Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Необходимость и функции социального управления в обществе. Власть и управление обществом

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. III. Вегетативные функции НС.
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  6. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  7. PR как функция управления коммуникациями
  8. PR управление кризисом и возможностями.
  9. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  10. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)

Рассматривая общество как систему, мы убедились, что это сложная структура, состоящая из множества разнообразных, связанных и взаимозависимых частей, где действующим субъектом является человек или группа людей. Общество — сложный организм, им необходимо управлять: регулировать отношения между людьми, координировать их деятельность, направлять, распределять как ресурсы, так и необходимые для жизни блага и т. д.

Можно схематично представить, как между элементами общества устанавливаются связи и отношения.

 

Организационная деятельность

(2 вида)

 

Коммуникативная Управленческая

(установление связей между регулирование – оптимизация связей

соответствующими субъектами между объектом и субъектом

и объектами) путем контроля связей

Установление, но не

регулирование связей

с помощью 2 формы социальн. управления

власти

административная политическая

деятельность деятельность

закрепление (управление (управление

власти несамодостаточной самодостаточной

группой) группой)

 

власть над обществом через государство

Управление первобытным обществом носило общественный характер, специально организованного аппарата управления обществом не существовало, управленческие вопросы решались на родовом собрании, но его ход направлялся советом старейшин. Таким образом на начальном этапе согласовывались действия членов рода, разрешались споры, принимались решения по жизненно важным вопросам. А что позволяло именно старейшинам регулировать ход родовых собраний, почему их слушались? Старейшинам для того, чтобы была возможность управлять, необходимо было обладать способностью и возможностью осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств, т.е. необходима была власть. В учебнике Боголюбова в части 1, на стр. 244 власть определяется как «способность и возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо: оказывать воздействие на поведение людей с опорой на авторитет, право, а если необходимо, то подчинять своей воле с помощью принуждения». Мы видим из этого определения, что источниками власти могут быть авторитет, а иногда и сила.

Остановимся немного на вопросе об источниках власти. Помимо указанных источников власти можно отметить и множество других: внешняя привлекательность, репутация, владение информацией, деньги и т. д. Главное, чтобы эти источники были значимы для той стороны, на которую воздействуют. Если воздействующая сторона правильно определила интересы объекта воздействия, верно нашла подходы к нему, методы воздействия, то в этом случае можно добиться желаемого результата. В противном случае может возникнуть конфликт между объектом и субъектом властных отношений — от незначительного, мягкого возмущения, до резкого противостояния. В этом случае, объект властных отношений, реагируя на влияние, сам пытается в ответ влиять, противодействовать.

По поводу источников власти можно привести высказывание английского философа ХХ в. Бертрана Рассела, он считал, что на человека можно влиять: «а) посредством прямой физической власти над его телом, т. е. когда его заключают в тюрьму или убивают; б) воздействием системы вознаграждений или наказаний в качестве стимулов…, в) влиянием на взгляды и мнения людей».

По этому же поводу немецкий политик Г. Моргентау говорил: «Когда мы говорим о власти, мы имеем в виду осуществляемый человеком контроль за сознанием и действиями других людей».

В соответствии с источниками, существуют различные формы власти. Грубая форма власти — власть силы, принуждения, наказания. Менее грубая форма власти — манипуляция. В этом случае властвующая сторона воздействует на объект посредством незаметного для объекта изменения ее среды, ситуации, обстоятельств, или же путем смещения внимания с главных моментов на детали, внушении «общественного мнения» и т. д. Манипулированию подвержены те, кто ее не видит. Противостоять манипулированию можно, лишь имея собственное мнение, критический подход, ясность мысли. К мягким формам власти относится власть авторитета, т. е. человека, пользующегося всеобщим признанием и влиянием благодаря существованию у него превосходящих качеств или достижений. Подчиняются авторитету добровольно. Не надо путать настоящий авторитет с должностным авторитетом, хотя и следует отметить авторитет должности. Близко к этой форме власти примыкает убеждение. Влияние на объект осуществляется при этом путем использования информации, знаний, аргументов. При этом можно достигать самых разнообразных целей — и альтруистических и садистски-эгоистических (расстроить человека информацией, довести до бешенства и т. д.).

В зависимости от того, на чем основывается власть, Макс Вебер выделял три ее разновидности: харизматическая, традиционная и легальная. При этом во всех трех случаях имеется в виду власть легитимная. Под легитимной властью понимают не только правомерную власть, законную, но и справедливую. Легитимация означает признание законности власти, опирающейся на принятые в данном обществе ценности. Легитимной власть будет считаться, если она действует в соответствии с ожиданиями граждан. В этом случае люди подчиняются этой власти по убеждению, а не по принуждению. Традиционная легитимность означает, что люди подчиняются лидеру на основе традиций, обычаев, верований. Примером служат королевские и царские династии. Король не выбирается людьми, а становится им в силу обстоятельств, в силу того, что принадлежит к династии. Такая разновидность власти распространена в доиндустриальную эпоху. Харизматическая легитимность основана на том, что люди подчиняются лидеру в силу его исключительных личных качеств. Такие лидеры появляются в кризисные эпохи, бросают вызов существующему порядку, воплощая либо доброе, либо злое начало. Следует отличать от псевдохаризматической легитимности, которая создается имиджмейкерами и пиаровскими методами. Легальная или рациональная легитимность означает, что люди подчиняются лидеру потому, что его наделил правом приказывать законодательный орган, действующие же законы признаются правомерными и справедливыми. Власть исходит не от личности, а от должности. Параметры должности тщательно выверяются, оптимизируются. Перечисленные варианты легитимности взаимосвязаны, одна постепенно перерастает в другую. В реальной жизни встречаются не идеальные образы трех чистых видов легитимности, а сложное их переплетение: какие-то элементы от традиции, какие-то от харизмы, какие-то от закона.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Духовная деятельность | Типы господства. Общество и государство

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.