием суда, вступившим в силу, то законодательный (предста­вительный) орган государственной власти субъекта РФ по собственной инициативе или по обращению высшего должно­стного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполни­тельного органа) письменно предупреждает представительный орган местного самоуправления, а высшее должностное лицо субъекта РФ письменно предупреждает главу муниципально­го образования о возможности принятия мер в соответствии с Федеральным законом.

В случае если представительный орган местного самоуп­равления или глава муниципального образования в течение месяца со дня вынесения (объявления) письменного предуп­реждения не приняли меры по исполнению решения суда, то представительный орган может быть распущен, а глава муни­ципального образования может быть отрешен от должности не позднее шести месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Представительный орган местного самоуправления распус­кается законом субъекта РФ либо федеральным законом, а глава муниципального образования отрешается от должности указом (постановлением) высшего должностного лица субъек­та РФ, за исключением глав муниципальных образований - столиц и административных центров субъектов РФ, либо ука­зом Президента РФ.

Если же меры воздействия со стороны органов власти субъекта РФ не принимаются, то в дело вступают федеральные органы власти. Предусмотрено, что в случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда предста­вительным органом местного самоуправления или главой муни­ципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, а законодательным органом или высшим должностным лицом субъекта РФ не приняты предусмотренные Законом меры, то Президент РФ вправе вне­сти в Государственную Думу проект федерального закона о рос­пуске представительного органа местного самоуправления и от­решить главу муниципального образования от должности.

Одновременно с роспуском представительного органа мес­тного самоуправления законом субъекта РФ либо федеральным законом назначаются новые выборы. Отрешение главы муниципального образования от должности и одновременное назначение новых выборов (если он избирался населением муниципального образования) осуществляются указом (поста­новлением) высшего должностного лица субъекта РФ либо указом Президента РФ. В случае отрешения главы муници­пального образования от должности высшее должностное лицо субъекта РФ либо Президент РФ назначает временно исполняющего обязанности главы муниципального образова­ния на период до вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования. Предложения об отреше­нии Президентом РФ главы муниципального образования от должности могут быть внесены законодательным органом субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, Правительством РФ, Генеральным прокурором РФ.

Граждане, права и законные интересы которых нарушены в связи с роспуском представительного органа местного самоуп­равления, отрешением главы муниципального образования от должности, вправе обжаловать роспуск представительного органа местного самоуправления, отрешение главы муници­пального образования от должности в соответствующий суд (Верховный Суд республики, краевой, областной суды, суды города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа) либо Верховный Суд РФ в течение десяти дней со дня официального опубликования закона, указа (поста­новления). Эти судебные органы должны рассмотреть жалобу и принять решение не позднее десяти дней со дня ее подачи.

Статус депутатов и глав местного самоуправления. Депу­тату, члену выборного органа местного самоуправления, вы­борному должностному лицу местного самоуправления гаран­тируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоин­ства. Срок полномочий этих лиц не может быть меньше двух лет, а установленный срок полномочий не может быть изме­нен в течение текущего срока полномочий.

Глава муниципального образования, депутат, член выбор­ного органа местного самоуправления, другие выборные дол­жностные лица в соответствии с уставом муниципального образования могут осуществлять свои полномочия на постоян­ной основе. Уставами может быть предусмотрена возможность, отзыва населением депутата, члена выборного органа местно­го самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Депутаты и выборные должностные лица на территории муниципального образования не могут быть задержаны (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнуты обыску по месту жительства или работы, арес­тованы, привлечены к уголовной ответственности без согла­сия прокурора субъекта РФ.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения прини­мают правовые акты. Наименование и виды правовых актов органов местного самоуправления, выборных и других долж­ностных лиц местного самоуправления, полномочия по изда­нию указанных актов, порядок их принятия и вступления в силу определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ.

Федеральным законом «Об основах муниципальной служ­бы в Российской Федерации» (в редакции от 25 июля 2002 г.) введено понятие муниципальной службы, в соответствии с чем все лица, осуществляющие службу на должностях в орга­нах местного самоуправления, являются муниципальными служащими. Правовая регламентация муниципальной служ­бы, включающая требования к должностям, статус муници­пального служащего, условия и порядок прохождения муни­ципальной службы, управление службой, определяется уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ и федеральным законом.

Права и обязанности муниципального служащего устанав­ливаются уставом муниципального образования или норма­тивными правовыми актами органов местного самоуп­равления в соответствии с Федеральным законом, иными фе­деральными законами, законами субъекта РФ. Муниципаль­ный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной твор­ческой деятельности, быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного орга­на субъекта РФ, депутатом представительного органа местно­го самоуправления, членом иных выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицом местного са­моуправления, заниматься предпринимательской деятельнос­тью лично или через доверенных лиц, получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное воз­награждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением им должностных обязанностей, принимать уча­стие в забастовках и др.

Муниципальные служащие не вправе образовывать в орга­нах местного самоуправления структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений, за исключе­нием профессиональных союзов. Они обязаны передавать в до­верительное управление под гарантию муниципального образо­вания на время прохождения муниципальной службы находя­щиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с феде­ральными законами и законами субъекта РФ.

Муниципальный служащий ежегодно в соответствии с феде­ральным законом, а также гражданин при поступлении на муни­ципальную службу обязаны представлять в органы государ­ственной налоговой службы сведения о полученных ими доходах и об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, которые являются объектами налогообложения.

Органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального об­разования, государством, физическими и юридическими ли­цами в соответствии с законом. Их ответственность перед населением наступает в результате утраты доверия населе­ния. Порядок и условия ответственности в этих случаях оп­ределяются уставами муниципальных образований.

Что касается ответственности перед государством, то она наступает в случае нарушения Конституции РФ, конститу­ции, устава субъекта РФ, федеральных законов, законов субъекта РФ, устава муниципального образования. В случае установления судом таких нарушений органами и выборны­ми должностными лицами местного самоуправления законо­дательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ может обратиться в соответствующий суд (Вер­ховный Суд республики, краевой, областной или городской (города федерального значения) суд, суд автономной области, суд автономного округа) за заключением о признании несоот­ветствия деятельности органа местного самоуправления ука­занным правовым актам.

Заключение суда о признании несоответствия деятельнос­ти органа местного самоуправления, выборного должностно­го лица местного самоуправления Конституции РФ, консти­туции, уставу субъекта РФ, федеральным законам, законам субъекта РФ, уставу муниципального образования является основанием для рассмотрения законодательным (представи­тельным) органом государственной власти субъекта РФ воп­роса о прекращении полномочий соответствующего органа или выборного должностного лица местного самоуправления. Прекращение полномочий и одновременное назначение новых выборов осуществляются законом субъекта РФ.

Органы и должностные лица местного самоуправления не­сут ответственность также перед физическими и юридически­ми лицами. Эта ответственность наступает в порядке, уста­новленном законами и уставами муниципальных образова­ний. Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением федеральных законов, законов субъектов РФ и уставов муни­ципальных образований органами и должностными лицами местного самоуправления. Решения, принятые путем прямо­го волеизъявления граждан, решения и действия (бездей­ствие) органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в уста­новленном законом порядке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конституционно-правовые основы | Формы прямого волеизъявления граждан

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 380; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.