Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технологии контроля качества в индустрии гостеприимства

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Internet-технологии в бизнесе
  4. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  5. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  6. IV. Блок контроля
  7. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  8. OLAP-технологии
  9. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  10. V. Форма итогового контроля

 

Общеизвестно, что потребители хотят не только покупать товар или услугу, но и иметь возможность пользоваться ими, удовлетворяя свои потребности и желания. В связи с этим большую важность приобретают такие характеристики услуги, как обслуживание до продажи и после неё, торговый знак и цена. Именно эти, вроде бы второстепенные характеристики становятся ключом к успешному позиционированию. Особенно когда нет принципиальной разницы между услугами конкурентов. Постоянное совершенствование услуг создаёт имидж, который не так легко скопировать.

Главной задачей обеспечения качества услуги является удовлетворение или превышение ожиданий потребителей. Ожидания потребителей вырабатываются на основе прошлого опыта, цены и т. д. В этом случае оценка качества зависит от разницы между ожидаемой услугой и полученной [26, с. 11].

Наиболее важными параметрами оценки являются:

1) осязаемость;

2) надёжность;

3) ответственность;

4) законченность;

5) доступность;

6) безопасность;

7) вежливость, коммуникабельность персонала.

Качество услуги способствует «приручению» клиентуры с целью обеспечения контактов и роста доходов предприятия. Очень часто компании направляют свою рекламу не только на потребителей, но и на собственных сотрудников, напоминая им о том, какую услугу от них ждут потребители.

Система контроля позволяет оценить удовлетворённость клиентов услугами, оказываемыми гостиницей, а также выявить основные причины недовольства. Для этого могут быть использованы опросные листы, но чаще – анкеты, которые обязательно должны быть в каждом номере отеля. В турфирмах чаще используют метод телефонного сбора информации о степени удовлетворённости клиентов по результатам обращения в турфирму, например, после возвращения клиента из тура.

Возможные направления деятельности по оценке и контролю качества услуг и обслуживания в гостиницах:

1. Текущие ежедневные проверки.

Проводятся во время большого скопления гостей (завтрак, регистрация). Критериями для оценки качества в этом случае являются быстрота и качество обслуживания, приветливость и внешний вид, уровень владения иностранными языками, состояние интерьера и оснащение помещения, чёткое взаимодействие между сотрудниками различных подразделений.

2. Комиссионная проверка.

Обычно такой проверке подвергается работа службы приёма и размещения гостиницы, поэтажно-хозяйственной службы, службы консьержей, общественного питания. Осуществляется специалистом по контролю качества, который прибывает в гостиницу в составе комиссии из 3–6 человек на срок от 3 дней до 2 недель, часто инкогнито.

3. Исследование мнений гостей.

Наиболее распространённый способ – анкетирование.

4. Книги отзывов.

Анализ данных, оставленных в книгах отзывов, показывает, что число критических замечаний, написанных неудовлетворёнными гостями, и число благодарственных записей примерно равно.

5. Телефонные опросы гостей и арендаторов.

В процессе общения задаются вопросы по проблемным зонам обслуживания. Они касаются качества уборки помещений, уровня цен в ресторанах, удобства размещения [1, c. 115].

Рост конкурентоспособности компании, вызванный ростом уровня обслуживания, сопровождается, с одной стороны, снижением потерь на рынке, а с другой – повышением расходов на сервис. Таким образом, практически во всех ситуациях, ориентированных на высокое качество услуги, существует пороговый уровень распределения средств, за которым прибыль становится минимальной или даже исчезает.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология подбора персонала для различных подразделений гостиницы | Антикризисное управление гостиничным предприятием

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.