Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6. УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Читайте также:
  1. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  2. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  3. Амортизация, функции амортизации в процессе
  4. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость
  5. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  6. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  7. В процессе личностного становления формируют экзестенциалы.
  8. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  9. В процессе учетной регистрации на основе бухг. документов, когда устанавливается факт неправильной контировки.
  10. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности

 

Вопросы:

1. Задачи прокуратуры в гражданском процессе на современном этапе развития общества.

2. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Процессуальное положение прокурора.

 

Литература:

Аргунов В.Н. Участие прокурора в гражданском процессе. М., 1984.

Задачи:

 

1. Прокурор обратился в суд с иском к Горшкову об установлении отцовства в отношении малолетнего ребенка Гордеевой. В судебном заседании Гордеева просила производство по делу прекратить в связи с отказом истца от иска, поскольку Горшков не является отцом ее ребенка. В то же время она просила привлечь в процесс в качестве надлежащего ответчика Михельсона, которого считает отцом своего ребенка. Адвокат Горшкова просил прекратить производство по делу, так как в ст. 49 СК РФ прокурор не указан в числе лиц, имеющих право на предъявление иска об установлении отцовства. Прокурор возражал против прекращения производства по делу и настаивал на назначении генетической экспертизы отцовства в отношении Горшкова.

Как должен поступить суд?

 

2. Коробейников (80 лет) помещен в дом инвалидов. На время своего отсутствия он дал согласие на проживание в занимаемой им квартире племянника Громова. Находясь в доме инвалидов, Коробейников узнал, что Громов приватизировал квартиру на свое имя. По жалобе Коробейникова прокурор района предъявил иск о признании недействительным договора о приватизации и выселении Громова. До начала первого судебного заседания Коробейников умер.

Как должен поступить суд?

3. Прокурор в интересах Степашиной обратился в суд с требованием о признании заключенного между ней и Рязанцевым договора купли – продажи квартиры недействительным. В исковом заявлении он указал, что Степашина была вынуждена заключить сделку под угрозой на крайне невыгодных для нее условиях.

Какое решение должен принять суд?

 

4. Прокурор обратился в суд с заявлением в интересах малолетнего Игоря Седова о признании его отца недееспособным вследствие психического расстройства. Судья отказал в принятии заявления, сославшись на то, что в ч.2 ст. 281 ГПК РФ прокурор не назван в числе лиц, по заявлению которых может быть возбуждено данное дело. Впоследствии дело было возбуждено по заявлению органа опеки и попечительства. Суд привлек прокурора к участию в деле. Прокурор отказался вступить в дело, сославшись на определение суда об отказе в принятии его заявления.

Оцените ситуацию.

 

5. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании коммунальных платежей с Богачихина в пользу муниципального унитарного предприятия жилищного коммунального хозяйства (МУП ЖКХ), руководствуясь тем, что указанные требования предъявляются в защиту интересов неопределенного круга лиц.

Должен ли суд принять исковое заявление?

 

6. Энергоснабжающая организация ограничила поставку тепловой энергии, сославшись на большую задолженность по оплате тепловой энергии рядом крупных потребителей. Группа граждан, своевременно оплачивающих счета за электроэнергию, обратилась к прокурору с просьбой предъявить иск о признании действий энергонабжающей организации противоправными.

Вправе ли прокурор предъявить такой иск?

 

7. ОАО «Нефтеоргсинтез» систематически нарушает требования законодательства об охране окружающей среды. Прокурор решил обратиться в суд с заявлением в интересах государства о приостановлении деятельности предприятия.

Может ли быть предъявлен такой иск? Если да, то в какой суд (общий или арбитражный) следует обратиться прокурору?

 

8. Прокурор предъявил к Спокойнову иск о взыскании недоимки и финансовых санкций по налогам и сборам. Судья отказал в принятии заявления, указав, что ст. 31 Налогового кодекса РФ предусматривает наличие специальных учреждений – налоговых органов, на которые возложена обязанность по взысканию указанных платежей.

Прокурор обжаловал отказ в принятии заявления. Подлежит ли жалоба удовлетворению?

 

9. В соответствии с ч.6 ст.63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления.

Прокурор обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц об оспаривании бездействия органа местного самоуправления в лице муниципалитета города, не принимающего никаких нормативных актов и не предпринимающего каких –либо иных действий по обеспечению реализации мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальных организаций здравоохранения.

Подлежит ли заявление рассмотрению в суде?

 

10. Прокурор обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации Закатовой, страдающей заразной формой туберкулеза, умышленно уклоняющейся от обследования и лечения. Изучив заявление прокурора, суд установил, что возможность такой госпитализации по решению суда предусмотрена ст. 10 ФЗ от 18.06.2001г. № 77 – ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ». Однако, хотя участие прокурора в деле о госпитализации обязательно, само заявление должно быть подано в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. Кроме того, ГПК РФ не устанавливает порядка рассмотрения данного заявления. На этом основании судья отказал в принятии заявления прокурора.

