Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 13. Полномочия местного самоуправления. Полномочия федеральных органов, связанные с установлением общих принципов организации местного самоуправления

Читайте также:
  1. Антациды местного действия.
  2. Вопрос. Арбитражные суды основного звена. Их состав и полномочия.
  3. Вопрос. Высший Арбитражный Суд РФ: его состав, структура и полномочия.
  4. Вопрос. Полномочия районного суда.
  5. Вопрос. Федеральные арбитражные суды округлв: порядок их образования. структура и полномочия.
  6. Вопросы местного значения поселения, муниципального района, городского округа
  7. Гарантии местного самоуправления
  8. Гарантированность местного самоуправления
  9. Гласность местного самоуправления
  10. Государственная гарантированность местного самоуправления

Полномочия федеральных органов, связанные с установлением общих принципов организации местного самоуправления. Этапы развития федерального законодательства о местном самоуправлении: формирование основ организации местного самоуправления; реформирование системы местного самоуправления на основе указов Президента Российской Федерации; современный этап развития законодательства о местном самоуправлении. Значение принятия Федерального закона. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Федеральный закон о предметах ведения и полномочиях Российской Федерации в области местного самоуправления. Правовые основы деятельности Российского государства, по осуществлению контроля за соблюдением действующего законодательства в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, Прокурорский надзор за соблюдением законности органами и должностными лицами местного самоуправления. Правовые основы деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе по организации контроля за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления решений федеральных органов государственной власти*. Совет по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации - координационный центр по рассмотрению важнейших вопросов его развития и совершенствования*.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о предметах ведения субъектов Российской Федерации. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в вопросах местного самоуправления. Виды законов субъектов Российской Федерации по вопросам организации местного самоуправления. Установление порядка образования, преобразования и упразднения муниципальных образований, установление их границ. Регистрация уставов муниципальных образований. Контроль за соблюдением органами и должностными лицами местного самоуправления конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации.

Понятие делегированных полномочий. Условия и порядок передачи государственных полномочий муниципальным образованиям. Примеры деятельности органов местного самоуправления по реализации отдельных государственных полномочий (в области обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации)*. Основания и порядок изъятия делегированных полномочий. Разграничение полномочий в муниципальном праве. Разграничение полномочий между органами государственной власти и местным самоуправлением. Разграничение полномочий мэжду муниципальными образованиями разного уровня. Разграничение полномочий между органами и должностными лицами внутри муниципального образования.

Полномочия местного самоуправления: понятие, основные черты (признаки) и классификация. Организационные формы осуществления полномочий местного самоуправления. Государственное обеспечение действия полномочий местного самоуправления. Организационные и материальные предпосылки реализации полномочий местного самоуправления. Полномочия местного самоуправления по руководству местным хозяйством. Владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Деятельность по контролю за рациональным использованием земли и других природных ресурсов. Деятельность органов местного самоуправления по планированию комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Взаимоотношения с муниципальными и иными предприятиями и организациями. Объекты промышленности, коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта и связи. Содействие предпринимательской деятельности. Муниципальный заказ. Привлечение хозяйственных организаций к инвестициям на территории муниципального образования. Полномочия местного самоуправления в сфере строительства. Руководство находящимися в муниципальной собственности предприятиями торговли, общественного питания, бытового обслуживания, связи, а также транспортными предприятиями*.

Дуализм социально-духовных полномочий местного самоуправления. Понятие и классификация полномочий, органов местного самоуправления в социально-духовной области (образование, культура, здравоохранение, социальная защита). Местное самоуправление и народное образование. Муниципальная система образования. Деятельность органов местного самоуправления по реализации гражданами муниципального образования своего права на получение обязательного основного общего образования, которое в соответствии с Конституцией является общедоступным и бесплатным. Контроль за образовательным процессом во всех образовательных учреждениях, находящихся на территории муниципального образования, в целях осуществления единой государственной политики в области образования. Руководство деятельностью муниципальных образовательных учреждений*. Регулирование отношений собственности в системе образования*. Полномочия но созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений и местных (муниципальных) органов управления образованием, определению их структуры и полномочий*. Назначение и увольнение руководителей местных органов управления образованием и руководителей муниципальных образовательных учреждений*.

Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению конституционного права населения на участие в культурной жизни. Деятельность органов местного самоуправления по осуществлению единой государственной политики в сфере культуры на своей территории. Муниципальные учреждения культуры.

Развитие в муниципальном образовании здравоохранения, физкультуры и спорта, форм досуга. Единство системы здравоохранения, включающей в себя муниципальные источники финансирования. Муниципальная система здравоохранения. Обязанности органов местного самоуправления по реализации жителями муниципального образования конституционного права на получение бесплатной медицинской помощи, оказываемой в муниципальных учреждениях здравоохранения. Полномочия по организации, содержанию и развитию муниципальных учреждений здравоохранения. Деятельность органов местного самоуправления по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи находящимися на территории муниципального образования учреждениями государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой*. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и условий для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора на подведомственной территории*.

Социальная защита и помощь населению муниципального образования. Содействие обеспечению занятости населения. Создание всем жителям равных возможностей для получения соответствующих материальных и духовных благ, а также для развития их творческого и научного потенциала, Гарантированные социальные минимумы в сферах воспитания, образования, здравоохранения, обеспечения жильем малоимущих, социального обеспечения по старости и нетрудоспособности. Получение квалифицированной юридической помощи, предоставление коммунальных услуг, духовной культуры, обеспечение экологической чистоты среды обитания и др. Особая социальная защита и обеспечение социально незащищенных групп населения. Льготы и помощь из средств местного бюджета по медицинскому обслуживанию и санаторно-курортному лечению, оплате жилой площади, коммунальных услуг, проезду на общественном транспорте; стоимости индивидуальных средств передвижения, топлива, одежды, обуви и других вещей, необходимых инвалидам, престарелым и иным жителям муниципального образования*. Вопросы опеки и попечительства в деятельности органов местного самоуправления*.

Милиция общественной безопасности - местная милиция: понятие, особенности правового положения, основные задачи. Порядок формирования и структура милиции общественной безопасности. Финансирование милиции общественной безопасности. Народные дружины. Комиссии при органах местного самоуправления: виды и основные задачи*. Порядок наложения административных взысканий на граждан и должностных лиц за совершение ими административных правонарушений*. Содействие органов местного самоуправления работе государственных правоохранительных органов (судебных, прокуратуры и юстиции).

Полномочия органов местного самоуправления по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан во время проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетирований и других массовых общественно-политических мероприятий. Руководство городскими органами записи актов гражданского состояния, городским государственным архивом*. Обязанности органов местного самоуправления по осуществлению предусмотренных законом действий по спасению и охране жизни людей, защите их здоровья и прав в случае стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотии, пожаров, массовых нарушений общественного порядка, аварий. Руководство гражданской обороной.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 10. Структура и организация работы органов местного самоуправления | Тема 14. Понятие и система гарантий прав местного самоуправления

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 298; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.