Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. I. ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК С УПРАЖНЕНИЯМИ
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. Автозаправочные станции
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО.

 

практикум

 

для студентов факультета непрерывного образования

 

Воронеж

 
Автор:

Пустовалов С. И., доцент кафедры гражданского права Центрального филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

 

 

Рецензенты:

Миронов О.Е. к.э.н., профессор Центрального филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Зумбулидзе Р.-М.З., к.ю.н., доцент кафедры гражданского, трудового и финансового права Воронежского института МВД России.

 

Практикум по семейному праву предназначен для студентов юридических факультетов при самостоятельном изучении семейного права.

Одобрен на заседании кафедры гражданского права Центрального филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Россиская академия правосудия» (протокол № от 2012г.)

Утвержден Учебно–методическим советом ЦФ ФГБОУ ВПО РАП 2013 г., протокол № ___.

 

 

©Российская академия правосудия, 2013.

© Пустовалов С.И., 2013.

 

содержание

 

Методические рекомендации……………………………………………………...4

Тема 1 Понятие, предмет, метод и источники семейного права ……………………..5

Тема 2 Семейные правоотношения ……………………………………………….…..8

Тема 3 Понятие брака, условия и порядок его заключения. Прекращение брака. Недействительность брака …………………………………………..……….13

Тема 4 Права и обязанности супругов ……………………………….….…………....25

Тема 5 Права и обязанности родителей и детей …………………….……….……….39

Тема 6 Алиментные обязательства членов семьи …………………………………...58

Тема 7 Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека и попечительство, приемная семья) …….……………..77

Тема 8 Правовое регулирование семейных отношений с иностранным элементом...88

Список рекомендуемой литературы………………………………………….…95

 

 

методические рекомендации

Семейное право является самостоятельной учебной дисциплиной, предназначенной для подготовки квалифицированных специалистов-юристов. В сферу обучения включаются нормы семейного права, практика их применения, а также наука семейного права с выработанными ею понятиями, идеями и концепциями. Изучение курса семейного права построено на тесной связи с такими учебными дисциплинами как гражданское право и гражданский процесс. Изучение курса семейного права преследует основную цель - сформировать у студентов умение анализировать отечественное законодательство, регулирующее брачно-семейные отношения, применять его на практике, познавать закономерности его развития, знать понятийный аппарат выработанный наукой.

По своей структуре программа курса состоит из 8 тем. В первых двух темах рассматриваются основные понятия семейного права, система его источников, понятие и структура семейных правоотношений. Тема № 3 посвящена изучению правовой природы брака, вопросам, связанным с заключением и прекращением брака, а также признанием брака недействительным. При изучении Темы №4 студенты ознакомятся с правовым регулированием личных неимущественных и имущественных отношений между супругами. Тема № 5 посвящена рассмотрению родительских правоотношений, их возникновению и реализации, предусмотренных законом взаимных прав и обязанностей. Рассмотрение алиментных обязательств членов семьи выделено в отдельную Тему №6. Тема №7 посвящена изучению форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а Тема №8 - особенностям правового регулирования семейных отношений с иностранным элементом.

При подготовке к семинарским занятиям каждый студент должен: изучить нормативно-правовые акты; изучить рекомендованную учебную литературу; дополнить конспекты лекций; изучить и законспектировать первоисточники по теме; подготовить ответы на все вопросы семинара и тестовые задания, а также решить приведенные в данном пособии ситуационные задачи.

Условия задач смоделированы с использованием материалов судебной практики, при рассмотрении которых необходимо выступить в роли специалиста-практика – юрисконсульта, адвоката, судьи. При решении любой задачи студент обязан не только дать ответ, но и в обязательном порядке его обосновать и аргументировать, ссылаясь на нормы права. Некоторые задания могут не иметь однозначного решения, поскольку в условии задачи не указаны все необходимые для принятия решения обстоятельства дела. В этом случае студенту необходимо рассмотреть все возможные варианты решения задачи в зависимости от тех или иных обстоятельств.

 


Тема 1 Понятие, предмет, метод и источники семейного права Контрольные вопросы по теме

 

1. Раскройте понятие семейного права как отрасли права и определите предмет правового регулирования.

2. Охарактеризуйте функции и принципы семейного права

3. Раскройте понятие и особенности метода семейно-правового регулирования.

4. Опишите систему и источники семейного права.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Запишите в тетрадь и выучите содержание следующих категорий и понятий Семейного права: «предмет семейного права», «метод семейного права», «принципы семейного права», «функции семейного права», «источники и система семейного права», «аналогия закона», «аналогия права».

