Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы господства. Общество и государство

Читайте также:
  1. PR и отношения с государством.
  2. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО)
  3. Власть и общество в 1994–1995 гг.
  4. Власть, знание и общество в XXI веке
  5. Во всем присутствовал культ полезности , ибо пафос Рима имел конкретную основу, то был пафос государственности , перерастающий в пафос мирового господства.
  6. Вопрос 20. Раскройте понятия «общество» и «природа»? Как они связаны между собой?
  7. Вопрос 23. Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество?
  8. Вопрос. Судейское сообщество и его органы
  9. Глава 2. Московское государство
  10. ГОСУДАРСТВО

Изложенная выше классификаций способов прихода к власти не единственная. Макиавелли выделил четыре способа завоевания власти:

  1. Собственные достоинства личности.
  2. Использование достоинств других.
  3. Злодейство.
  4. Временное увлечение народа.

Если вспомнить историю, то можно найти много примеров использования перечисленных механизмов прихода к власти (Ленин, Сталин, Брежнев, Горбачев, Ельцин).

Чем же отличается просто власть от политической власти?

Во-первых, политика занимается общими делами, решает масштабные вопросы.

Во-вторых, политика массова. Отдельные индивиды участвуют в политике в качестве представителей определенных групп населения.Решения, принимаемые политической властью, касаются миллионов людей, а не каждого в отдельности.

В-третьих, область политики определяется главные ее вопросом — завоеванием, удержанием и использованием государственной власти.

В-четвертых, политическая власть отличается от просто власти тем, что ей присуща легитимизация и институционализация. Институционализация означает организационное закрепление власти в соответствующих организациях, учреждениях. Легитимизация, о которой мы уже говорили, означает фактическое ее соответствие естественному праву, природе и достоинству человека.

Кто является действующим лицом, т.е. субъектом политики? Субъектом общественного процесса в целом является народ. В учебнике Боголюбова (ч.1, §21) даны мнения многих мыслителей по этому вопросу, например, Карсавин: «Все человечество — реальная симфоническая личность», Ключевский: «значимы те эпохи, в делах которых принимал внимание весь народ». Там же обращается внимание на то, что роль народных масс не всегда конструктивна, они иногда превращаются в реакционную силу (см. цитаты Герцена и Бердяева). Кто же направляет действия народных масс? Сами по себе народные массы неорганизованны. Чтобы лучше это представить, рассмотрим следующие объединения людей в стихийные группы: толпа, масса, публика.

Толпа — кратковременное объединение большого числа лиц по какому-либо поводу. (К примеру, зеваки, собравшиеся около места ДТП), Толпа может быть опасна, т. к. существует коллективная безответственность. Толпа эмоциональна, она не мыслит, а чувствует. (Афоризм Гитлера: «заприте сердца, а ключ отдайте мне»). Толпа нетерпима, разрушительна, консервативна, любит повторы, не переносит критики, качает права, не помнит обязанностей, презирает слабую власть, рабски подчиняется сильной. Героем толпы может стать не обязательно выдающаяся личность, но и ничтожный человек, выскочка, психически больной, если он возвысится и поведет за собой.

Масса — более стабильное образование. Более организована. Определенная категория населения собирается по определенному поводу. Выше роль организаторов, ораторов. Действия продуманы. Но разные интересы у членов массы. Неустойчива.

Публика — нет элемента стихийности, собираются по определенному поводу. Кратковременное собрание. Часто именуют аудиторией. Собираются ради общей определенной цели. Более управляема, чем толпа, но и в ней действуют законы толпы. Достаточно сбоя и публика превращается в толпу.

Более организованные и стабильные объединения людей мы встретим при изучении социальной структуры общества, например: классы (марксистско-ленинская интерпретация понятия) или страты (Д. Белл). Если мы будем рассматривать социальную структуру общества с точки зрения деления на классы, то мы увидим разнонаправленность интересов различных классов. В. И. Ленин считал, что в основе деления общества на классы лежит отношение к средствам производства. В результате складываются:

  1. Роль в общественной организации труда.
  2. Место в системе власти.
  3. Способ и размер получаемого богатства.

Ленин, «Великий почин»: «Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают».

Мы видим необходимость управления обществом, разнообразными объединениями людей, они же и участвуют в политическом процессе. Таким образом, можно выделить следующие субъекты политики.

  1. Социальные группы.
  2. Политические организации.
  3. Политические элиты.
  4. Личности.

Отмечая неоднородность толпы, мы отметили, что всегда выделяется группа людей довольно высокая по своей активности и целостности. И таких людей может оказаться довольно много, чтобы толпа перестала быть толпой.

Определений элиты довольно-таки много, более 60-ти Само слово образовано от французского слова elite — лучший, отборный, избранный. В нашем понимания элита — это люди, наиболее активные в политическом отношении, ориентированные на власть, занимающие ведущее положение в политической, экономической, культурной жизни общества. Это творческое меньшинство, в противоположность нетворческому большинству. Люди, пользующиеся в обществе наибольшим престижем, статусом, богатством, обладающие моральным или интеллектуальным превосходством. «Человек толпы всегда доволен собой, человек элиты предъявляет к себе повышенные требования», — отмечал Ортега-и-Гассет. Человек массы использует готовые мысли, человек элиты не ценит готовых мнений. Взятых без проверки, он ценит лишь то, что добывается с трудом. Бердяев отмечал, что конструктивная роль напрямую связана от ее понимания эпохи.

Элита — древнейший феномен. Всегда следует различать 3 элиты: политическая, экономическая и культурная. При этом в каждой из них можно найти формальных вождей и неформальных лидеров.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Необходимость и функции социального управления в обществе. Власть и управление обществом | Политика и мораль. Есть разные точки зрения по вопросу соотношения этих понятий

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 424; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.