Правильно ли определение суда?

 

11. Районным судом рассматривалось дело по заявлению жильцов дома об оспаривании постановления мэра города. Данным постановлением был отведен под застройку земельный участок, находящийся во дворе дома, в котором проживают заявители.

В судебное заседание явился прокурор района, изъявивший желание принять участие в деле для дачи заключения.

Может ли быть допущен прокурор для участия в данном деле?

 

 

Тема 7. УЧАСТИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН, ЗАЩИЩАЮЩИХ НАРУШЕННЫЕ ИЛИ ОСПАРИВАЕМЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ ЛИЦ

 

Вопросы:

1. Основания, цель и формы участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и других граждан, защищающих права других лиц.

2. Их отличие от сторон, третьих лиц и прокурора, представителя, эксперта.

3. Процессуальное положение перечисленных органов и лиц.

Литература:

1. Добровольский А.А. Участие органов управления в гражданском процессе. М., 1958.

2. Чечот Д.М. Участники гражданского процесса. М., 1960 // Избранные труды по гражданскому процессу. СПб., 2005.

3. Решетникова И.В., Ярков В.В. В защиту прав неопределенного круга лиц/ Журнал для акционеров. 1995. № 12.

 

Задачи:

 

1. На основании жалоб покупателей и результатов проверки, произведенной органами санитарно – эпидемиологического надзора, Общество защиты прав потребителей города пришло к выводу о низком качестве и опасности для здоровья граждан тортов, выпекаемых в пекарне индивидуального предпринимателя Расторгуева.

Какие меры защиты интересов граждан города может предпринять Общество защиты прав потребителей?

 

2. По жалобам соседей супругов Блаватских орган опеки и попечительства проверил условия воспитания и содержания их сына Миши. В результате проверки было установлено, что Блаватские нигде не работают, воспитанием мальчика не занимаются, ребенок плохо одет, постоянно «подкармливается» соседями.

Какие меры защиты интересов ребенка может предпринять орган опеки и попечительства?

 

3. Скороходова (возраст 76 лет) приобрела в магазине фирмы «Парадиз» телевизор, оказавшийся неисправным. Фирма отказалась заменить товар или вернуть деньги. Общество защиты прав потребителей предъявило в интересах Скороходовой иск к ООО «Парадиз» о расторжении договора купли – продажи, возврате стоимости телевизора и компенсации морального вреда.

Как должен поступить суд?

 

4. Уполномоченный по права ребенка в субъекте РФ на основании полномочий, предоставленных ему законом субъекта РФ, предъявил к Белкиной иск о лишении ее родительских прав в отношении дочери Татьяны.

Как должен поступить суд?

 

5. Орган опеки и попечительства предъявил к Евстигнееву иск о признании его отцом ребенка, родившегося у Михеевой, и взыскании алиментов на его содержание. Михеева находилась в больнице и участия в судебном заседании не принимала. Евстигнеев признал иск и предложил заключить соглашение об алиментах. Орган опеки и попечительства согласился с таким предложением, считая его наиболее приемлемым для ребенка.

Как должен поступить суд?

 

6. Орган опеки и попечительства предъявил к Сафонову иск о взыскании алиментов на содержание сына Семена. Мать Семена Сафонова умерла. Сафонов предъявил к органу опеки и попечительства встречный иск об оспаривании записи об отцовстве.

Как должен поступить суд?

 

7. Шестнадцатилетний Мезунов вместе с родителями обратился в орган опеки и попечительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Между родителями произошла ссора, в результате которой отец Мезунова отказался дать согласие на эмансипацию сына. Орган опеки и попечительства обратился в суд с заявлением о признании Мезунова полностью дееспособным.

Подлежит ли заявление рассмотрению в суде?

 

8. Пенсионер Трифонов обратился в интересах верующих в суд с заявлением о признании выборов мэра города недействительными, поскольку в поддержку одного из кандидатов публично выступило одно из высших духовных лиц области, тем самым нарушив принцип отделения церкви от государства и оказав давление на волеизъявление верующих. Сам Трифонов заявил, что он в Бога не верит и на него мнение церкви никакого влияния не оказало.

Как должен поступить суд?

 

9. Между членами ТСЖ возник спор о перепланировке подвала. Одна группа жильцов предлагала переоборудовать его в бассейн, друга – в бильярдную.

Кого следует привлечь к участию в деле?

 

10. Трунов, проживающий в г. Буй Костромской области, был направлен в командировку в г. Кострому. Возвращаясь в г. Буй, он на въезде в город вышел из служебной машины, отпустил шофера и пошел к своим знакомым. По дороге он был сбит рейсовым автобусом.

Вдова Трунова предъявила к организации иск о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Представитель ответчика в судебном заседании иска не признал, заявив, что несчастный случай не был связан с производством.

Кто должен быть привлечен к участию в деле для дачи соответствующего заключении?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 5. ПОДСУДНОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ | Тема 8. ИСК

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 532; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.