2. Подумайте и ответьте на следующие вопросы:

1. В чем состоят особенности общественных отношений регулируемых семейным правом?

2. Каковы основные задачи семейного права?

3. В чем состоит специфика метода регулирования семейно-правовых отношений?

4. Что Вы понимаете под принципами семейного права? Назовите их и раскройте содержание.

5. Какие отношения между членами семьи находятся вне сферы воздействия семейного законодательства?

6. Каковы полномочия субъектов Федерации по регулированию семейных отношений?

7. В каких случаях и при каких условиях могут применяться нормы семейного законодательства бывшего Союза ССР и разъяснения по их применению, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда Союза ССР.

8. Какие вопросы семейного законодательства в соответствии с СК относятся к компетенции Правительства РФ?

9. Почему, по Вашему мнению, в Семейном кодексе отсутствует раздел о государственной регистрации актов гражданского состояния?

10. В каких случаях и при каких условиях допускается применение гражданского законодательства для регулирования семейных отношений?

11. Какие способы восполнения пробелов применяются в семейном праве?

12. Каковы основания применения к семейным отношениям норм международного права?

3. Выберите правильные варианты ответа в каждом из приведенных тестовых заданий:

1. Семейное право в системе права Российской Федерации представляет собой ……?..... отрасль права. (- комплексную,- формирующуюся, - самостоятельную)

2. Семейное право это …...(-совокупность норм семейного законодательства, регулирующих определенный круг отношений; - совокупность правовых норм, регулирующих личные отношения, связанные с имущественными; - система правовых норм, регулирующих как личные, так и неимущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание;- система правовых норм, регулирующих личные и имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание)

3. К основополагающим принципам семейного права РФ не относятся ...

- добровольность брачного союза

- равенство супругов в семье

- принцип единобрачия (моногамии)

- свобода договора

- принцип вины

 

4. К основополагающим принципам семейного права РФ относятся ...

- добровольность брачного союза

- равенство супругов в семье

- принцип единобрачия (моногамии)

- свобода договора

- принцип вины

 

5. Принцип ### ### ### семейного воспитания детей определяет правовое положение ребенка в семье.

6. Общественные отношения, возникающие из ### ###, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью - предмет семейного права.

7. Общественные отношения, регулируемые семейным правом, по социальной природе подразделяются на …….

- личные неимущественные и имущественные

- между супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными

- относительные и абсолютные

 

8. Метод семейного права по характеру воздействия на общественные отношения является ……....

- дозволительным

- императивным

- императивно-дозволительный

 

9. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством РФ, то применяются ………....

- положения Всеобщей декларации прав человека

- правила международного договора

- нормы Семейного кодекса РФ

- положения Конвенции о правах человека

 

10. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой:

- суда

- государства

- органов загса

- органов полиции

 

11. Семейный кодекс РФ был принят Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. и введен в действие с 1 марта ### года.

 

Задачи

 

Задача 1. Гражданка Семенова М.Т. обратилась в суд с иском к гражданину Филипову С.С. о разделе совместно нажитого имущества. В иске она указала, что в период с августа 2009 г. по май 2011г. она проживала и вела общее хозяйство с ответчиком, при этом брак между ними зарегистрирован не был. Филипов в суде исковые требования не признавал и просил суд в иске отказать.

Каким образом в данной ситуации может быть разделено имущество?

Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении этого спора?

Какое решение может быть принято судом?

Задача 2. Губернатор Тамбовской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК порядок усыновления детей на территории области. Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Обоснован ли протест прокурора?

Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нормативно-правовые акты, регулирующие семейные отношения?

 

Задача 3.В юридическую консультацию обратилась гражданка Зуева, которая просила пояснить ей, какими правовыми средствами можно заставить мужа изменить к ней отношения. Также она пояснила, что в начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, музеи, ходили в гости, но затем стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее.

Подготовьте и дайте письменный ответ по данному заявлению гражданке Зуевой.

Какие отношения регулируются семейным законодательством?

 

Задача 4. Гражданка Иванова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 2008 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между супругами Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 1992 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не расторгнут. При регистрации брака Иванов скрыл это обстоятельство

Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым при вступлении повторно в брак?

Нормы какого закона (КоБС или СК) подлежат применению в данном случае?

Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРИЛОЖЕНИЯ. Приложение 1 Модель Период Форма организации Форма финансирования ОБЩЕСТВЕННО-ХРИСТИАНСКАЯ до ХI века | Тема 2. Семейные правоотношения

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 281; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.